0
1590
Газета Дипкурьер Интернет-версия

12.11.2007 00:00:00

Молдавия делает ставку на помощь России и Украины

Тэги: молдавия, продукты


Правительство Молдавии это принимает к сведению, но главная его задача сегодня – обеспечить основными продуктами питания население до наступления зимы. Пока в стране не создано достаточного запаса зерна, чтобы благополучно перезимовать. Поэтому кабинет министров предпринял шаги, которые могут поддержать хлебный рынок: правительство распорядилось не поднимать цены на самые дешевые виды хлеба и обратилось за помощью к соседям. Россия откликнулась на эту просьбу. Она поставит в Молдавию в качестве гуманитарной помощи продовольственную пшеницу и фуражное зерно на сумму около 6,3 млн. долл. Об этом сообщил в Кишиневе на пресс-конференции по итогам заседания молдавско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сопредседатель комиссии от России, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Кроме того, РФ создает Молдавии возможность зарабатывать на российском рынке. 1 ноября в РФ прибыли первые вагоны с молдавским вином. Это буквально разморозит целую отрасль, которая традиционно являлась бюджетообразующей. Как известно, в 2006 году Россия отказалась от импорта молдавских вин, сославшись на несоответствие их санитарным требованиям РФ, и с тех пор молдавские винзаводы работали в буквальном смысле на склады. Теперь ситуация меняется.

Помощь Молдавии окажет и Украина. Ее президент Виктор Ющенко заявил, что в Украине в нынешнем году неплохой урожай зерновых, хватит и для собственных нужд, и для того, чтобы помочь соседям. Украина также отправит молдаванам зерно и другое продовольствие, в общей сложности более чем на 2 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Миротворческие усилия Трампа не дают результата

Геннадий Петров

Попытки президента США помирить Россию и Украину могут закончиться

0
1024
В белорусских школах сотовая связь отменяется

В белорусских школах сотовая связь отменяется

Дмитрий Тараторин

Как ученики, так и учителя должны отказаться от пользования мобильниками

0
803
Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

Литва раздумывает о восстановлении ранее осушенных болот на границе с Белоруссией

0
495
Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Минобороны вернулось к ситуации осени 2023-го

Иван Родин

Бойцов "Вагнера" будут признавать ветеранами СВО задним числом

0
1097

Другие новости