0
1262
Газета Экономика Интернет-версия

10.10.2003 00:00:00

Доллар снова пополз вниз

Тэги: доллар, курс, рубль, рейтинг


На вчерашних торгах на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) средневзвешенный курс американской валюты снизился на 13,81 копейки и составил 30,23 рубля за доллар. На этом же уровне его официальный курс на сегодня установил и Центральный банк.

Таким образом, рубль снова стал активно укрепляться. Специалисты связывают это с недавним присвоением России инвестиционного кредитного рейтинга. По мнению аналитиков Альфа-банка, присвоение этого рейтинга сделает российский рынок более открытым для иностранных капиталов, что приведет к притоку валюты в Россию, а это в свою очередь увеличит золотовалютные резервы страны и укрепит рубль. Согласен с ними и начальник аналитического отдела Росбанка Павел Супрунов. "Как только прошла информация о присвоении России рейтинга, на сегментах рынка, смежных с валютным (например, корпоративных облигаций) начался бурный рост, так как открылась возможность для прихода на эти рынки консервативных иностранных инвесторов", - рассказал он корреспонденту "НГ". Действительно, объем торгов по акциям на ММВБ в день новости оказался рекордным за всю историю биржи - около 830 млн. долларов.

Очевидно, что и укрепление рубля на 14 копеек не предел. Теперь банковским аналитикам приходится несколько скорректировать свои прогнозы. Если раньше большинство сходилось во мнении, что стоимость доллара к концу года вырастет до 31 рубля, то теперь их прогнозы колеблются в пределах 30,40-30,50 рубля. Более того, по мнению Павла Супрунова, в самое ближайшее время доллар может достигнуть отметки 30,10 рубля. "Последнее время Центробанк только обозначивал свое присутствие на рынке. Однако ему придется начать активно покупать валюту, если давление на доллар не ослабнет", - говорит он. Центробанк не замедлил с действиями. По данным ММВБ, на вчерашних торгах был зафиксирован беспрецедентный объем сделок: только за первый час торгов он превысил 1,2 млрд. долларов. Причем львиную долю долларов (порядка 900 млн.) был вынужден скупить Центробанк, чтобы не допустить еще большего падения доллара.

Иначе выглядит ситуация с европейской валютой. Несмотря на то что ее средневзвешенный курс на ЕТС ММВБ в четверг также снизился (на 10,48 копейки) и составил 35,8225 рубля за евро, вряд ли это можно связать с инвестиционным рейтингом России. Последнее время европейская валюта колеблется в цене настолько сильно, что говорить о стабильных тенденциях не приходится.

Кроме новости о присвоении России инвестиционного рейтинга, на доллар продолжает давить мировая ситуация. Его курс относительно евро и иены продолжает падать. Вчера за один евро на мировом рынке давали 1,183 доллара, на 0,5% выше, чем в среду. Тем не менее старший аналитик ИБГ "НИКойл" Алексей Казаков убежден, что дальнейшая девальвация доллара только повредит рынку. "Я считаю, что если курс евро поднимется выше чем 1,20 доллара, то ситуация может оказаться чреватой международным кризисом", - рассуждает он. Однако он не склонен считать, что до этого реально дойдет дело. Скорее всего в ближайшее время начнется обратная реакция и доллар несколько вырастет в цене.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1525
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1145
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости