0
729
Газета Экономика Интернет-версия

25.01.2007 00:00:00

Кризис решили перенести

Тэги: фнс, минфин, егаис


фнс, минфин, егаис После летнего кризиса правительство с опаской подходит к любым изменениям в регулировании алкогольной отрасли.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Минфин внес в правительство проект постановления о переносе начала автоматической передачи данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкоголя (ЕГАИС) для предприятий, производящих алкоголь, на более поздний срок. По информации «НГ», документ вчера лег на подпись главе правительства Михаилу Фрадкову. Как сообщили в Минфине, в случае его утверждения запуск спиртовых счетчиков на вход–выход этилового спирта будет перенесен на 1 ноября этого года. Ранее по рынку циркулировали слухи, что власти отложат это нововведение только до 1 июня.

Проблемы со счетчиками возникли еще в прошлом году. Сначала правительство рассчитывало внедрить специальные спиртовые счетчики по контролю за оборотом этилового спирта на всех спиртовых и ликероводочных заводах к 1 июля прошлого года. Однако недоработки системы ЕГАИС, породившие летом этого года масштабный кризис на рынке алкогольной продукции, опустошивший винно-водочные прилавки магазинов, заставили власти перенести срок внедрения счетчиков на 1 февраля. При этом для запуска этих счетчиков не хватало дополнительных нормативных актов. «В результате они появились только в ноябре-декабре, – говорит пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – Хотя сами счетчики были закуплены предприятиями в срок. Однако с учетом многочисленных опозданий с документами мы не успевали к 1 февраля начать работу по автоматической передаче данных в систему ЕГАИС». Из-за этого многие участники алкогольного рынка высказывали опасения, что 1 февраля отрасль опять столкнется с масштабным кризисом, так как система передачи данных не налажена даже в тестовом режиме.

Масла в огонь добавила Федеральная налоговая служба (ФНС), которая в конце прошлого года предупредила производителей об отзыве лицензии, если к февралю у них не будет установлен счетчик, а на днях повторила свои угрозы. «Логика у ФНС простая: предписание нужно исполнять, если нет постановления об его отмене. Даже в случае, если оно противоречит логике, ведь изначально письмо ФНС было напрямую связано с постановлением правительства о запуске системы передачи данных с 1 февраля. Теперь запуск системы переносится, а счетчики к этой дате все равно должны быть поставлены», – говорит директор департамента информационной политики Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз.

Участники рынка говорят, что прежде всего заинтересованы в стабильности и устали бороться с государством. «Мы выполнили все предписания, и у нас уже установлены счетчики, которые готовы к запуску системы. Мы надеемся, что она окажется работоспособной», – сообщила «НГ» представитель «ОСТ-Алко» Татьяна Лукьянова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
964
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
684
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
3423
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
2467

Другие новости