0
2771
Газета Культура Интернет-версия

06.03.2017 15:06:00

Сегодня в Москве вручат «Гвоздь сезона»

Тэги: театр, премия, капустник


театр, премия, капустник Фото сайта nastrastnom.ru

Сегодня в Театральном центре «На Страстном» Союз театральных деятелей наградит лауреатов театральной премии "Гвоздь сезона". Пять спектаклей-номинантов сезона 2015-2016 московских театров объявили еще в феврале. Особенность премии в том, что ее получает не «лучший режиссер» и оценивается не «лучшая женская/мужская роль», а награждается весь театр за проделанную работу.

В этом году экспертным советом были выделены следующие постановки: опера Большого театра "Катерина Измайлова" (режиссер Римас Туминас), "Кроличья нора" Театра на Малой Бронной (режиссер Сергей Голомазов), "Русский роман" Миндаугаса Карбаускиса (Театр им. Маяковского); оригинальный проект команды Дмитрия Крымова "Своими словами. А. Пушкин "Евгений Онегин" (в нынешнем сезоне в "Школе драматического искусства" вышло его продолжение – вольный «пересказ» биографии Гоголя); "Утиная охота" Владимира Панкова в "Et Cetera". Каждый из названных коллективов получит свой "Маленький хрустальный гвоздь". А вот обладатель "Большого хрустального гвоздя" будет объявлен только в конце праздничного вечера. Его выберет жюри, возглавляемое Александром Калягиным.

«Гвоздь сезона» известен своей церемонией, так как она лишена пафоса и официоза. По жанру это всегда театральный капустник с шутками, пародиями и репризами. Чтобы это был настоящий экшен и стендап, организаторы давно отдали право на режиссуру и ведение церемонии известным в театральной среде любителям комиковать - Константину Богомолову и Сергею Епишеву.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
868
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
1116
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
995
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
1088