0
1337
Газета Культура Интернет-версия

17.01.2003 00:00:00

Осторожней с иконами

Тэги: выставка, религия, икона


Уже один список участников выставки, открывшейся в Центре имени Сахарова, способен вызвать подозрения. Взять хотя бы Авдея Тер-Оганьяна. Этот главный богоборец страны превзошел практически самого Ивана Карамазова в попытках доказать, что Бога нет. У всех в памяти его порубленные и "украшенные" фаллическими изображениями иконы, в свое время чуть ли не вызвавшие межконфессиональный скандал. В результате самого художника отправили в долгую чешскую ссылку.

Но тема, как видно, не исчерпана, и работы Тер-Оганьяна, те, что про религию, вновь украшают стены выставочного зала. На этот раз, правда, художник ограничился невинной советской символикой вроде серпа и молота в качестве иконного украшения.

Другие фамилии, пусть и более спокойные в данном контексте, тем не менее мало ассоциируются с вечной темой. К примеру, Владик Мамышев-Монро - эстет, привыкший любоваться своими собственными перевоплощениями, - не изменил своему принципу и на этот раз. Он традиционно представляет коллажи с изображениями себя, что вполне может сойти за "иконы". Интеллектуал Кулик ограничился концептуальными текстами "про это", Ирина Вальдрон - живописью про клонирование овец.

Естественно возникает мысль, что кураторы выбрали чересчур однобокий принцип подхода к проблеме. Многочисленные "против" и немножко "за". Постмодернистское сознание не способно серьезно рефлексировать на тему религии. В лучшем случае получаются "мысли о себе".

Иисус Христос Александра Косолапова, несмотря на то что постмодернизм уже как будто успел докурить свою последнюю папиросу, сопровождается подписью "Кока-кола - моя кровь". Группа "Синий суп" представляет фотосессию про Пасху, которая на самом деле - день космонавтики: купол обсерватории украшен буквами "ХВ".

А ведь казалось, что критерий ереси исчерпан до конца, а бунтовать "на тему" уже не актуально.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скончался Грузинский патриарх Илия II

Скончался Грузинский патриарх Илия II

Милена Фаустова

0
875
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Дмитрий Тараторин

Выборы в Координационный совет оппозиции могут пройти без участия значимых фигур

0
1056
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Наталья Приходко

В Киеве хотели бы получить анонсированный Брюсселем кредит

0
1106
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Екатерина Трифонова

Закон гарантирует встречу с подзащитным, а не свободный кабинет

0
858