0
657
Газета Экономика Интернет-версия

31.10.2006 00:00:00

Первый не проглотит третьего

Тэги: вексельберг, алюминий


Создающийся сейчас в результате слияния российских РУСАЛа и СУАЛа, а также швейцарской Glencore крупнейший в мире производитель алюминия – компания «Российский алюминий» – вряд ли будет претендовать на покупку третьей в мире по величине горнодобывающей компании Anglo American. Такое заявление вчера агентству Bloomberg сделал крупнейший совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг. Тем самым он опроверг появившееся десять дней назад в британской прессе заявление председателя совета директоров создаваемой компании Брайена Гилбертсона о возможности покупки Anglo American «Российским алюминием».

«Anglo – действительно большая компания, – сообщил Вексельберг. – Не вижу тут возможностей для любой российской компании. Я на самом деле не думаю, что это возможно». Отметим, что слова Гилбертсона произвели фурор в западных СМИ, которые расценили их как намерение создаваемого алюминиевого супергиганта начать экспансию в другие сектора, ведь Anglo American владеет компаниями по добыче угля, золота, платины, алмазов, промышленных минералов, полиметаллических руд, по производству бумаги и упаковки.

Опровержение российской стороны на это заявление последовало хоть и с опозданием, но зато сразу с двух фронтов. Вслед за заявлением Виктора Вексельберга слова Гилбертсона опровергли и представители РУСАЛа. В распространенном вчера Интерфаксом заявлении пресс-секретаря компании Веры Курочкиной говорится: «В настоящее время стратегия развития объединенной компании связана с укреплением позиций лидера по производству алюминия и глинозема за счет реализации комплекса проектов по добыче бокситов, выпуску глинозема и алюминия и энергетических проектов. Никаких других решений по стратегии не принималось. Любые изменения в стратегии развития компании – прерогатива совета директоров объединенной компании, который будет сформирован к 1 апреля. Поэтому говорить о возможных изменениях в стратегии можно будет только после завершения сделки». В разговоре с корреспондентом «НГ» Вера Курочкина подчеркнула, что в настоящий момент, пока идет процесс слияния, ни о каких подобных покупках не может быть и речи.

Несмотря на то что и СУАЛ, и РУСАЛ опровергли заявление Гилбертсона, эксперты считают, что в будущем нельзя исключать планов по приобретению «Российским алюминием» Anglo American. «Конечно, сейчас все заняты происходящим слиянием, ни о каких громких сделках подобного уровня мы не услышим в ближайшие 1,5–2 года точно, – говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин. – Однако нельзя забывать о планах проведения IPO новой объединенной компании». По мнению Жабина, после вывода акций новой компании на биржу акционеры вполне смогут вложить полученные средства в покупку крупного западного игрока, которым вполне может стать Anglo American. Учитывая нынешнюю конъюнктуру рынка, акции металлургических компаний сейчас чересчур дороги, поэтому у «Российского алюминия» есть хорошие шансы собрать деньги, достаточные для покупки крупного иностранного актива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2278
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3378
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3837

Другие новости