0
1171
Газета Экономика Интернет-версия

14.11.2006 00:00:00

Дешевую водку уберут с прилавков

Тэги: водка, алкоголь, минфин


водка, алкоголь, минфин В магазинах перестанут продавать водку дешевле 60 рублей.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Власти разрабатывают новые планы по ужесточению контроля над рынком алкоголя. Вслед за инициативою спикера Госдумы Бориса Грызлова ввести госмонополию не только на производство, но и на продажу алкогольной продукции свои предложения обнародовал Минфин. В воскресенье в интервью программе «Сегодня» телеканала НТВ заместитель министра финансов Сергей Шаталов предложил сразу несколько мер. В частности, он сообщил о возможности отмены налоговых льгот для всех видов спиртосодержащей продукции, в том числе парфюмерной и медицинской. «Законодательство сегодня фактически дает преимущества тем производителям, которые маскируют свою продукцию под всевозможные лекарственные средства. И еще одно предложение сводится к тому, чтобы отменить налоговые льготы, которые сейчас существуют для такой продукции, вывести ее по цене примерно на тот же уровень, что и алкогольная продукция», – сказал чиновник. Основной эффект, по его словам, будет достигнут за счет снятия экономических предпосылок, чтобы «зарабатывать на выпуске этой продукции дополнительно».

Шаталов также предложил отзывать лицензии у предприятий, которые торгуют слишком дешевой водкой. По его словам, «водка, легально произведенная, с которой уплачены все налоги и акцизы, не может стоить меньше, чем 60 рублей». Таким образом, чиновник предложил контролировать ценообразование на рынке алкоголя через установление государством минимальной цены. По словам Шаталова, у предприятий, которые продают нелегальную водку, должна отзываться лицензия, а для тех граждан, кто участвует в нелегальном обороте алкоголя, должны предусматриваться меры административной и уголовной ответственности.

Крупные игроки алкогольного рынка на нынешние инициативы Минфина реагируют положительно, однако не согласны с определением минимальной цены, считая ее «явно заниженной». «Для качественных алкогольных брендов эта инициатива будет сугубо положительной, – считает пресс-секретарь Союза производителей и продавцов алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. – Речь идет о том, чтобы в казну со всей алкогольной продукции платились акцизы. А что касается качества и цены, то с введением ценового порога потребитель сможет уже более детально выбирать, на что потратить деньги: на проверенный и качественный бренд или же на продукцию неизвестного производителя». При этом нельзя сказать, что введение минимальной цены – новая практика. Так, до 2001 года минимальная цена на водку определялась ежегодно МЭРТом, однако постепенно данная инициатива сошла на нет. Возможно, поэтому нынешняя оценка Минфина минимальной цены на бутылку емкостью в 0,5 литра водки в 60 рублей, по мнению участников рынка, несколько не соответствует действительности.

По словам президента Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, минимальная цена бутылки в магазине должна составлять не меньше 75 рублей. При этом он отмечает, что подобная политика позволит легальным игрокам вытеснить «нелегалов». «Для контроля над нелегалами можно ввести и регулярные рейды милиции, которые будут контролировать в том числе и то, как исполняется распоряжение по ценообразованию», – считает Павел Шапкин. Данная цена во многом складывается из-за того, что себестоимость производства самой водки составляет около 20%, в то время как львиную часть съедают налоги – минимальный размер акциза для бутылки объемом в 0,5 литра составляет около 32 рублей.

Интересно, что ни один из опрошенных из «НГ» экспертов и игроков рынка, относящихся к крупным производителям, не высказал никаких возражений. Подобное единодушие можно объяснить и тем, что данные меры не только облегчают борьбу с нелегальным алкоголем, но и способствуют переделу рынка в пользу известных крупных производителей. В то же время гарантий того, что на прилавках магазинов дешевая контрафактная водка не будет продаваться по цене выше установленной государством, никто не даст. При повышении цены у нелегалов резко увеличится норма прибыли, что сделает этот бизнес еще более прибыльным.

«Возможность регулирования и контролирования ценообразования на алкогольном рынке на руку легальным производителям. Это один из возможных сценариев контроля, то есть госмонополии, о которой так много говорят в последнее время, по контролю легального рынка алкоголя. Если не можешь бороться с нелегальным рынком – надо его возглавить. Это один из возможных приемов контроля государства. Выживет сильнейший. В среднем торговая наценка составляет 10–25%, и если государство хочет сохранить сегмент дешевой водки для населения, то пока непонятно, каким образом оно будет это регулировать», – считает пресс-секретарь группы предприятий «ОСТ» Татьяна Лукьянова. При этом она отмечает, что «практически у каждого крупного производителя есть сегмент эконом-класса». А значит, консолидация алкогольной отрасли, особенно ее водочной составляющей, пойдет полным ходом. На сегодняшний день, по данным национальной алкогольной ассоциации, сегодня в России зарегистрированы 283 торговые водочные марки от 127 производителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2054
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3125
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4619
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3538

Другие новости