0
2510
Газета Экономика Интернет-версия

16.10.2007 00:00:00

Российские экономисты не признали нобелевских лауреатов

Тэги: нобелевская премия


Вчера Королевская академия наук Швеции объявила лауреатов Нобелевской премии по экономике, завершив тем самым «Нобелевский сезон» 2007 года. Премии удостоились трое американцев – профессор Университета Миннесоты Леонид Хёрвиц (Гурвиц), профессор принстонского Института высших исследований Эрик Маскин и Роджер Майерсон из Университета Чикаго.

Они премированы за «создание основ теории разработки механизмов». По мнению Нобелевского комитета, эта теория помогает найти «эффективные торговые механизмы, схемы регулирования и процедуры голосования».

«Я так удивлен этой новостью, – признался Эрик Маскин в ходе пресс-конференции. – Сначала я услышал, что назвали Леонида Гурвица, с которым мы вместе работали долгие годы. И я обрадовался за него».

Получить комментарии у представителей российской экономической науки оказалось непросто. Большинству российских экономических гуру имена новых нобелевских лауреатов, как выяснилось, ничего не говорят. «НГ» прозвонилась пяти экономистам, включая академиков и членов-корреспондентов РАН, и лишь один из них смог сказать что-то конкретное об одном из нынешних нобелевских лауреатов. Первый замдиректора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин не видит в этом ничего необычного – в экономической науке множество направлений и далеко не всегда ученые знают своих коллег, специализирующихся на разработке смежных областей.

Академик РАН Владимир Маевский оказался знаком с работами Эрика Маскина. «Знаю его, очень серьезный человек. И это очень хорошая работа», – заявил российский академик. Вместе с тем он в недоумении, почему в списке лауреатов нет венгра Яноша Корная (родился в 1928 году, профессор экономики Гарвардского университета). «Корнай стоит на голову выше многих экономистов. Это один из крупнейших экономистов XX века, которому не повезло стать нобелевским лауреатом, возможно, из-за венгерского, а не американского происхождения», – считает Маевский. По его мнению, доминирование экономистов из США в списке нобелевских лауреатов в области экономики не всегда справедливо, поскольку европейские экономисты не менее достойны этой награды.

Напомним, что Нобелевская премия в области экономики присуждается с 1968 года. Вместе с новыми лауреатами обладателями высшей мировой награды в экономике стали 62 человека. Примечательно, что в этом списке преобладают американцы – 43 человека. Год назад лауреатом Нобелевской премии по экономике стал экономист из США, профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс. Столь высокую оценку он заслужил за анализ интертемпоральных соотношений в макроэкономической политике, который позволил углубить понимание взаимоотношений между краткосрочными и долгосрочными эффектами экономической политики.

Де-юре Нобелевская премия в области экономики не является Нобелевской. Альфред Нобель в своем завещании по каким-то причинам не упомянул экономику. Несправедливость была исправлена по прошествии многих десятилетий. И вот теперь Банк Швеции ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной премии, что на сегодня составляет 10 млн. шведских крон – или около 1,08 млн. евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Екатерина Трифонова

Декларация о равноправии сторон превращается в опасную фикцию

0
307
Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Иван Родин

Кампания по защите избирательной системы страны получится масштабной

0
325
Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Анастасия Башкатова

У экономически активного населения растет запрос на автономию

0
364
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборный съезд "партии альтернативы" порадовал политтехнологов

0
372