0
792
Газета Экономика Интернет-версия

12.03.2008 00:00:00

"Боинг" встал на тропу войны с Пентагоном

Тэги: боинг, пентагон


Американский авиаконцерн «Боинг», проиграв тендер на поставку самолетов-заправщиков для ВВС США, добивается пересмотра результатов конкурса. Компания недовольна решением Пентагона отдать контракт на 35 млрд. долл. европейскому аэрокосмическому концерну ЕАДС. Вчера вечером представители «Боинга» подали официальную жалобу в управление по финансовому контролю американского правительства.

Обида «Боинга» на руководство ВВС США вполне понятна. Именно «Боинг» был основным подрядчиком Пентагона на протяжении уже более 50 лет. Неполучение контракта на поставку 179 самолетов-заправщиков на сумму 35 млрд. долл. стало для «Боинга» весьма ощутимой экономической потерей. В перспективе размер упущенной выгоды «Боинга» может значительно возрасти, поскольку всего ВВС США намерены заменить 600 летающих танкеров.

В Пентагоне считают, что заправщики на основе европейского лайнера А330 опережают американскую разработку на основе «Боинг-767-200». По словам министра военно-воздушных сил США Майкла Уинна, эксперты оценили оба проекта по девяти категориям, и разработка ЕАДС и «Нортроп Грумман» (европейская и американская компании работают в паре) оказалась лучше. Руководство «Боинга», не смирившееся с подобным положением вещей, приняло решение подать официальный протест.

По словам председателя правления, президента и генерального менеджера компании «Боинг» Джима МакНери, эксперты концерна обнаружили серьезные недочеты и упущения в процессе оценки проектов нового самолета. «По нашему мнению, эти недочеты заслуживают подачи протеста», – заявил МакНери, подчеркнув, что это «экстраординарная мера, к которой компания прибегает крайне редко». «С точки зрения технических требований, которые были изложены в заявке американских ВВС, самолет, предлагаемый нами, самый эффективный, безопасный и экономичный в эксплуатации», – утверждает топ-менеджер «Боинга».

По словам руководителя аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олега Пантелеева, говорить о корректности тендерной комиссии на данный момент сложно. Более того, заявление о победе тандема ЕАДС и «Нортроп Грумман» рано воспринимать как окончательное, поскольку борьба за многомиллиардный контракт будет продолжаться до последнего. «Несколько лет назад казалось, что «Боинг» выиграл растянувшийся на многие годы тендер. Однако тогда разгорелся скандал, связанный с использованием инсайдерской информации, и представителей американской авиакомпании обвинили в некорректных взаимоотношениях с тендерной комиссией», – напоминает Пантелеев. Кроме того, некоторые американские чиновники восприняли передачу контракта европейскому производителю как угрозу безопасности страны. Как известно, акциями ЕАДС помимо европейцев владеют российские и ближневосточные компании. Факт, что руководство «Боинга» приняло решение подать жалобу в управление по финансовому контролю правительства США, уже говорит о том, что точка в скандальном тендере еще не поставлена. Окончательную судьбу контракта определят эксперты ведомства, куда направлен протест.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
571
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
526
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
778
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
269