0
987
Газета Экономика Интернет-версия

12.02.2002 00:00:00

Госкомстат все-таки умеет считать

Тэги: госкомстат, инфляция, соколин


Все усилия правительственных чиновников по организации PR-кампании, основным слоганом которой был "В высокой инфляции января повинен Госкомстат, который не умеет считать", свел на нет председатель главного счетного ведомства Владимир Соколин. Вчера, как сообщает Интерфакс, он заявил, что Госкомстат России уверен в правильности произведенных расчетов роста цен за январь и не планирует производить их пересмотр. То есть инфляция составила все-таки 3,1, а не 2,8%, как посчитали в правительстве.

Напомним, чти именно такой высокий показатель роста цен в январе - 3,1% - вызвал бурю оправданий правительственных чиновников. Причины, по которым кабинет министров никак не хотел смириться с такой цифрой, достаточно очевидны. Даже несмотря на то что январь - традиционно "инфляционный" месяц, такой всплеск роста цен после Нового года хоронит планы правительства удержать инфляцию в рамках, заложенных в бюджет - 12-14%. А если учесть, что попытка загнать инфляцию в бюджетные рамки не удалась и в прошлом году, за что правительству неоднократно грозили пальцем из Кремля, то такие же казусы в этом году обеспечат кабинету министров серьезные неприятности. Кроме того, в последнее время доллар поднимается просто антилопьими скачками (в частности, вчера он вышел на новую отметку в 30,81 руб.), что аналитики также связывают не только с новой политикой Центробанка, но и, по большей части, с беспрецедентной инфляцией в январе 2002 года. Сочетание этих факторов заставляет правительственных чиновников искать виноватых где угодно, только не на Краснопресненской набережной.

Однако переложить ответственность на Госкомстат не удалось. Соколин сообщил, что расчет индекса потребительских цен в России за январь осуществлен в соответствии с принятой методикой, которая отвечает международным стандартам и на протяжении многих лет апробирована в российской статистической практике. "Нам пока никто не указал конкретно, на каком этапе могла быть допущена ошибка - на этапе ли регистрации уровня цен, или на стадии расчета индексов цен на отдельные группы товаров", - добавил он. "Если подвергать сомнению показатель индекса потребительских цен, то следует сразу пересматривать и всю методологию его расчета, что вряд ли будет положительно воспринято и органами исполнительной власти нашей страны, и международными финансовыми организациями, и нашими зарубежными коллегами", - подчеркнул глава Госкомстата.

Правда, Соколин не исключает вероятности некоторого пересмотра показателей динамики потребительских цен по мере поступления незначительных объемов новой информации о ценах, которая может быть получена в будущем, а также при обнаружении мелких ошибок в математических расчетах. Однако он уверен, что эти факторы не окажут существенного влияния на общую величину индекса и в целом показатель инфляции за январь окажется таким же, каким и был первоначально объявлен.

По данным Госкомстата, потребительские цены в России в январе 2002 года повысились в среднем на 3,1%, в том числе без учета подорожания плодоовощной продукции рост цен составил 2,3%, а без учета влияния трех основных факторов - подорожания плодоовощной продукции, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и на железнодорожный транспорт - 1,7%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1037
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
356
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
492

Другие новости