0
1058
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.2002 00:00:00

"Транснефть" и "Газпром" должны делиться с губернаторами

Тэги: сф, газпром, транснефть, регионы


"Газпрому" и "Транснефти" предложено раскошелиться. Как полагают члены Совета Федерации, обе транспортные монополии должны отдавать регионам, по территориям которых проходят магистральные газо- и нефтепроводы, часть средств, получаемых за счет тарифов на прокачку сырья. Такое положение содержится в поправках к закону "О магистральном трубопроводном транспорте", который в декабре должен быть рассмотрен депутатами Госдумы во втором чтении.

Как пояснил "НГ" зампред комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Евгений Заяшников, в законе предлагается зафиксировать принцип, по которому регионы, предоставившие свои территории под строительство трубопроводных магистралей, получают не только "лишние заботы по обеспечению безопасности и экологический вред", но и некоторую прибавку к бюджету. В качестве примера для подражания отечественные сенаторы рассматривают опыт своих канадских коллег. Там на протяжении целых шести лет провинциальные власти отказывались давать разрешение на строительство магистрального трубопровода, и в итоге территории получили солидную компенсацию за "сговорчивость".

В целом же комиссия по естественным монополиям подготовила более 120 поправок к закону "О магистральном трубопроводном транспорте". Логично, что слушания этого документа в Думе отчасти будут приурочены к рассмотрению правительством различных вариантов концепции развития рынка газа. Предполагается, что проект станет рамочным законом для проведения будущих преобразований. Напомним, что подготовка этого документа началось еще в 2000 году с легкой руки нефтяных компаний, которые как раз тогда озаботились проблемой недискриминационного доступа к транспортной системе "Газпрома". И, как отмечает Евгений Заяшников, сейчас в проекте "учитываются интересы независимых производителей газа". Документ предполагает выделение газотранспортной составляющей "Газпрома" в самостоятельную структуру и создание при правительстве специальной комиссии, которая принимала бы решения о доступе к газовой трубе. Причем речь идет не только о внутренних, но и об экспортных поставках: в последнем случае госкоординатором, по мнению сенаторов, должен выступать "Газэкспорт".

Кроме того, вчера же комиссией по естественным монополиям Совета Федерации был рассмотрен вопрос о выделении РАО "ЕЭС России" льготного кредита из средств бюджета. Такие кредиты выдавались энергетической монополии на протяжении многих лет из-за дисбаланса между закупками топлива и оплатой электроэнергии потребителями. Основную часть топлива РАО закупает летом, а деньги начинают приходить только зимой. В прошлом году на покрытие этого финансового разрыва было выделено 2,6 млрд. руб. Все бы ничего, но начиная с этого года для выделения аналогичного кредита необходимо сначала внести дополнения в закон о бюджете-2002. Эта техническая заминка и дала законодателям повод задуматься о том, а нужно ли вообще кредитовать энергохолдинг.

Представитель Иркутской области Валентин Межевич заявил, что сейчас давать кредит уже поздно: необходимые для закупки топлива кредиты РАО уже получило у коммерческих банков и теперь лишь обретет возможность заменить их более дешевыми деньгами из бюджета. Однако в итоге было решено рассмотреть этот вопрос на следующем заседании комиссии, выслушав мнения представителей самого энергохолдинга, а также бюджетного комитета и Министерства финансов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
823
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
823
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
746
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
551