0
778
Газета Экономика Интернет-версия

11.04.2007 00:00:00

Минприроды раскритиковал «Газпром»

Тэги: трутнев, сибирь, газификация


Вчера министр природных ресурсов Юрий Трутнев выступил с критикой в адрес «Газпрома». По его словам, министерство недовольно темпами разработки месторождений в Восточной Сибири. При этом министр подчеркнул, что по срокам освоения самого крупного из этих месторождений – Ямала – «сдвиги есть». По его словам, есть заявление о необходимости ускорения освоения месторождений Ямала, в Минприроды также надеются, что в ближайшее время эта задача будет реализована. В пресс-службе «Газпрома» газете заявили, что «никаких предписаний и уведомлений от Минприроды пока не получили».

Как рассказали «НГ» в Минприроды, на прошедшей вчера у них коллегии речь шла о программе газификации Восточной Сибири, которую была разработана Минпромэнерго и «Газпромом». Согласно ей, «Газпром» должен был наладить инфраструктуру в регионе, в частности, построить газопровод, который бы позволял экспортировать добываемый другими компаниями газ. При этом первая часть газопровода должна быть сдана к концу 2008 года. В министерстве отметили, что от строительства транспортной инфраструктуры зависит выдача лицензий другим компаниям, которые претендуют на работу в регионе. Для того чтобы сопоставить эти две программы – строительства инфраструктуры и лицензирование, которое входит в компетенцию нашего ведомства, уже была создана специальная рабочая группа, куда вошли представители «Газпрома», Минпромэнерго и наши специалисты, сообщили «НГ» в Минприроды, отметив, что последние четыре года «Газпром» проводит работы в регионе «очень медленно». К тому же, отмечают в министерстве, есть уже выданные лицензии, и компании бурят не в том объеме, как прописано в разрешении.

Эта ситуация, в частности, сложилась у компании ТНК-BP, которая имеет лицензию на освоение Ковыктинского месторождения, запасы которого оцениваются в 1,9 трлн. кубометров газа. «Однако компания не может его развивать во многом из-за того, что к месторождению не подведен газопровод, по которому можно было бы экспортировать добываемый газ», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. Он напомнил, что изначально программа освоения Восточной Сибири включала в себя 15 вариантов, предложенных Минпромэнерго. Сейчас наиболее вероятен план «Восток-50», который предусматривает очень маленькие объемы добычи газа на Ковыкте, добавляет Максим Шеин. По его словам, из-за увлеченности скупкой непрофильных активов и освоением «Ямала» «Газпром» уступил иностранным компаниям возможность разрабатывать самые прибыльные месторождения.

Бюджет программы освоения составляет 40–80 млрд. долларов, и это те деньги, за которые Минпромэнерго имеет смысл побороться. Однако вмешательство конкурирующего министерства ставит под угрозу планы Минпромэнерго по распоряжению этими средствами. Поэтому нет ничего удивительного, что вслед за заявлениями Трутнева в тот же день появилось сообщение от Минпромэнерго. Как сообщил журналистам начальник департамента ТЭК Минпромэнерго Анатолий Яновский, до середины апреля на рассмотрение правительства будет вынесен окончательный вариант программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа в Китай и другие страны АТР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2272
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3373
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4970
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3834

Другие новости