0
6074
Газета Недетский уголок Печатная версия

30.06.2021 20:30:00

В 15.20 у цирка

Два рассказа про Иванова

Тэги: проза, юмор, работа, удаленка, метро, кухня, автобус, женщина, свидание, машина


Удаленка

Зазвенел будильник. Иванов открыл глаза. 6.30 утра. Иванов не знал, зачем он ставит будильник на 6.30 утра, если он работает на удаленке и ему никуда не надо ехать. Он закрыл глаза, немного полежал, потом открыл глаза и резко подскочил. Иванову казалось, что он опаздывает на работу. Он побежал в ванную, открыл воду, схватил бритву и стал спешно бриться, но, сделав три резких движения и порезавшись, он бросил себя брить, потому что вспомнил, что работает на удаленке. Не добрив пол-лица, Иванов спешно пошел одеваться. Когда он выбирал костюм, рубашку и галстук, то в зеркале заметил кота. Кот как бы напоминал Иванову, что выбор костюма – занятие абсолютно бессмысленное. Иванов снял костюм, повесил его обратно в шкаф и надел шелковый китайский халат. Халат был ему давно мал, даже подпоясавшись, из него все равно торчало обширное волосатое брюхо. Иванов погладил брюхо и прошел в кабинет. Когда он шел в кабинет, то Иванову казалось, что он едет на метро. В одном углу к поручням прислонилась девушка с книгой. В другой угол забился паренек с планшетом. Какая-то старуха спала на лавке. Помпончик на ее шапочке мерно покачивался в такт движению поезда.

Иванов сел за рабочий стол и включил компьютер. Иванов взял воображаемую ручку и повертел ее в руках, передвинул воображаемые папки, потом стал что-то чиркать в воображаемом рабочем блокноте. Когда компьютер загрузился, Иванов вошел в удаленку. Пришел кот и улегся на клавиатуру. Иванов отодвинул кота с клавиатуры. Кот опять лег на клавиатуру. Иванов решил сходить на рабочую кухню и выпить кофе, но пошел на свою обычную кухню и сделал чай, потому что кофе-машина осталась на работе. Иванов вернулся к компьютеру сдвинул кота и стал готовить годовой отчет. Он готовил его три часа, то и дело сдвигая кота с клавиатуры. Когда пришло время обеда, он решил сходить с сослуживцами в рабочую столовую и съесть борща, куриную котлету с пюре, летний салат и выпить компот из сливы, но вместо этого пошел на домашнюю кухню и запарил доширак со свининой. Когда Иванов съел обед, то вернулся в рабочий кабинет, согнал кота с клавиатуры и продолжил править отчет. Иванов сидел допоздна, пока не ушли все его воображаемые сослуживцы. Тогда он согнал с клавиатуры кота, выключил компьютер и поехал на метро в спальню смотреть по телевизору Лигу чемпионов. Иванов давно не был на стадионе и был очень рад, что наконец-то попал на стадион. Иванов открыл чипсы, бутылку пива «Лагер» и стал смотреть футбол, но его то и дело толкали под локти болельщики и кот. Когда наши забили гол, Иванов вместе с болельщиками, окружавшими его, закричал «ура», подбросил кота к потолку и, дождавшись окончания матча, поехал на метро в душ, где почистил зубы, помылся и лег спать, почитав на ночь Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Кот лег с ним рядом. Завтра Иванову надо быть свежим и не опоздать на работу. Ведь завтра сдавать годовой отчет.

Иванов выпил снотворное, закрыл глаза и через 15 минут уснул.


Свидание

С этой женщиной Иванов познакомился в автобусе. Он наступил ей на ногу, извинился, а она дала ему свой телефонный номер. Иванов записал его в воцапе как «Будущее свидание». Он всю неделю работал и в принципе забыл о женщине, но в пятницу вечером Будущее свидание написала: «Привет». «Привет», – ответил Иванов.

«Как дела?» – спросила Будущее свидание. В принципе Иванов знал, что он должен написать Будущему свиданию: «Не хочешь ли выпить чашечку кофе?» Какое-то время Иванов колебался, последний раз он был на свидании с девушкой 10 лет назад, с которой ничего не получилось. Но потом Иванов переборол нерешительность и страх и написал: «Не хочешь выпить чашечку кофе?»

«Я не против», – ответила Будущее свидание, и Иванов испугался по уже вышеназванной причине. Иванов немного подумал и написал: «Давай завтра в 16 у ЦУМа». Через какое-то время Будущее свидание ответила: «В 15.20 у цирка».

Иванов согласился. Весь вечер он разглядывал себя в зеркало, долго думал, потом хлопнул себя по животу и лег спать. Проснулся Иванов рано утром. Он долго и мучительно брился, потом мылся в ванной в лавандовой пене, изнурительно тер себя мочалкой, потом говорил вслух, что он скажет Будущему свиданию: «Я жил долго и трудно, у меня имущество, нет долгов, и вот к 40 годам я готов создать семью». Потом Иванов покормил кота, оделся, надушился, и, когда уже дотронулся до дверной ручки, Будущее свидание ему написала: «У нас туман». Иванов посмотрел в окно. Там правда был туман. «И у нас туман», – ответил Иванов. «Я не могу идти в тумане, – написала Будущее свидание, – мне холодно, у вас есть машина?»

Машины у Иванова не было. Имущество, кот и квартира были, а машины не было. «Нет, – ответил Иванов, – но я пришлю такси, какой ваш адрес?» Но, похоже, Будущее свидание была так шокирована отсутствием у Иванова машины, что ничего не ответила. Иванов разделся, включил телевизор, достал из холодильника лимон и коньяк, который приготовил для Будущего свидания, и стал смотреть футбол.

Симферополь


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


До последнего пардона. Выдержки из "Книги шизни"

До последнего пардона. Выдержки из "Книги шизни"

Сергей Белорусец

Миниатюры о двойных фамилиях, макаронах по-плотски и о том, как же звали Лжедмитрия

0
3566
Луна озарит весеннее небо

Луна озарит весеннее небо

Евгений Лесин

Как преодолеть шлагбаум, обустроить и реорганизовать ИИ и что делать, если нельзя и совсем не хочется

0
3507
И собачка не отстает

И собачка не отстает

Людмила Осокина

Куда положить градусник, когда купаешься в озере

0
4427
Псковская жатва. Год 1581-й

Псковская жатва. Год 1581-й

Дмитрий Володихин

Отрывок из исторического романа "Русское царство"

0
2900