0
979
Газета Культура Интернет-версия

19.12.2001 00:00:00

Гаражом меньше

Тэги: конструктивизм, москва


Русский конструктивизм гибнет на глазах. Трещит по швам мельниковский дом в Кривоарбатском, гниет дом Наркомфина на Новинском бульваре, разваливаются сотни других, менее знаменитых, памятников. Можно, конечно, сказать, что это закономерный процесс: конструктивизм рассыпался в прах, как и та идеология, что его породила. Но, с другой стороны, разве не есть то немногое, чем революция по-настоящему славна?

О том, что Бахметьевскому автобусному парку на улице Образцова, построенному Константином Мельниковым на пару с другим гением - Владимиром Шуховым, грозит опасность, "НГ" писала еще 14 марта прошлого года. Участок вместе со зданием (стоящим на учете как памятник архитектуры) был передан Еврейскому общинному центру. Здесь планировалось строительство "общественного спортивно-культурного и досугового центра" - что сеяло закономерные подозрения в том, что от гаража ничего не останется. Но пресса забила в колокола лишь месяц назад, когда обнаружила, что у здания снята крыша, а уникальные шуховские фермы исчезли.

Позавчера в Комплексе архитектуры, строительства, реконструкции и развития Москвы состоялась пресс-конференция на эту тему, но, похоже, она запоздала. Первый заместитель Управления охраны памятников Владимир Чернышенко признал, что фирма "Арт-мастер" допустила несанкционированный разбор ферм. В связи с чем работы были остановлены и найден новый подрядчик. Ее представитель заверила, что "к концу января все будет тщательно укрыто, а фермы вывезены в надежное место". Но за грудами чиновничьих слов проступало одно: дело сделано, гараж ломать начали, а значит, в любом случае будет лишь новодел. И даже если кого-то накажут, ясно, что памятника уже не будет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
1071
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
1296
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
1479
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
1166

Другие новости