0
1394
Газета Экономика Интернет-версия

03.12.2009 00:00:00

"Газпром" призывают к беспринципности

Тэги: газпром, реформа, европа


газпром, реформа, европа Главе «Газпрома» Алексею Миллеру все труднее удерживать партнеров в контрактных рамках.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Европейцы начали подкоп под основу благополучия «Газпрома» – долгосрочные экспортные контракты с привязкой к текущим нефтяным ценам. Немецкая пресса сообщила о разгорающемся конфликте «Газпрома» с его традиционным немецким союзником – энергоконцерном E.ON. Из-за роста нефти и одновременного снижения потребления и газовых цен в Европе немцы в текущем году уже потеряли треть операционной прибыли и требуют теперь пересмотреть условия долгосрочного контракта о поставках российского газа. Эксперты считают, что угроза резкого падения доходов вынудит «Газпром» дополнительно повысить внутренние тарифы или вспомнить о реструктуризации монополии.

«Между немецким энергоконцерном E.ON и российским монополистом «Газпромом» обостряется конфликт, связанный с условиями договоров на поставку газа», – сообщила во вторник немецкая Welt. По ее сведениям, E.ON, который продолжает терять из-за кризиса сотни миллионов евро, просит «Газпром» смягчить условия долгосрочных контрактов, обязывающих немецкий концерн закупать большие объемы природного газа из России. На европейских газовых рынках в результате экономического кризиса заметно сократился спрос, а переизбыток газа повлек за собой снижение цен. Но в долгосрочных договорах между E.ON и «Газпромом» цена на газ привязана к ценам на нефть, которые в последнее время продолжают расти.

Поэтому немецкая сторона вынуждена платить «Газпрому» значительно больше, чем полагалось бы сообразно нынешним рыночным ценам.

Как отмечают западные аналитики, в первые девять месяцев текущего года продажи газа концерном E.ON сократились на 15%, а его оперативная прибыль в данном сегменте уменьшилась по сравнению с прошлогодним показателем на 33%. В середине ноября глава E.ON Вульф Бернотат отметил, что его компания договорилась почти со всеми своими партнерами – производителями газа о смягчении контрактных условий поставок. За исключением «Газпрома», который настаивает на жестком соблюдении ранее заключенных договоров.

В «Газпроме» ситуацию с европейскими партнерами не комментируют. Хотя сам факт, что любой контракт можно пересмотреть при наличии политической воли, – очевиден, отмечают эксперты. Достаточно вспомнить прецедент, когда Россия пошла навстречу Украине, которую было решено не штрафовать за недобор газа. А штрафы грозили Киеву немалые: как подсчитал президент Украины Виктор Ющенко – 7,8 млрд. долл.

«Сказать, к чему приведет нынешний спор, я сейчас не решусь, но аргументация E.ON довольно сильная, – считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Во-первых, «Газпром» согласился на такую уступку Украине, а во-вторых, он сам настаивает на таком же послаблении, но уже для себя – в отношениях с Туркменистаном. Более того, был и третий пример, когда «Газпром» фактически отказался от штрафных санкций в отношении Турции, которая не стала выбирать полагающийся газ по «Голубому потоку». К тому же, отмечает Крутихин, у E.ON много и других козырей, учитывая, что концерн представляет часть германского лобби, которое способствует строительству «Северного потока». А рычаги влияния у них очень мощные.


Менеджерам «Газпрома» придется задуматься о реформировании концерна.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Впрочем, как считает директор департамента компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток, пока в этой ситуации позиции российской компании прочны. «Решение «Газпрома» не изменять условий долгосрочных контрактов имеет юридическое обоснование, оспорить которое будет чрезвычайно сложно, – продолжает эксперт. – Официальных заявлений от «Газпрома» пока не последовало, поэтому об окончательном отказе пересматривать контракты говорить пока преждевременно, учитывая его тесное сотрудничество с E.ON».

С точки зрения финансов позиции также примерно равны – значительных выгод от применения принципа «бери или плати» «Газпром» не получит, а потери E.ON не будут критичными. «За первые три квартала в дальнее зарубежье было поставлено 100,4 миллиарда кубометров газа, в четвертом – российская компания рассчитывает экспортировать в Европу еще около 42–43 миллиардов кубометров, – отмечает Шток. – То есть снижение экспорта по итогам года может составить чуть более 10 миллиардов кубометров – не более 10%».

В свою очередь, потери E.ON Ruhrgas в текущем году, по мнению руководителя отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрия Александрова, могут составить около 200 млн. евро.

«К тому же экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье постепенно восстанавливается, поэтому вряд ли подобные обращения примут массовый характер, – считает Шток. – Не случайно французская GdF Suez – один из крупнейших потребителей российского газа – сообщила, что готова выполнять все условия контрактов. Итальянская Eni претензий также не предъявляет».

Однако дальнейшие перспективы не сулят «Газпрому» ничего хорошего, поскольку с принципами, на которых основаны долгосрочные контракты, ему придется расстаться. И вплотную заниматься столь нелюбимыми в компании, привыкшей получать одни лишь прибыли, реформами.

«Газовую отрасль, особенно с учетом заявлений премьера Путина о том, что дешевый газ кончился, реформировать придется радикально, – уверен Михаил Крутихин. – При сохранении низких цен в Европе, не говоря уже о Китае, который тоже не готов платить за газ высокую цену, разработка новых месторождений окажется совершенно нерентабельной. Так что у «Газпрома» будет очень тяжелое положение, учитывая, что за E.ON рано или поздно потянутся другие компании». В результате, по мнению аналитика, в руках государства нужно будет оставить транспортную систему, а сам «Газпром» разделить на предприятия – добычные, маркетинговые и т.д., – которые будут конкурировать между собой. Нынешние события к этому только подталкивают, но смогут ли власти решиться на такой шаг, неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
847
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
691

Другие новости