0
966
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Программисты уходят в отрыв

Тэги: телекоммуникации, it


Объем рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России к 2010 году вырастет с 12 млрд. долл. до 32,5 млрд. долл. Почти трехкратный рост обеспечит массированная государственная поддержка отрасли. С таким прогнозом выступил на днях министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

В ходе состоявшегося в Обнинске совещания, на котором рассматривались вопросы развития отечественного сектора телекоммуникаций и микроэлектроники, министр заявил о том, что в ближайшие три года в России многократно вырастет производство полупроводников, вычислительной техники и программного обеспечения. По его словам, производство полупроводников в России вырастет с 300 млн. долл. до 3 млрд. долл., вычислительной техники – с 600 млн. долл. до 2 млрд. долл., программного обеспечения – с 5 млрд. до 17 млрд. долл. в год.

Сегодня в России налицо все факторы для эффективного развития рынка телекоммуникаций – научные разработки, квалифицированные кадры, высокая ликвидность и значительные темпы развития – около 20% в год. Впрочем, есть и сдерживающие факторы, к которым глава Мининформсвязи относит острую конкуренцию на мировом рынке, а также географическую и экономическую разобщенность отечественных производителей.

По мнению Реймана, рост телекоммуникационного рынка России будет обеспечен за счет грамотной государственной поддержки российских компаний. В частности, предусматриваются такие меры, как стимулирование внутреннего спроса на отечественную продукцию, разработка соответствующих стандартов, норм и правил использования отечественных разработок. Также для успешной реализации целевых программ в сфере телекоммуникаций планируется создать межведомственный координирующий орган, расширять госзакупки отечественного оборудования, оказывать финансовую поддержку российским IT-компаниям, формировать благоприятный налоговый климат.

Присутствовавший на совещании первый вице-премьер Сергей Иванов, в сферу ответственности которого в правительстве входит развитие телекоммуникационной отрасли, также заявил о необходимости усилить поддержку государством отечественных компаний. По его словам, стратегическим направлением развития станет создание программного обеспечения, то, что лучше всего получается у российских разработчиков. Экономическое развитие государства возможно при условии создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. И в решении этой задачи должны активно участвовать отечественные разработчики и производители ПО, считает первый вице-премьер.

Эксперты в целом разделяют оптимизм членов правительства относительно радужных перспектив рынка телекоммуникационных технологий России. Аналитик телекоммуникационного сектора УК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина подтвердила «НГ» обоснованность прогноза по поводу возможного трехкратного увеличения объемов этого рынка в течение ближайших трех лет. «В прошлом году рост этого рынка составил 19%, так что Рейман называет объективные цифры», – отметила Лепетухина. Она не исключила, что темпы роста производства телекоммуникационного оборудования и микроэлектроники в перспективе могут быть даже выше прошлогодних, особенно «учитывая, что государство будет еще активнее поддерживать этот сектор».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
847
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1021
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1022
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1207