0
1178
Газета Экономика Интернет-версия

06.11.2003 00:00:00

Игорь Шувалов обеспечил работой депутатов

Тэги: шувалов, жилье, планы, администрация


шувалов, жилье, планы, администрация Игорь Шувалов (в центре) потребовал от Думы срочно решить проблему с жильем для народа.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера на публике выпервые в новом качестве заместителя главы администрации президента России появился Игорь Шувалов. Об этом чиновнике впервые заговорили в мае, когда с поста руководителя аппарата правительства он ушел на должность помощника президента. Поскольку в обязанность ему вменили заниматься разработкой путей "удвоения ВВП", то тогда даже заговорили о Шувалове как преемнике Михаила Касьянова. И вчера Игорь Шувалов подтвердил свою экономическую компетентность, выступив в Думе в качестве "мобилизатора" и исполнительной, и законодательной власти на решение поставленной президентом хозяйственной задачи.

В заседании трех комитетов Госудмы приняли участие все, кто в России отвечает за жилье, - вице-премьер Владимир Яковлев, глава Госстроя Николай Кошман и директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Семеняка. Шувалов объявил, что из всех приоритетов нынешней политики самым главным является обеспечение населения доступным жильем. Фактически из слов Шувалова выходило, что эта задача настолько важная, что оставить ее на усмотрение одному правительству нельзя. Поэтому месяц назад при президентской администрации и была создана специальная рабочая группа по жилью, которую возглавила директор Института экономики города Надежда Косарева.

По мнению Шувалова, президентская администрация впервые смогла взглянуть на проблему жилья комплексно. Решено разработать комплекс мер, которые будут охватывать все стороны жилищного строительства, включая промышленность стройматериалов и систему эксплуатации зданий.

Составленной рабочей группой список необходимых к принятию документов включает в себя 36 законопроектов, а также десятки подзаконных актов. Игорь Шувалов жестко потребовал, чтобы принятие 36 жилищных законов стало приоритетной задачей Думы и чтобы весь пакет был принят в течение 2004 года. При этом Шувалов сказал, чтобы депутаты принимали участие в обсуждении законов еще на стадии разработки, поскольку для обсуждения их после внесения в Думу "ресурса не будет".То обстоятельство, что в будущем году изберут новую Думу и назначат новое правительство, Шувалова не смущало.

Депутаты и не собирались сопротивляться президентской инициативе. Единственные сомнения высказывались в способности правительства справиться с задачей. Но теперь, по словам Шувалова, жилищной политике обеспечена "абсолютно твердая политическая воля".

В результате три комитета единогласно проголосовали за признание "списка Шувалова" приоритетной задачей Думы в будущем году. Правда, депутат Алексей Захаров высказал крамольную мысль, что, предлагая такой план действий за несколько недель до прекращения работы Думы, исполнительная власть просто устраивает шоу, демонстрируя, что она не только олигархов в тюрьму сажает, но и о жилье заботится. Но депутату посоветовали самому не устраивать предвыборных шоу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1022
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости