0
826
Газета Культура Интернет-версия

31.05.2006 00:00:00

Деньги, деньги, дребеденьги

Мария Покровская

Об авторе: Мария Покровская - театральный критик

Тэги: театр, премьера, осторовский


Актер и начинающий режиссер Олег Лопухов поставил спектакль по малоизвестной пьесе А.Н. Островского «Тяжелые дни». Постановка называется в духе времени – «Всюду деньги, деньги, деньги».

Как «Тяжелые дни» стоят особняком в творчестве Островского, так и спектакль Лопухова нельзя ставить в один ряд с «Без вины виноватыми» Фоменко, идущими на той же Малой сцене вот уже 13 лет подряд. «Всюду деньги...» – этакая милая безделица, шутка, как, между прочим, говорил о своей пьесе сам Александр Николаевич. Хотя и с известной долей морали.

Розовощекий купеческий отпрыск Андрюша (Евгений Косырев) влюбился. Предмет его страсти – соседская дочка Александра Петровна (Мария Шастина) – из купеческих, да, увы, бедна как церковная мышь. И все бы ничего, если бы Андрюшин тятенька Тит Титыч (Олег Форостенко), человек нрава необузданного, не вышел из дому в понедельник (общеизвестно, что понедельник тяжелый день и что умный человек, «какое ни будь у него необходимое дело, а в понедельник не начнет»). Тит Титыч советов супруги не послушал, пошел по делам, да и поколотил в припадке бешенства одного барина, что повлекло за собой судебную тяжбу, грозящую всему семейству разорением. В отчаянии Андрюша просит помощи у Василия Митрича Досужева (Алексей Завьялов), мошенника и прохиндея. Тот с рачительностью принимается устраивать Андрюшину судьбу, разумеется, с выгодой для себя. Это удается ему тем успешнее, что пострадавший – Василиск Перцов (Александр Рыщенков) – хорошо ему знаком. Это его Досужев стращает тундрами севера за поддельный вексель, который случайно попал к нему в руки. К слову, тундры эти оживают благодаря звуковым эффектам, стоит только Перцову приложить руки к ушам.

Незатейливый комедийный сюжетец, воплощенный талантливыми актерами, заиграл. Досужев у Завьялова обретает черты и повадки сына турецко-подданного с той разницей, что для Досужева большее удовольствие, чем звон презренного металла, – наблюдать за тем зверинцем, в котором он волею судеб оказался. Андрюша–Косырев трогательно простодушен и, хоть обделен умом и вкусом, по-своему горд. Особенно комичен Перцов–Рыщенков, ипохондрик и пройдоха, со своими непрекращающимися стенаниями об ударах судьбы. Самый же архетипический персонаж – семейный тиран, самодур и пьяница Тит Титыч, в исполнении Форостенко приобретший обаятельнейший образ рубахи-парня.

Постановка не перегружена декорациями, вернее, всех декораций в ней – одна телега, трансформирующаяся по ходу действия в лестницу, диван, стол и тарантас. Развешанные по стенам маски дворовых пригодятся лишь однажды, когда, подсвеченные снизу синими софитами, наведут страху на Досужева, дожидающегося аудиенции у Тита Титыча.

Актеры столь органично вжились в свои роли и с таким вкусом погрузились в игру, что невольно и себя чувствуешь вовлеченным в эту веселую и суматошную кутерьму. Это и немудрено – как-никак все мы из «той стороны, где люди твердо уверены, что земля стоит на трех рыбах и что, по последним известиям, кажется, одна начинает шевелиться». И где ничего не стоит услышать, как завывают вьюги в заснеженных тундрах севера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости