0
762
Газета Экономика Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

«Роснефть» растет на слухах

Тэги: роснефть, акции


C момента проведения народного IPO НК «Роснефть» прошло три месяца. В пятницу публичную оценку этому событию на встрече с руководителями российских и иностранных банков и предприятий, которые принимали участие в IPO «Роснефти» дал президент Владимир Путин. «Думаю, что вы можете быть довольны нашей совместной работой», – заявил Путин, отметив, что на момент размещения стоимость компании экспертами оценивалась примерно в 80 млрд. долл., а за прошедшее время она выросла на 12 млрд. долл. – до 92 млрд. долл.

Если подсчитать увеличение стоимости акций «Роснефти» с момента размещения, то прирост составит около 14% – с 7,55 долл. 14 июля (начало размещения) до 8,62 долл. на РТС (234,24 руб. – на ММВБ) на момент закрытия торгов в пятницу. На Лондонской фондовой бирже (LSE) котировки «Роснефти» выше внутрироссийских – 8,79 долл. за акцию. При этом следует учесть, что фондовый рынок в последние три месяца переживал не самые лучшие времена: падение мировых цен на нефть несколько затормозило рост индекса, из-за чего рост рынка в период с 14 июля по 27 октября составил 9,6% (1627 против 1484). Так что бумаги «Роснефти» росли в цене быстрее рынка.

«Компания на рынке ведет себя хорошо – бумага стоит, когда рынок падает, и растет, когда рынок растет, иногда даже опережая рынок», – говорит начальник аналитического отдела ФК Мегатрастойл Александр Разуваев. – В результате размещения мы получили хорошо торгуемую бумагу». «Разместились они, конечно, очень дорого, – считает начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин. – Хотя мы будем пересматривать оценку в сторону повышения, но это скорее связано с мировой конъюнктурой цен на нефть, нежели с успехами «Роснефти», хотя IPO было действительно крупнейшим событием и по размеру, и по объему».

При этом, согласно динамике фондового рынка, дела у наиболее близкой по параметрам к «Роснефти» другой нефтяной компании – «ЛУКОЙЛа» – шли значительно хуже. За последние три месяца акции «ЛУКОЙЛа» не только не выросли в цене, но, наоборот, упали на 1,56–2,92%. Несмотря на такую динамику, эксперты по-прежнему оценивают шансы «Роснефти» обогнать «ЛУКОЙЛ» по капитализации как «сомнительные». «Роснефть» добывает меньше, перерабатывает тоже меньше плюс значительно уступает «ЛУКОЙЛу» по эффективности – динамика хуже, с каждым годом снижается рентабельность. Так, в конце прошлого года прибыль «Роснефти» составила 4,100 млрд. рублей, а в первом квартале текущего года – всего 800 млн. рублей. Связано это с тем, что госкомпания чересчур увлеклась покупками. Поэтому успех IPO– это скорее авансы инвесторов», – говорит Максим Шеин.

По мнению аналитиков, авансы, данные инвесторами «Роснефти», в последнее время поддерживаются потоком позитивных новостей и слухов. Один из основных рыночных слухов базируется на недовольстве крупными российскими чиновниками покупательской активностью «Газпрома». На рынке предполагают, что в скором времени государство-собственник значительно урежет аппетиты газового монополиста и оставшиеся на рынке ценные активы, в том числе и активы ЮКОСа, будут проданы «Роснефти». К тому же весьма настойчивы и слухи по поводу возможного слияния с «Сургутнефтегазом». На фоне этих слухов растет и интерес инвесторов к госкомпании. «Сейчас бумаги «Роснефти» торгуются с премией – прежде всего за возможные перспективы, за активы ЮКОСа, за экспансию в Китай», – отмечает Александр Разуваев.

К тому же, по его словам, свою роль сыграет и пересмотр шкалы НДПИ, который вводится с начала 2007 года. Согласно новой шкале, для новых месторождений размер налоговых отчислений по НДПИ будет равен нулю, а это уже существенное послабление не только для «Роснефти», но и для всего сектора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2077
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3150
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4653
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3570

Другие новости