0
5317
Газета Дипкурьер Интернет-версия

16.04.2012 00:00:00

Боевой запас Армении

Тэги: армения. саркисян


армения. саркисян Ереван с Москвой разделяет разве что погода – в Армении почти лето.
Фото Александра Дерябина

Очередное обострение ситуации вокруг Ирана угрожает стабильности в Закавказье и безопасности одного из ключевых союзников РФ – Армении. Премьер-министр республики Тигран САРКИСЯН рассказал корреспонденту «НГ»Александру ДЕРЯБИНУ, что важнее – ОДКБ или НАТО и готова ли Армения к последствиям возможного конфликта Ирана с Израилем.

– Тигран Суренович, каков военный бюджет Армении в 2012 году и сколько процентов он составит от всей казны?

– Бюджет Армении 1 триллион драмов, 14% этой суммы составляет военный бюджет республики, соответственно это примерно 140 миллиардов драмов. (около 10 млрд. руб. – «НГ»)

– Руководство республики анонсировало начало реформы армии. Как она проходит, какая часть бюджета будет потрачена на этот процесс?

– Первая часть реформы связана со структурными изменениями, организационными вопросами – она не требует больших средств. Вторая часть гораздо более затратна: мы резко увеличиваем профессиональную часть армии, формируем ее на новой, контрактной основе. Это предполагает увеличение зарплаты военнослужащим, реализацию социальных проектов для них. Военнослужащие будут обязаны участвовать и в пенсионной реформе – она заключается в том, что мы хотим перейти от распределительной системы к накопительной. Но основная составляющая социальных проектов для военнослужащих – строительство жилья для них. Мы в течение 2012 года должны разработать новую социальную программу, по которой предполагается в несколько раз увеличить расходы на строительство жилья для военных. И третья часть реформы связана с вооружениями. Она включает два направления: первое – собственное производство военно-технического оборудования и второе – закупки современных вооружений за рубежом. 14% бюджета Армении будут распределяться на все эти программы.

– Сколько будет зарабатывать средний военнослужащий армии Армении в результате реформы?

– Военнослужащие будут получать больше средней заработной платы по стране. Сейчас средняя зарплата в Армении – 110 тысяч драмов (примерно 400 долларов), и денежное довольствие военных никак не может быть ниже этой суммы. Ставка военнослужащего на пенсии должна быть не ниже 40% от средней зарплаты, которая существует в стране на момент выхода гражданина на пенсию.

– В феврале было подписано российско-армянское соглашение о создании в регионе предприятий военно-промышленного комплекса. Есть какие-то практические результаты этого сотрудничества?

– Уже есть конкретные предприятия ВПК и научно-исследовательские институты, которые получают государственный заказ на исследования и создание вооружений. Есть перечень товаров, которые они будут производить, и наших исследовательских проектов. Например, в сфере робототехники – производство роботов, которые применяются при разминировании. Мы также намерены создавать и производить собственные беспилотники. Готовая продукция уже есть – мы представляли наши разработки роботов-саперов и беспилотных вертолетов. Сейчас идет апробация, проверяются их характеристики, мы должны доказать их преимущества. В течение года мы будем иметь четкое представление об эффективности этих образцов. Как только будет ясно, что выгоднее их производить, чем покупать в других странах, начнется массовое производство, они станут поступать на вооружение армий Армении и России.

– Еще один вектор развития армии Армении – сотрудничество с НАТО. Планируется ли сближение с Североатлантическим альянсом?


Тигран Саркисян позитивно смотрит на будущее отношений Армении и России.

– Есть несколько составляющих сотрудничества Армении с НАТО. Это, во-первых, двусторонние консультации с альянсом, во-вторых, обмен опытом, который используется в реформировании наших вооруженных сил, в третьих, программы обучения наших военнослужащих, в четвертых, участие в современных проектах и миротворческих операциях. Но это незначительное сотрудничество по сравнению с теми программами партнерства, которые действуют у нас в рамках ОДКБ. Взаимодействие Армении с НАТО и ОДКБ – это качественно разные уровни интеграции. Да, мы стремимся установить добрые отношения с НАТО, но у нас нет глубоких и дальних целей в этом сотрудничестве. Наш приоритет – это ОДКБ. Уже то, что на территории Армении есть российская военная база, а в 2010 году мы продлили срок ее пребывания, свидетельствует о наших военных предпочтениях.

– Планируется ли тогда какое-то усиление российского присутствия в Армении в связи с обострением ситуации вокруг Ирана?

– Только в рамках соглашения, которое мы подписали в 2010 году о продлении пребывания базы до 2044 года. Каких-то дополнительных мер усиления присутствия России в регионе мы не предпринимали. Я думаю, ОДКБ достаточно эффективно работает и учитывает все политические реалии.

– Готовится ли правительство республики к экономическим проблемам, которые могут возникнуть в результате военной операции против Ирана? Как повлияет конфликт Запада и Исламской Республики на Армению?

– Сегодня примерно 20% нашего товарооборота осуществляется через территорию Ирана. Это означает, что в случае конфликта возникнут проблемы с поставкой и экспортом товаров через Исламскую Республику. Проблем будет много: у нас есть газопровод, у нас есть высоковольтные провода, по которым мы осуществляем экспорт ресурсов в Иран. У нас есть поток иранских туристов, инвестиций, есть иранский банк. И по каждой категории мы просчитываем разные сценарии и негативные последствия. Для нас были хорошим уроком события августа 2008 года в Грузии, когда железная дорога не работала месяц, и это была реальная угроза армянской экономике. Мы были вынуждены заниматься перевозкой товаров машинами, используя авиацию – это серьезно увеличило наши расходы. Мы хорошо понимаем, что Армения должна накопить необходимый потенциал – резервы, которые позволят сглаживать последствия потенциального конфликта.

– Насколько готовы запасы Армении к ситуации нестабильности?

– Мы должны иметь трехмесячный запас продуктов перечня первой необходимости – лекарств, продуктов питания, горюче-смазочных материалов. В секретных документах содержится как полный перечень этих материалов, так и объемов, которые должны быть в наших хранилищах, чтобы в чрезвычайных ситуациях и условиях военного времени республика могла нормально функционировать. Это очень недешево обходится, но с 2008 года мы постоянно увеличиваем свои запасы. О том, на 100% они готовы или нет, мы предпочитаем не говорить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1072
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1461
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1105
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
919

Другие новости