0
2557
Газета Культура Интернет-версия

16.09.2002 00:00:00

Любимые куклы Сильвестра Сталлоне

Тэги: хенсон, маппетшоу, куклы


"Маппетс" - слово, составленное из двух: "марионетки" и "паппетс" ("куклы"). Кукольное "Маппет-шоу" стало самой популярной телепередачей семидесятых не только в Америке, но и по всему миру. Его создатель, актер, режиссер, сценарист и композитор Джим Хенсон занял место в Зале славы Телевизионной академии. В 1984 году артист посетил Москву и снял часовой телефильм о Сергее Образцове, которого считал одним из своих учителей - он рассказал, что решил сделать маппетс такими, увидев номер Образцова "Налей бокал". Хенсон пытался привлечь к работе над своими проектами артистов Театра кукол Образцова и мультипликаторов "Союзмультфильма", мастерство которых высоко ценил. В перестроечные годы компания Хенсона неоднократно присылала в Москву письма с предложениями сотрудничества. Письма начинались словами: "Уважаемый господин министр┘" - и тонули в чиновничьем болоте.

О первых годах Джима Хенсона известно, что он жил в городке Лиланд, штат Миссури, любил гулять, ловить рыбу, рисовать и слушать радиопередачу чревовещателя Эдгара Бергена, говорившего за себя и за своего партнера-куклу Чарли Маккарти. В 1946 году двенадцатилетний Джим переехал с родителями в маленький городок в пригороде Вашингтона. Он упросил родителей купить телевизор - только появившееся тогда телевидение было необычным, даже волшебным изобретением. Неудивительно, что в любимой передаче мальчика "Kukla, Fran and Olie" куклы ходили и говорили, как живые. Джим начал рисовать, а потом и делать кукол, стал членом клуба кукольников. Когда местная телекомпания объявила, что ищет для нового рекламного шоу артиста, работающего с куклами, Джим отправился на конкурс с куклой собственного изготовления и выиграл его. Шоу просуществовало всего несколько недель, но Хенсона заметили и предложили работу в другой телекомпании. Вскоре Хенсону предложили сделать собственное шоу. "Сэм и друзья" выходил в эфир с 1955 по 1961 год и получил региональную "Эмми". В этом шоу впервые появился лягушонок Кермит, которого Джим сделал из старого зеленого пальто матери (а глаза из шарика для пинг-понга, разрезанного пополам). В 1969-м Джима Хенсона привлекают к созданию новой образовательной передачи для детей "Улица Сезам". Критики дружно называют Джима Хенсона главным создателем детской культуры 70-80-х годов. Многие персонажи-маппетс появились именно в "Улице Сезам" - Эрни, Берт, Большая Птица. Однако Хенсон хотел сделать кукольную программу не только для детей. И вот, наконец, в 1976 году выходит комедийно-пародийное кукольное "Маппет-шоу", гостями которого становятся живые артисты. О том, насколько персонажи "Маппет-шоу" вошли в массовую культуру того времени, говорит эпизод из фильма "Рокки", в котором герой Сильвестра Сталлоне говорит, что купит куклу Кермита, если у него появятся деньги.

Разумеется, интересы Хенсона не ограничивались телевидением. Уже в 1964-м он снимает короткометражный кинофильм "Отрезок времени", который номинируется на "Оскар". Снимает серию полнометражных фильмов с участием маппетс (уже после кончины Джима его сын Брайан сделал еще два фильма с теми же персонажами). В начале 80-х в сотрудничестве с британским иллюстратором Брайаном Фраудом работает над созданием фильма "Темный кристалл". В фильме "Лабиринт" снимается Дэвид Боуи, для которого, кстати, Хенсон сделал также оригинальный клип "Underworld". В этих фильмах появляются куклы с дистанционным управлением и огромные куклы, которые двигаются благодаря находящимся внутри артистам, а мимикой их управляет электроника. Хенсон старается освободить кукол от пут и позволить им жить на экране своей собственной жизнью. Работая над "Темным кристаллом", он основывает "Творческую мастерскую Джима Хенсона" для разработки новых технологий. Компанию Хенсона привлекал Джордж Лукас для оживления персонажей в "Звездных войнах". В 1995 году компания Хенсона получила премию "Оскар" за спецэффекты в фильме "Бэйб".

Сейчас Джиму Хенсону должно было исполниться шестьдесят шесть. Но ему все еще пятьдесят три. Везде умеющий находить необычное, он нашел редкую инфекцию, чтобы в три дня покинуть этот мир и не состариться никогда. Джим Хенсон научил жить в современном мире кукол-артистов, пришедших из седой древности за руку с человеком. Кто-то будет учить их жить в завтрашнем мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
664
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
713
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
576

Другие новости