США могут отменить поставку Tomahawk в ФРГ, так как РФ сочтет это эскалацией — Politico
10:00 05.06.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация США может отказаться от планов поставок крылатых ракет Tomahawk в Германию из-за опасений, что Россия может расценить этот шаг как эскалацию. Об этом сообщила газета Politico.
«Ожидается, что Пентагон отменит план отправки ракет Tomahawk в Германию частично из-за опасений чиновников, что Россия расценит это как эскалацию, что станет неожиданным отходом от давно запланированного соглашения с одним из крупнейших союзников Америки», — указывается в статье.
По словам двух европейских и одного американского чиновника, официальные лица США опасаются, что Москва примет ответные меры, если администрация Трампа доведет до конца попытку развернуть высокоточные ракеты в центре континента.
Как подчеркивает газета, отказ от поставок Tomahawk может стать еще одним шагом США по размежеванию с союзниками по НАТО после отмены планов отправки нескольких тысяч военнослужащих в ФРГ, а также вывода из Европы американских вооружений. Politico подчеркивает, что решение отказаться от поставок Tomahawk в Германию может быть продиктовано и другими второстепенными соображениями: американских чиновников также беспокоит резкое сокращение арсеналов ВС США, так как в первые несколько недель войны с Ираном они израсходовали тысячи крылатых ракет Tomahawk, а также противоракет для комплексов Patriot. Как подчеркивает издание, в мае глава Пентагона Пит Хегсет заявил в Конгрессе, что на восполнение запасов этих вооружений уйдут «месяцы и годы».
Издание отмечает, что в настоящее время правительство Германии уже ищет альтернативу Tomahawk, при этом приоритетом является то, как быстро ФРГ сможет получить аналоги таких дальнобойных систем на вооружение. Кроме того, немецкие официальные лица беспокоятся, что из-за вывода американских войск из Европы у европейских стран возникнет острая необходимость «закрывать бреши в обороне», с которой их военная промышленность может и не справиться.
Новости
- 11:05 05.06.2026
- Новак назвал реальные ставки в экономике РФ достаточно высокими
- 11:00 05.06.2026
- Выпуск водки в РФ в январе — мае упал на 4,2%, шампанского на 15,6%
- 10:32 05.06.2026
- Западное правосудие превратилось в инструмент расправы — Володин
- 10:20 05.06.2026
- Загрузка пригородных поездов между РФ и Белоруссией в 2 раза выше ожиданий — Глазьев
- 10:18 05.06.2026
- Сбер: Важно, чтобы признание факта кибератаки не воспринималось как что-то постыдное
- 10:15 05.06.2026
- Сбер: Дипфейки вошли в регулярный инструментарий киберпреступников
- 10:05 05.06.2026
- Военные России и Лаоса провели совместную тренировку по отработке штурма зданий
- 10:04 05.06.2026
- Греф: Одним из главных препятствий для возобновления инвестиционной активности является реальный уровень ключевой ставки
- 09:32 05.06.2026
- Венгрия сняла запрет на выделение €6,6 млрд из фонда ЕС на вооружения для Украины - СМИ
- 09:20 05.06.2026
- Армения не вернется в ОДКБ и примет решение о выходе, когда придет время — Пашинян


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать