0
5150
Газета Культура Интернет-версия

16.11.2015 13:19:00

Премьеру оперы «Ходорковский» представит 20 ноября венский театр Sirene

Тэги: театр, опера, ходорковский


театр, опера, ходорковский Репетиции оперы «Ходорковский». Фото со страницы театра «Сирена» в социальной сети

По словам либреттиста Кристины Торнквист, в основе сюжета – «не только королевская драма между Ходорковским и Путиным, но и сложный исторический фон 1989–2013 годов, изменение отношения между бизнесом и государством. А также – развитие жизненных стратегий двух молодых людей, которые в самом начале мало чем отличались друг от друга, это были два молодых и амбизиозных человека, с большими планами… но как только они прекратились в соперников, выявились кардинальные различия: там, где один оберегает свою территорию, другой рискует всем».

Композитор Периклис Лиакакис, в попытке найти музыкальный язык «между сталинизмом и путинизмом», объединил в «красный оркестр» духовые, струнные и баян, драматических артистов (перформансистов) смешал с классическими вокалистами и добавил приемы электроники.

Среди действующих лиц оперы – персонажи реальные и вымышленные: Михаил Борисович Ходорковский, Марина Филипповна Ходорковская, Владимир Владимирович Путин, Игорь Иванович Сечин, Леонид Борисович Невзлин, Алексей Владимирович Пичугин, Владимир Петухов, роман Аркадьевич Абрамович, Иван Иванович, Наташа, журналистка Ксения Критиковская, Матео Тициани, пиарщица Катя, и даже героиня по имени Фортуна. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
1006
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
1185
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
1257
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
1514

Другие новости