0
971
Газета Экономика Интернет-версия

10.02.2010 00:00:00

Белому дому открылись новые горизонты

Тэги: правительство, путин, проекты


правительство, путин, проекты Премьер Владимир Путин видит пользу в долгосрочных ведомственных проектах.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера премьер Владимир Путин провел совещание по приоритетам работы правительства на период 2010–2012 годов. Ключевым инструментом в достижения приоритетных целей должны стать конкретные проекты, которые разрабатывают отдельные ведомства. Независимые эксперты ставят под сомнение не только эффективность предложенного механизма, но существующую методику среднесрочного планирования. По их мнению, реализации планов может помешать как системный кризис, так и низкая исполнительская дисциплина.

На вчерашнем совещании Владимир Путин предложил членам кабинета министров обсудить планы работы федеральных органов исполнительной власти, которые сформулированы в концепции долгосрочного социально-экономического развития России. Особое место занял разговор о механизмах финансового обеспечения стоящих задач.

Ключевым инструментом исполнения закрепленных в концепции целей социально-экономического развития являются разрабатываемые исполнительными органами власти проекты в рамках «Основных направлений деятельности правительства (ОНДП) на период до 2012 года». Это новый инструмент реализации социально-экономической политики. По каждому проекту ОНДП реализуется карта проекта, при разработке которой обеспечивается согласование позиций министерств и ведомств по комплексному решению основных социально-экономических проблем. Карты проектов содержат перечень целей, задач, индикаторов проектов и мероприятий с указанием сроков и объемов финансирования.

В настоящее время проектами охвачены практически все сферы деятельности правительства. Всего в списке 45 проектов, из которых лишь семь полностью одобрены для реализации, шесть – получили положительное заключение и переданы на утверждение в правительство, 14 находятся на экспертизе в Минэкономразвития и 18 – возвращены на доработку в профильные министерства и ведомства. Согласно предварительным расчетам, финансовое обеспечение проектов ОНДП из средств федерального бюджета на 2010 год составляет почти 2,7 трлн. руб. Это около 30% всего объема федеральных расходов, причем почти 70% этих расходов пойдут на социальные нужды.

Впрочем, независимые эксперты достаточно скептически относятся к попыткам правительства составить среднесрочные планы. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что у правительства нет времени до 2012 года. Если до этого времени не случится системный кризис, то до конца 2011 года начнется сползание в него, в результате чего все долгосрочные планы утратят актуальность. «Планы до 2012 года – это сказки для взрослых», – отметил Делягин.

«Планирование, безусловно, необходимо. Другой вопрос, что эти планы должны быть реалистичны, а также иметь возможность корректировки», – говорит первый заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин. Однако, по его мнению, качество планирования и точность макроэкономических прогнозов пока находятся ниже всякой критики. В этой связи эксперт напомнил, как в ноябре 2008 года, когда уже официально было признано, что мировой кризис не обошел стороной Россию, была принята «Стратегия-2020», которая совершенно игнорировала новую ситуацию в отечественной экономике. Главная проблема состоит в хроническом срыве этих планов. Причина – не только низкая исполнительская дисциплина, признаваемая премьером, но и низкое качество проработки документов, недостаточная квалификация специалистов, составляющих прогнозы макроэкономического развития страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
2214
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1445
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
3488
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
4084