0
609
Газета Экономика Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

Очередной рекорд Центробанка

Тэги: цб, звр, рекорд


За прошлую неделю золотовалютные резервы России (ЗВР) в очередной раз выросли до исторического максимума. 11 апреля их объем составил 57,6 млрд. долл., тогда как неделей ранее в закромах Центробанка было "лишь" 55,8 млрд. долл. За неделю увеличение произошло на 1,8 млрд. долл. С июля 1998 года это самый значительный скачок объемов золотовалютных резервов.

Финансисты считают, что рост ЗВР, ставший в последние месяцы устойчивой тенденцией, связан с политикой Центробанка, который для предотвращения слишком стремительного снижения курса доллара активно скупает американскую валюту. "Скорее всего в последнее время не было никаких внешних платежей, и это тоже способствовало накоплению резервов", - сообщил агентству AK&M аналитик Металлинвестбанка Сергей Романчук. По его мнению, резервы будут продолжать расти до тех пор, пока остается высокой цена на нефть. Благодаря этому валютная выручка российских экспортеров остается высокой, предложение доллара на бирже превышает спрос, а "лишние" доллары скупает Центробанк.

Первый зампред ЦБ Олег Вьюгин уверен, что достигнутый объем золотовалютных резервов - сейчас он в полтора раза выше денежной базы - делает невозможной атаку спекулянтов на рубль. Во всяком случае, если вдруг спрос на доллары резко вырастет, у ЦБ хватит денег, чтобы поддержать предложение американской валюты и не допустить слишком быстрого увеличения ее курса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
363
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
514
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
293
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
259

Другие новости