0
2131
Газета Культура Интернет-версия

28.04.2025 15:12:00

Театр «Шалом» изучает пуримшпиль


Московский еврейский театр «Шалом» проводит «Лабораторию пуримшпиля в Пуримшпильбурге». Ближайшие открытые показы эскизов, созданных в рамках Лаборатории пройдут для зрителей 29 апреля и 14 мая на сцене театра на Варшавской. Посещение доступно по регистрации.

Пуримшпиль — древний еврейский жанр, возникший в конце XV века. Сегодня пуримшпиль часто исполняется как комедия, сохраняя традиции и адаптируясь к современности. Народное театральное действо исполнялось во время праздника Пурим в память о спасении евреев от истребления в Персидской империи. В основе праздника Пурим — память о великой угрозе, когда еврейский народ был на грани уничтожения. Но вместо дня тяжелых воспоминаний еврейская традиция превратила Пурим в праздник сатиры и юмора. Юмор особенно важен в еврейской культуре, так как помогает преодолевать трудности и сохранять идентичность. Пурим превращает страх в смех, а уязвимость — в силу.

Лаборатория исследует и актуализирует жанр, позволяя командам режиссера, драматурга и композитора вместе с актерами труппы театра экспериментировать с библейскими сюжетами. Эскизы представят разные формы «реинкарнации» жанра пуримшпиль — от комедии до трагифарса.

По итогам один или несколько эскизов войдут как спектакли в репертуар театра. Первый эскиз «Чудо» представит режиссер Александр Локтионов 29 апреля. Второй эскиз «Равновесие»  режиссера Екатерины Петровой -Вербич покажут 14 мая.

НГ-Культура


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне охладели к водке

Россияне охладели к водке

Ольга Соловьева

Трезвенником себя считает каждый второй молодой житель страны

0
424
Совфед одобрил проект о ставке НДФЛ в 30% для иноагентов

Совфед одобрил проект о ставке НДФЛ в 30% для иноагентов

0
289
Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Путин утвердил стратегию нацполитики на весь президентский срок

Иван Родин

К 2036 году опасаться межэтнических конфликтов должно менее 15% граждан

0
467
Отечественной Фемиде напомнят о потерянном времени

Отечественной Фемиде напомнят о потерянном времени

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ намерен ужесточить контроль над процессуальной волокитой

0
395

Другие новости