0
706
Газета Экономика Интернет-версия

17.01.2003 00:00:00

Валютный рынок будет меняться постепенно

Тэги: валюта, рынок, либерализация, задорнов


До середины февраля бюджетный комитет Думы будет собирать замечания к законопроекту "О валютном регулировании и валютном контроле". Первое чтение документа ожидается в середине марта. Об этом заявил вчера зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов. Главными достижениями в деле либерализации рынка валюты он считает то, что удалось добиться от правительства перечня запрещенных операций. Он оговорен в тексте закона, и все операции, которые в него не входят, разрешены.

Существенно ограничены права Центробанка вводить ограничения на валютном рынке - теперь ЦБ может принять подобное решение только по согласованию с правительством. "Либерализация валютного рынка должна быть последовательной, - считает Задорнов, - поэтому я считаю, что нормы нового закона вступят в силу уже в будущем году".

На вопрос "НГ" о том, разделяет ли депутат обеспокоенность Ассоциации российских банков (АРБ) о том, что новые нормы валютного законодательства могут обескровить российскую банковскую систему, Задорнов ответил, что "запретительными мерами нельзя остановить экономический процесс. Конечно, мы выслушаем позицию банков и их клиентов. Быть может, АРБ сумеет убедить нас в том, что российским кредитным организациям нужна какая-то защита от западного капитала. Но я не разделяю позиции АРБ - все, кто хотел открыть счета за границей, уже давно это сделали или в самих западных банках, или в их дочерних структурах в России".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
422
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1795
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2171
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1784

Другие новости