0
938
Газета Культура Интернет-версия

20.05.2000 00:00:00

После Тернера

Тэги: выставка, Англия, живопись


Англия - страна садов. Никто так не любит свой садик, как англичанин. Прописные истины верны. И это показывает "Пейзаж": выставка работ в разных техниках - от графики до видео. Объединяет их все одно - природа. А взгляд на нее задан культурным наследием.

"Я верю в Джозефа Мэлларда Вильяма Тернера" - так написано на картине художника, известного как "Боб и Роберта Смит". В надписи небольшая ошибка: "Мэллард" вместо "Мэллорд". С "о" - это имя, с "а" - нет. "Мэллард" (по-английски) - кряква, дикая утка. Эта описка придает работе некоторую наивность простеца, который еще не знает, как писать правильно, зато уже знает, что Тернера надо любить. Работы Джона Констебля (1776-1837) и Джозефа Тернера (1775-1851) - кульминация того, что известно как "британское искусство". Оба - пейзажисты по призванию. Констебль хотел быть "художником природы" и первым вышел на пленер. Тернер был блестящим мастером световых эффектов. Оба - центральные персонажи энциклопедий и учебников. "Боб и Роберта Смит" - два имени, но один художник: Патрик Брилл. Он использует рассчитанную наивность. Он показывает, как имя обретает смысл: и в своих работах, и в собственном псевдониме. Дело Тернера живет и побеждает. Выставка открывает России новые имена, которые выросли на британской почве в девяностых.

Европа - те места, где побывали римляне; все остальное - не Европа: такую теорию рассказал недавно ведущий немецкого радио. "А как же Шотландия?" - спросил его собеседник (ее римляне не завоевали). "Посмотри на шотландцев! Настоящие дикари!" - вот был ответ. Росс Синклер отвечает образу "горца из замка" на все 100. "Звук юной Шотландии" - его видеофильм: художник сидит спиной к зрителю на берегу дикого озера, смотрит на горы и воды, поет песни. Они заунывны, как пиброх (мелодия волынки). На спине "хайлендера" - татуировка: "настоящая жизнь". Его торс обнажен, и хотя комаров на пленке не видно, но их присутствие ощутимо, так как само это пение-декламация так же тоскливо, как комариный зуд. У ирландцев три вида песен: про родину, про виски и про то, как парень прощается с девушкой, потому что он оставляет Родину, и теперь ему плохо и сильно хочется выпить. Кажется, с шотландцами та же история. Синклер родился в Лондоне. Таков современный Роб Рой - городской романтик, который сидит на острове и часами поет о любви к родным бесплодным скалам. И грустно и смешно.

Джон Констебль портретировал небеса: как они изменяются и живут. Вольфганг Тильманс сфотографировал самолет: в небе чистом-прозрачном и в мрачных облаках над фабричными зданиями. Темнеет "Конкорд" одинокий в тумане неба голубом: то он, мятежный, рвется к земле, то взлетает ввысь. "Конкорд" - идеальный объект для романтика: дельтовидное крыло делает его самым грациозным лайнером в истории авиации. Такой же символ британского воздушного флота, какими были великие корабли в прошлом. И, заодно, продукт европейского единства (англо-французского). И лучший памятник промдизайну шестидесятых: сверхбыстрый, очень красивый, чудовищно дорогой. Шумит так, что его может услышать даже глухой: как истребитель. Единственный сверхзвуковой самолет, который дошел до регулярных пассажиров (вечная память Ту-144). В серии Тильманса "Конкорд" выглядит как гордая птица, исследующая состояния неба. Странно, что до сих пор эти фото не висят на бортах "Бритиш Эйруэйз".

"Пейзаж" стал лучшей выставкой "Арт-Москвы". На фоне стендов коммерческих галерей эта экспозиция выглядит концептуальным проектом, который показывает не только то, что происходит в современном искусстве Британии, но и то, почему это искусство сохраняет свой национальный колорит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
786
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
919
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
456
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
314

Другие новости