0
1112
Газета Экономика Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Море раздора

Тэги: каспий, статус


Вопросы правового статуса Каспия были рассмотрены в Москве, на конференции "Каспий: правовые проблемы", в которой приняли участие международные юристы и заместители министров иностранных дел прикаспийских государств, входящих в рабочую группу. Приветствуя участников конференции, глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что Каспий является одним из внешнеполитических приоритетов России.

Напомним, что в советские времена его акватория была поделена только между СССР и Ираном. После распада Союза территориальные права на Каспий предъявляют пять стран, которые вот уже на протяжении нескольких лет не могут прийти к консенсусу. До сих пор граница между Ираном и государствами СНГ на Каспии проходит по советской "прямой линии" раздела, южнее которой Тегерану отходит менее одной десятой акватории. Исходя из предложения Ирана - раздела на равные доли - каждому из прикаспийских государств отойдет по 20%. Но это предложение не находит понимания у других участников. Россия заинтересована в разделе дна моря по так называемой серединной линии. В этом случае преимущество над остальными странами получает Казахстан, России отойдет территория чуть больше, чем Ирану, которому, в свою очередь, достанется больше, чем Туркмении. Меньше всех получит Азербайджан - и потому такая идея раздела непопулярна в Баку. Нынешняя конференция, по всей видимости, должна усилить аргументацию России.

Спецпредставитель президента России по проблемам Каспия Виктор Калюжный признал, что дипломаты активно продвигаются к достижению консенсуса. Вместе с тем он признал, что рабочая группа сегодня подошла к определенному пределу своих полномочий и продолжение дискуссии может быть продолжено в Ашхабаде на саммите глав государств России, Туркмении, Казахстана, Азербайджана и Ирана.

Специальный советник госдепартамента США Стивен Манн заявил, что США не намерены соперничать с Россией в Каспийском регионе, а лишь только хотят добиться стабильности прикаспийских государств. Господин Манн отметил, что "нашей общей задачей является содействие развитию экономики стран Содружества". Три основные причины отсутствия экономического прогресса, в частности в Каспийском регионе, называет американский дипломат: отсутствие инвестиций и "законопорядка", коррупция. Стивен Манн назвал ситуацию в Каспийском регионе "проклятием ресурсов".

Иран, не дожидаясь окончательного урегулирования статуса, заявил, что его страна приступает к реализации углеводородных проектов. При этом Тегеран не допустит чьих-либо действий в тех частях моря, которые считает своими. Хотя в прессе уже были сообщения о том, что Иран вроде бы согласился на проведение серединной линии между ним и Азербайджаном, ним и Туркменией. Но весь вопрос в том, как ее изогнуть в сторону севера, чтобы против этого не возражали соседи. Ведь каждый километр изгиба означает потерю или приобретение десятков миллионов тонн углеводородов.

Россия, в свою очередь, предложила создавать совместные предприятия на тех месторождениях, которые "игнорируют" серединную линию. Естественно, что разрабатывать спорные участки целесообразно двум соседям. Территория участка месторождения Северный заползает в казахстанский сектор, но это уже не имеет значения, поскольку Москва и Астана пошли на взаимные уступки и договорились о разделе северного шельфа Каспия.

Вчера же вопросы о проведении серединной линии между Россией и Казахстаном и о разграничении спорных приграничных точек обсуждали и в Белом доме на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова. По мнению Виктора Калюжного, рассмотрение этих вопросов означает, что данный принцип деления дна Каспийского моря одобрен на уровне правительств двух стран и соответствует общей позиции России и Казахстана по Каспию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1436
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1434
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2179
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2388