0
591
Газета Экономика Интернет-версия

02.11.2006 00:00:00

«Сахалин-2» могут привязать к цене на нефть

Тэги: степашин, сахалин2, брентон


Сегодня истекает срок, в который компания Sakhalin Energy – оператор реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-2» – обязалась предоставить в Минприроды план по устранению нарушений, допущенных при реализации проекта. Однако, судя по всему, компания опаздывает с выполнением своего обещания. Отмечая этот факт, вчера глава Минприроды Юрий Трутнев заявил: «К сожалению, плана нет, из вежливости мы подождем еще неделю». Между тем вокруг возможных уступок, на которые могут пойти участники проекта, чтобы разрядить обстановку с возможным отзывом лицензии, разразился скандал.

Счетная палата (СП) обнародовала результаты состоявшейся в понедельник встречи своего главы Сергея Степашина с послом Великобритании Энтони Брентоном, в ходе которой обсуждалась ситуация вокруг «Сахалина-2». В пресс-релизе СП отмечается, что встреча была организована по просьбе посла. При этом, говорится в пресс-релизе СП, английский дипломат заявил, что британская сторона намерена предложить России подписать дополнительное соглашение к СРП по «Сахалину-2» с учетом текущей цены нефти. В свою очередь, глава российского контрольного ведомства проинформировал британского дипломата о результатах проведенных СП проверок, которые показали, что главной проблемой проекта является увеличение расходов по смете к 2010 году до 22,2 млрд. долл. против расчетных 12,04 млрд. долл.

Вчера «НГ» попыталась выяснить у основного акционера Sakhalin Energy – компании Shell подробности возможного дополнительного соглашения. Оказалось, что в компании о нем ничего не знают или предпочитают не говорить. По словам пресс-секретаря российского представительства Shell Максима Шуба, «мы были удивлены, так как никакой информации о готовящемся дополнительном соглашении у нас нет». Он напомнил, что в настоящее время Shell ждет реакции российского правительства по обновленной смете. Напомним, что впервые компания Sakhalin Energy объявила о росте возмещаемых затрат летом прошлого года. В соответствии с условиями СРП, новая смета должна быть одобрена Главгосэкспертизой, а также российской стороной в СРП – наблюдательным советом, в который входят представители Минпромэнерго, Росэнерго, Минфина и администрации Сахалинской области. «Мы ожидаем реакции где-то в декабре», – отметил Максим Шуб. Его слова подтверждает и заявление заместителя министра МЭРТа Кирилла Андросова о том, что утверждение сметы может произойти до конца 2006 года.

При этом вчера в компании Shell «НГ» подчеркнули, что в настоящий момент ни о каких дополнительных соглашениях не может быть и речи, пока не будет утверждена новая смена проекта «Сахалин-2». «Мы не совсем понимаем, что имеется в виду под словосочетанием «британская сторона». Лично мы как оператор проекта не располагаем информацией по этому поводу», – прокомментировал позицию компании Shell Максим Шуб.

В департаменте информации СП, которая стала источником скандального информационного сообщения, корреспонденту «НГ» подтвердили информацию о встрече посла и его словах. Что, в свою очередь, очень удивило пресс-секретаря британского дипломата. «По нашим правилам все подобные переговоры – конфиденциальны. И тем более информация о них не вывешивается путем пресс-релиза. Это одно из основных требований британской дипломатии, – сообщил пресс-секретарь британского посла в России Анджум Нурани. – К тому же важно отметить, что в ходе встречи обсуждались пути выхода из конфликтной ситуации, связанной с проектом «Сахалин-2», однако посол, как дипломат, не мог предложить от лица «британской стороны» какие-то конкретные действия. Ведь он является госслужащим, а не коммерческим представителем операторов проекта. Shell – частная компания. И в данном конкретном случае британское правительство только заинтересовано в судьбе проектов английских компаний в России, однако не может влиять на ход процесса. Никакой «британской стороны», озвученной в сообщении СП, не существует».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2174
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4811
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3701

Другие новости