0
1040
Газета Экономика Интернет-версия

13.11.2002 00:00:00

"Транснефть" и "Газпром" должны делиться с губернаторами

Тэги: сф, газпром, транснефть, регионы


"Газпрому" и "Транснефти" предложено раскошелиться. Как полагают члены Совета Федерации, обе транспортные монополии должны отдавать регионам, по территориям которых проходят магистральные газо- и нефтепроводы, часть средств, получаемых за счет тарифов на прокачку сырья. Такое положение содержится в поправках к закону "О магистральном трубопроводном транспорте", который в декабре должен быть рассмотрен депутатами Госдумы во втором чтении.

Как пояснил "НГ" зампред комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Евгений Заяшников, в законе предлагается зафиксировать принцип, по которому регионы, предоставившие свои территории под строительство трубопроводных магистралей, получают не только "лишние заботы по обеспечению безопасности и экологический вред", но и некоторую прибавку к бюджету. В качестве примера для подражания отечественные сенаторы рассматривают опыт своих канадских коллег. Там на протяжении целых шести лет провинциальные власти отказывались давать разрешение на строительство магистрального трубопровода, и в итоге территории получили солидную компенсацию за "сговорчивость".

В целом же комиссия по естественным монополиям подготовила более 120 поправок к закону "О магистральном трубопроводном транспорте". Логично, что слушания этого документа в Думе отчасти будут приурочены к рассмотрению правительством различных вариантов концепции развития рынка газа. Предполагается, что проект станет рамочным законом для проведения будущих преобразований. Напомним, что подготовка этого документа началось еще в 2000 году с легкой руки нефтяных компаний, которые как раз тогда озаботились проблемой недискриминационного доступа к транспортной системе "Газпрома". И, как отмечает Евгений Заяшников, сейчас в проекте "учитываются интересы независимых производителей газа". Документ предполагает выделение газотранспортной составляющей "Газпрома" в самостоятельную структуру и создание при правительстве специальной комиссии, которая принимала бы решения о доступе к газовой трубе. Причем речь идет не только о внутренних, но и об экспортных поставках: в последнем случае госкоординатором, по мнению сенаторов, должен выступать "Газэкспорт".

Кроме того, вчера же комиссией по естественным монополиям Совета Федерации был рассмотрен вопрос о выделении РАО "ЕЭС России" льготного кредита из средств бюджета. Такие кредиты выдавались энергетической монополии на протяжении многих лет из-за дисбаланса между закупками топлива и оплатой электроэнергии потребителями. Основную часть топлива РАО закупает летом, а деньги начинают приходить только зимой. В прошлом году на покрытие этого финансового разрыва было выделено 2,6 млрд. руб. Все бы ничего, но начиная с этого года для выделения аналогичного кредита необходимо сначала внести дополнения в закон о бюджете-2002. Эта техническая заминка и дала законодателям повод задуматься о том, а нужно ли вообще кредитовать энергохолдинг.

Представитель Иркутской области Валентин Межевич заявил, что сейчас давать кредит уже поздно: необходимые для закупки топлива кредиты РАО уже получило у коммерческих банков и теперь лишь обретет возможность заменить их более дешевыми деньгами из бюджета. Однако в итоге было решено рассмотреть этот вопрос на следующем заседании комиссии, выслушав мнения представителей самого энергохолдинга, а также бюджетного комитета и Министерства финансов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана

Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана

Надежда Мельникова

Издержки войны в Персидском заливе в Сеуле хотят сгладить с помощью Центральной Азии

0
1190
Рейтинг "Единой России" страдает от соперничества других партий

Рейтинг "Единой России" страдает от соперничества других партий

Дарья Гармоненко

Активизация оппозиции стала отвлекать избирателей от мыслей о консолидации вокруг власти

0
1691
Киев планирует новые удары по энергообъектам России

Киев планирует новые удары по энергообъектам России

Владимир Мухин

На поле боя российским военным поможет аналог  американского Starlink – система "Рассвет"

0
1626
Россияне теряют в зарплатах и выбирают наличные

Россияне теряют в зарплатах и выбирают наличные

Михаил Сергеев

Очаги проблем отмечены в торговле и угольной отрасли

0
1831