0
2237
Газета Экономика Интернет-версия

11.01.2011 00:00:00

Картошка, гречка и капуста подорожали вдвое

Тэги: инфляция, кризис, цены


инфляция, кризис, цены Рост цен на продовольствие тревожит покупателей.
Фото РИА Новости

Сегодня Росстат должен обнародовать окончательные данные об индексе потребительских цен в России в декабре 2010 года. Однако уже сейчас ясно, что инфляция, вплотную приблизившись к девятипроцентному рубежу, преподнесла финансовым властям неприятный сюрприз. Самое тревожное, что тенденция ускорения роста цен сформировалась в последние месяцы прошлого года. В связи с этим высокий уровень инфляции, по оценке экспертов, может сохраниться и в 2011 году, что приведет к обесцениванию зарплат и пенсий, а также сделает недоступными кредиты для реального сектора экономики.

По предварительным данным Росстата, в декабре 2010 года рост потребительских цен в России ускорился до 1% по сравнению с 0,8% в ноябре и 0,5% в октябре. В результате инфляция к концу последнего месяца прошлого года по сравнению с декабрем 2009 года составила 8,7%. Всплеск инфляции был вызван резким подорожанием продовольственных товаров, которые в декабре 2010 года подорожали сразу на 2%. При этом за прошедший год продукты питания стали дороже на 12,8%. Удорожание непродовольственных товаров за декабрь составило 0,5%, а за год 5%. Услуги подорожали на 0,4% и 8,1% соответственно.

Между тем основные продукты питания подорожали почти вдвое. Так, по данным Росстата, за прошлый год гречка подорожала на 192,5%, картофель на 110,1%, белокочанная капуста – на 108,2%, пшено – на 77,3%. Это предварительные расчеты на конец декабря, а окончательные данные об индексе потребительских цен за 2010 год, который рассчитывается на основании еженедельной регистрации потребительских цен на 62 вида важнейших товаров и услуг в 266 городах России, Росстат обещает предоставить 11 января. Премьер Владимир Путин уверен, что этот показатель скорее всего не превысит прошлогодние 8,8%. «Инфляция вряд ли будет выше, чем в прошлом году, а скорее всего будет ниже», – заявил Путин в конце 2010 года.

Премьер подчеркнул, что правительство и впредь будет придерживаться политики таргетирования инфляции, которая, впрочем, пока себя не оправдывает. По этой причине Минэкономразвития в декабре прошлого года повысило официальный прогноз по инфляции до 8,3–8,5% с прежних 7–8%. Рост потребительских цен превысил запланированный уровень в том числе и из-за засухи, погубившей значительную часть урожая, что обернулось резким подорожанием продовольственной группы товаров.

Перманентные неудачи финансовых властей по сдерживанию инфляции ставят под сомнение реалистичность планов на 2011 год и среднесрочную перспективу. Напомним, Минэкономразвития пока сохраняет прогноз по росту потребительских цен на уровне 6–7%. В трехлетнем бюджете заложена инфляция на уровне 6,5% в 2011 году, 6% в 2012-м и 5,5% в 2013 году. Но это не более чем хорошая мина при плохой игре. Не только независимые, но и правительственные эксперты не исключают, что инфляция в ближайшее время способна еще ускориться. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в 2011 году рост потребительских цен в России может превысить 9%, однако вряд ли будет выше 10%, а в 2012 году инфляция может достичь двузначного показателя.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев согласен с таким выводом. «Если в текущем году удержим инфляцию в пределах 10% – это будет хорошо. Но основные инфляционные риски уходят в 2012 год. Тогда мы почти наверняка выйдем на двузначную инфляцию», – говорит он. По словам Николаева, инфляция неприятна еще и тем, что обладает определенной инерцией. Следовательно, ускорение темпов роста потребительских цен, отмеченное в конце прошлого года, не только сохранится в начале этого года. Дополнительный импульс инфляции придаст и индексация тарифов естественных монополий и ЖКХ на уровне 13%. В связи с этим правительственный прогноз, ограничивающий инфляцию в 2011 году 6–7%, Николаеву представляется «абсолютно нереалистичным». Тем более что впереди у нас предвыборный год, традиционно богатый популистскими обещаниями, выполнение которых сопряжено с увеличением госрасходов. «А это серьезный монетарный фактор, разгоняющий инфляцию», – отметил Николаев. Эксперт не исключает, что в текущем году рубль будет дешеветь, что приведет к подорожанию импорта. Таким образом, рост потребительских цен в среднесрочной перспективе сохранится на высоком уровне и будет препятствовать решению задач социально-экономического развития страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
852
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1023
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1029
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1217