0
39112
Газета Содружество Интернет-версия

25.06.2012 00:00:00

Родители из СССР – за русский

Ашот Джазоян

Об авторе: Ашот Джазоян - генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов, секретарь СЖ России.

Тэги: снг, содружество


снг, содружество Слева направо: исполнительный директор МФГС Армен Смбатян, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой и председатель правления фонда Полад Бюль-Бюль оглы.
Фото Ольги Поповой

Это в арифметике слагаемые могут образовать внушительные величины. В работе тех, кто все эти постсоветские годы пытался сшивать разрозненные куски империи, часто в результате вырисовывался если не ноль, то очень неубедительные вещи. Мы встречались на концертах, выставках, форумах, писали километрами, говорили километрами, но оставалось ощущение суммы, а не единства.

Сегодня можно сказать, что мы подошли к той черте, которая сможет отделить гуманитарные акции, рассыпанные по всей Евразии, от действительно существующего, бесшовного гуманитарного пространства. На днях прошло событие, которое мы готовили все эти годы где-то разрозненно, где-то вместе: Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ провел круглый стол «Приоритеты и возможные сценарии гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ». Наконец-то количество стало переходить в ожидаемое качество разговора и нашего совместного существования.

На круглый стол сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой в содокладчики пригласил замечательных экспертов: заведующего кафедрой МГУ имени М.В.Ломоносова Александра Аузана, профессора департамента журналистики НИУ ВШЭ Александра Архангельского, генерального директора исследовательского холдинга «Ромир» Андрея Милехина – впервые разговор о нашем будущем обрел политологическую, социологическую основу.

Речь шла о том, что мы создали профессиональную научную, правовую, экономическую, культурную базу для того, чтобы теперь жить на принципах гуманитарного сотрудничества. Кажется, до сегодняшнего дня мы сколачивали «подрамник» из жестких, серьезных конструкций – ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенный союз. Встречались банкиры, министры, обычный человек был выплеснут и допущен немного порисовать или потанцевать в рамках выставок и концертов, при этом никто не знал, да и не стремился понять, а что происходит в самой ткани, этой великой массе людей нашего постсоветского пространства. Аббревиатуры были сами по себе, люди – сами по себе. И теперь их голос наконец-то услышан. Не голос – хор.

Впервые «Ромир» по заказу МФГС провел широкомасштабное социологическое исследование в 11 постсоветских странах – оно является за последние годы одним из крупнейших в области гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества и Грузии. В нем был один простой, но «лакмусовый» вопрос: знание русского языка. Отрадно, что подавляющее большинство жителей стран знает русский язык. 70% из них оценивают свой уровень владения русским языком как свободное. Более того, подавляющее большинство жителей СНГ и Грузии хотели бы, чтобы их дети знали русский язык. И это 96%. Наш пессимизм по поводу того, что Россия безоговорочно проиграла Америке или Турции Центральную Азию или Закавказье, не подтверждается статистикой. Цифры в защите не нуждаются, но все же дополним: МФГС при поддержке МКЖС на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова создал новый магистерский курс «Цифровые медиа и межкультурные коммуникации». После двух лет обучения молодые профессионалы из стран СНГ и Балтии защитились и почти все на «отлично». Трем из них предложено продолжить образование в аспирантуре. Получается, что журналисты из Казахстана – Арайлым Ибраева, из Латвии – Юрис Лусис или Анастасия Меркулова из Липецкой области в равной степени не только заинтересованы в общении друг с другом, они стремятся дальше распространить профессиональный и личный опыт в стенах факультета.

Опыт журфака МГУ должен быть подхвачен нашими брендовыми образовательными учреждениями: ВГИКом, ГИТИСом, архитектурной академией, Бауманкой, консерваторией, Школой-студией МХАТ. Киргизский кинематограф был невозможен без Динары Асановой, а она – без ВГИКа и ученичества у великого Михаила Ромма. И если сегодня одаренные люди поедут из Таджикистана или Молдовы к Сергею Соловьеву, ведь мы уже на другом витке сможем общаться, обмениваться научными и культурными достижениями, создавать трансграничные проекты. Серьезные профессиональные диалоги на базе фундаментальных наук и культурологии должны стать нашей повседневностью. Мы вновь можем вместе формировать новейшую российскую и национальные деловые и научные элиты. Но уже на принципах паритета. Тем более что давно уже нет ни «старшего брата», ни всевидящего ока.

Два основных строительных блока – русский язык и образование – и сохранили для нас в эти десятилетия генотип нашей общей памяти. Что ни говори, именно благодаря русскому языку, «сквозным» возможностям советского образования и состоялись переводы великих национальных книг на языки всего мира.

И сегодня никто не принуждает ехать в Россию, нет такого национального проекта и директивы, но люди едут сюда, потому что любовь к американской и европейской действительности пока для многих остается рефлексом приобретенным. Уж насколько Прибалтика казалась отрезанным ломтем, а вот в Вильнюсе стал выходить замечательный журнал «Сантара» на русском языке. Вернее, ему была дана новая жизнь. Сегодня звучит почти парадоксально, что основатель журнала «Сантара» Юргис Балтрушайтис, будучи послом Литвы в советской России, возглавлял одновременно московский Союз писателей. В этом журнале меня больше всего поразил трогательный рассказ известного литовского артиста Пятраса Венсловаса, выросшего в сибирской ссылке и выучившего родной язык фактически заново.

И вот теперь гуманитарное пространство обретает еще и третье измерение – мы начали объединяться вокруг профессий.

Год назад завершился международный журналистский конкурс, охвативший все страны СНГ, – «Лучший в профессии». Около 1200 работ были собраны и предоставлены на суд авторитетного жюри. Такой резонанс поразил нас, и все же помню, тогда председатель жюри, президент МАТР Анатолий Лысенко сказал, что многие документальные фильмы нуждались во «втором глазе». То есть мы стали думать, что наша самодостаточность и наш талант – это одно и то же. Отсюда мы перестали видеть объемно, также в нашем уже не диалоге – в полифонии – создается глубина.

Одна из замечательных акций, проходящих под эгидой МФГС, – Форум творческой и научной интеллигенции. Кроме «презентационной» составляющей – выставок или концертов – его нужно усиливать открытыми дискуссиями, в которых должны принимать участие эксперты из всего СНГ и Грузии. Это движение и было положено участием в круглом столе МФГС специалистами, которые исследуют евразийское пространство при помощи цифр, где, как говорится, нет ничего личного.

Я предлагаю изменить название премии, учрежденной СГС и МФГС в 2008 году, вручаемой ежегодно. Кстати сказать, «Звезда Содружества» символизирует шесть изначальных штатов Содружества Австралии. И нам уже пора уходить от этой звездности, пусть будет Межгосударственная премия Содружества. Ведь тех людей, которых МФГС награждает за достижения в науке, образовании и культуре, звездами назвать очень трудно. Такие люди, как поэт, общественный деятель Размик Давоян или руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Российской академии медицинских наук Лео Бокерия, это – не блестки.

Россия – уникальная страна. Для многих из нас она была и остается и цивилизацией, где каждая нация может не только осознавать, но и развивать свою идентичность. Когда я читаю стихи классиков армянской и русской поэзии Ованеса Туманяна и Александра Пушкина, они не противоречат друг другу и не выстраиваются в субординации. Мы все владеем равновеликими знаниями. Россия уникальна еще и потому, что в ее составе издавна живут представители народов, составляющих титульные нации сопредельных государств. Поэтому российская внешняя политика и внутренняя будут всегда как сообщающиеся сосуды. Если в России проживают более 4 млн. украинцев, много азербайджанцев, армян, грузин, киргизов, литовцев, молдаван и далее, как говорится, по списку представителей других национальностей, то как же может Белоруссия, Грузия или, скажем, Украина быть выключенными из нашего существования?

Мы стоим на пороге гуманитарной полифонии. Он гораздо шире и богаче, чем межкультурный. И, может быть, не такой ярко-праздничный, а аскетичный, суровый. Нужно готовиться к ежедневной системной работе, акции должны уйти в прошлое, как легкие приятельские отношения, которые отлетают в сторону, когда идет разговор о жизненно важных вещах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1092
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
866
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости