0
680
Газета Экономика Интернет-версия

17.01.2003 00:00:00

Валютный рынок будет меняться постепенно

Тэги: валюта, рынок, либерализация, задорнов


До середины февраля бюджетный комитет Думы будет собирать замечания к законопроекту "О валютном регулировании и валютном контроле". Первое чтение документа ожидается в середине марта. Об этом заявил вчера зампредседателя бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов. Главными достижениями в деле либерализации рынка валюты он считает то, что удалось добиться от правительства перечня запрещенных операций. Он оговорен в тексте закона, и все операции, которые в него не входят, разрешены.

Существенно ограничены права Центробанка вводить ограничения на валютном рынке - теперь ЦБ может принять подобное решение только по согласованию с правительством. "Либерализация валютного рынка должна быть последовательной, - считает Задорнов, - поэтому я считаю, что нормы нового закона вступят в силу уже в будущем году".

На вопрос "НГ" о том, разделяет ли депутат обеспокоенность Ассоциации российских банков (АРБ) о том, что новые нормы валютного законодательства могут обескровить российскую банковскую систему, Задорнов ответил, что "запретительными мерами нельзя остановить экономический процесс. Конечно, мы выслушаем позицию банков и их клиентов. Быть может, АРБ сумеет убедить нас в том, что российским кредитным организациям нужна какая-то защита от западного капитала. Но я не разделяю позиции АРБ - все, кто хотел открыть счета за границей, уже давно это сделали или в самих западных банках, или в их дочерних структурах в России".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
443
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
544
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
167
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
587

Другие новости