0
1012
Газета Экономика Интернет-версия

15.01.2010 00:00:00

Фармацевтическая недостаточность

Тэги: лекарства, производство, регистрация, цены


лекарства, производство, регистрация, цены Аптеки не смогут продавать лекарства тех производителей, которые не согласовали свои цены с Росздравнадзором.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Первого апреля россияне могут не найти в аптеках некоторых знакомых лекарств, производители которых не согласовали свои цены с Росздравнадзором. Другие же препараты в ходе передела рынка могут подорожать. Такие последствия введения режима госрегулирования в аптеках – судя по обнародованной вчера Росздравнадзором информации – весьма вероятны. Документы для регистрации предельных цен на лекарства, внесенные в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» (ЖНВЛС), на середину января в Росздравнадзор подали всего две фармацевтические компании из 540, работающих на российском рынке. Между тем на регистрацию чиновникам отводится 35 дней, и у производителей лекарств остается немногим более месяца, чтобы выполнить все формальности без нарушений регламента. Успеют это сделать явно не все.

«Компании не спешат с регистрацией, оттягивая до 1 апреля», – заявила вчера на пресс-конференции замглавы Росздравнадзора Елена Тельнова. По ее словам, в настоящий момент в ведомство поступили документы только от двух компаний. Остальные либо выжидают, либо зондируют почву, ограничиваясь телефонными звонками. «Характер звонков говорит о том, что компании не знакомятся с той информацией, которая размещена на нашем сайте», – посетовала на нерасторопность производителей чиновник.

Напомним, производители и дистрибьюторы обязаны зарегистрировать предельные цены на жизненно важные лекарства в период с 1 января по 1 апреля. В перечень ЖНВЛС, утвержденный правительством, включены 500 международных непатентованных названий лекарств. На российском рынке сегодня работают 540 фармацевтических компаний, из которых около трети отечественные, а остальные зарубежные. При этом важно знать, что из включенных в перечень ЖНВЛС около 200 выпускаются в России, а более 300 – за границей.

Комментируя «НГ» ситуацию, Тельнова пояснила, что по регламенту на регистрацию полного пакета документов, в который входят заявление, копии лицензий, регистрационных удостоверений, формы и объемы выпуска лекарств, а также обоснование отпускных цен, ведомству отводится 35 дней. Таким образом, если строго следовать букве бюрократических правил, то получается, что время приема документов от фармкомпаний ограничено последней неделей февраля. К счастью, этот срок – не догма. Чиновники Росздравнадзора готовы его существенно сократить и работать от зари до зари, чтобы не допустить возникновения дефицита.

Впрочем, все имеет свои пределы. Бюрократический потенциал тоже. По словам Тельновой, компании, которые постучатся в двери ведомства 31 марта, физически не успеют получить разрешение. Реализация лекарств этих предприятий через аптечную сеть окажется под запретом. Тем не менее замглавы Росздравнадзора исключила возможность возникновения перебоев с поставками лекарств и, как следствие, дефицита.

Директор компании «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов угрозы дефицита также не усматривает. По его мнению, все участники российского рынка лекарств готовы в назначенные сроки пройти процедуру регистрации. При этом сейчас наибольшую активность проявляют иностранные компании, отечественные же производители спохватятся не ранее второй половины марта. Именно в этом таится опасность. Дело в том, что у зарубежных компаний цены на лекарства, как правило, выше, чем у российских. В целом выше и качество препаратов. По словам Мелик-Гусейнова, если иностранцы пройдут регистрацию раньше, то потом, при рассмотрении заявок отечественных производителей, чиновникам придется вносить коррективы в уже принятые документы, выводя некую среднеарифметическую цену препарата. Результатом может стать коррекция цен в аптеках. «Цены вырастут. Не стоит ждать, что они от регулирования снизятся», – уверен Мелик-Гусейнов.

В свою очередь, в Союзе профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) не исключают возникновения конфликтов между Росздравнадзором и зарубежными производителями. В частности, в тех случаях, когда цены на лекарства из перечня ЖНВЛС окажутся ниже себестоимости и компании, не согласные с этим, не получат соответствующего разрешения и не смогут реализовывать свою продукцию в России. Таким образом, в СПФО допускают, что некоторые виды лекарств могут исчезнуть из российских аптек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
511
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
574
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
541
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
644