0
770
Газета Экономика Интернет-версия

06.09.2006 00:00:00

Лужков пообещал конец света

Тэги: москва, электроэнергия, лужков


Дефицит электроэнергии в Москве этой зимой может достигнуть таких размахов, что с отключениями электроэнергии столкнутся не только промышленные предприятия, но и жилые дома. Это стало ясно в ходе состоявшегося вчера заседания правительства столицы. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил на нем, что считает допустимым столь радикальным способом наказывать нерачительных потребителей электроэнергии. «Я предлагаю заключить договор с каждым товариществом собственников жилья и столичными ДЕЗами, в условиях которого будет оговорена установка в хозяйствах энергосберегающих приборов. Если они будут «перебирать» электроэнергию в максимальные часы нагрузки – с 15 до 21 часа, то мы их будем отключать», – отметил градоначальник.

Энергорепрессиям подлежат и объекты «нецивилизованной торговли», к которым мэр причислил торговые палатки, обогреваемые зимой электричеством из городской сети. «Они неэффективно используют дефицитный продукт», – убежден Юрий Лужков. По его оценке, в городе лишь небольшая часть промышленных предприятий работает эффективно, остальные же только потребляют электроэнергию без всякой отдачи. Ответственность за надвигающийся кризис, сообщает «Прайм-ТАСС», мэр возложил на энергетиков. «Мы слышим от них лишь жалкий лепет. Энергетики не предлагают конкретных мер для выравнивания дисбаланса. В «Мосэнерго» до сих пор не решены вопросы наращивания мощностей», – возмущался Юрий Лужков.

В «Мосэнерго» с такой постановкой вопроса не согласны. «В конце мая, – напомнил в беседе с корр. «НГ» пресс-секретарь компании Василий Захаров, – было подписано соглашение с правительством Москвы о развитии энергетики столицы. Все пункты этого соглашения нами неукоснительно выполняются, ремонтные работы, новое строительство ведутся строго по графику. На подготовку к зиме в этом году компания направила более 4 миллиардов рублей». Кроме того, по словам Захарова, сейчас в Москве строятся два крупных энергоблока мощностью 450 МВт каждый. По плану они будут введены в строй в конце 2007 – начале 2008 года. Всего же до 2010 года в столице предполагается построить 5800 МВт новых энергомощностей.

Комментировать заявление Юрия Лужкова о возможности отключений от энергоснабжения неэкономных потребителей представитель «Мосэнерго» воздержался, сославшись на то, что к этому их компания никакого отношения не имеет. Рубильник – в руках у «Мосэнергосбыта». Вместе с тем он подчеркнул, что в «Мосэнерго» приветствуют разумный подход к энергосбережению».

Между тем, как выяснила «НГ», даже по приказу мэра никто не вправе наказывать не желающих экономить электроэнергию москвичей ее отключением. «У нас нет правовых оснований отключать потребителей за то, что они не экономят электроэнергию. Отключить можно только за неуплату», – пояснил советник гендиректора «Мосэнергосбыта» по взаимодействию со СМИ Сергей Козловский, оговорившись, что в компании поддерживают идею введения энергосбережения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1429
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
866
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1057
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1281

Другие новости