Собянин: В Москве создадут центр испытаний систем накопления электроэнергии
16:55 05.06.2026
В Москве создадут первый в России центр испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии полного цикла. Меморандум о сотрудничестве в области испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии и их компонентов на Петербургском международном экономическом форума (ПМЭФ) был подписан первым заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и гендиректором Росатома Алексеем Лихачевым. «Документ касается сотрудничества в области испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии и их компонентов. Создадим на площадке “Красная Пахра” ОЭЗ “Технополис Москва” первый в России Центр испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии полного цикла. Он должен начать работу уже в следующем году», — сообщил Собянин.
Отметим, что новый центр испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии полного цикла площадью 5000 квадратных метров будет размещен в Троицком и Новомосковском административном округе на площадке «Красная Пахра» особой экономической зоны «Технополис Москва». Для его оснащения закупят 55 единиц высокотехнологичного оборудования. В реализацию проекта планируют вложить более 2 млрд рублей.
Также Мантуров, Собянин и помощник президента РФ, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев подписали меморандум о сотрудничестве по программе льготного лизинга гражданских судов водного транспорта. Он предусматривает строительство и последующую передачу в лизинг, в том числе частным перевозчикам, около 50 гражданских судов водного транспорта. Среди них - «Москва 3.0», круизное судно «Московское золотое кольцо», а также суда городского сегмента «Москва 1.0» и «Москва 2.0». Стороны будут заниматься разработкой параметров программы (в том числе о сроке, ставке и условиях) и предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, решении финансовых и других организационных вопросов.
НОВОСТИ
- 17:35 05.06.2026
- На фоне развития дипфейков Сбер призвал защитить цифровую личность так же, как физическую
- 17:32 05.06.2026
- Количество корпоративных клиентов Сбера на новых территориях выросло на 84%
- 17:32 05.06.2026
- Путин назвал высокое качество жизни непременным условием для роста демографии в РФ
- 17:30 05.06.2026
- Сбер: В эпоху генеративной инженерии главный актив – способность к изменениям
- 17:23 05.06.2026
- Собянин: Москва поможет регионам внедрять цифровые технологии в строительстве
- 17:20 05.06.2026
- Воровство Западом резервов РФ повлияли на позиции доллара и евро — Путин
- 17:17 05.06.2026
- Москва, ВЭБ.РФ и АСИ договорились о продвижении Стандарта общественного капитала
- 17:15 05.06.2026
- Россия находится в числе глобальных лидеров по показателям платформизации — Путин
- 17:12 05.06.2026
- Москва подписала соглашения о сотрудничестве с четырьмя регионами России
- 17:10 05.06.2026
- Западу стали неинтересны правила торговли, когда он начал «проигрывать» — Путин


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать