Европа без США не сможет обеспечить гарантии мира на Украине — Орбан
11:05 28.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз не сможет в одиночку без участия США обеспечить гарантии соблюдения мирного соглашения, которое может быть заключено между Россией и Украиной. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth.
Он напомнил, что в свое время две крупнейшие европейские страны — Франция и Германия — участвовали в подготовке Минских соглашений по урегулированию положения на Украине, однако их выполнить не удалось. «Оказалось, что европейской гарантии, французско-немецкой гарантии было недостаточно. Оказалось, что у Европы недостаточно сил и авторитета, чтобы обеспечить соблюдение такого мирного соглашения», — сказал глава правительства.
«Если европейцам это не под силу, то давайте посмотрим, что еще можно сделать. В это дело должна быть вовлечена Америка. Она крупнее, сильнее, у нее больше шансов добиться успеха и мира», — заявил Орбан.
«Я думаю, что нам не остается ничего другого, кроме как всеми силами поддержать стремление Америки к миру», — добавил премьер. По его словам, сейчас такой позиции в основном придерживается только Венгрия, но ряд других стран, в том числе Словакия и Италия, также начинают об этом задумываться и корректировать свой подход к урегулированию украинского конфликта.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg
- 19:45 19.12.2025
- В случае выборов на Украине, ЦИК обеспечит голосование украинцев в РФ - Памфилова
- 18:30 19.12.2025
- Восьмой раз подряд Пентагон не прошел аудиторскую проверку - Reuters
- 17:40 19.12.2025
- Кредит ЕС на 90 млрд евро не спасет Украину от поражения — Орбан
- 17:18 19.12.2025
- Рост цен по итогам года будет минимальным за последние пять лет — Набиуллина
- 17:00 19.12.2025
- В РФ проживают 5-10 млн украинцев, они должны иметь право голоса — Путин
- 16:58 19.12.2025
- Нейросеть Kandinsky заняла первое место среди всех open-source решений на международной платформе LMArena



комментарии(0)