0
1111
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2011 00:00:00

Путин обменял российский газ на словенские лыжи

Тэги: газ, путин, словения


газ, путин, словения Фото Reuters

Рабочий визит российского премьера Владимира Путина в Словению, в ходе которого были подписаны соглашения о подключении этой страны к реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", проходит в самой дружеской атмосфере. Путин и словенский премьер Борут Пахора заверили друг друга в приверженности традиционных для двусторонних отношений, атмосферы партнерства и доверия.

В этом же контексте следует рассматривать готовность Москвы и Любляны к развитию торгово-экономического сотрудничества. Прежде всего это касается энергетической сферы. Российский газ может прийти в Словению коротким путем - по дну Черного моря, по территории Румынии или Болгарии. Технико-экономическое обоснование для словенского участка газопровода подготовила компания "Геоплин Плиноводы ООО" еще в конце 2010 года. В заключении подтверждено, что трассирование и прокладка газопровода по словенской территории возможны.

Официальными переговорами дело не ограничилось. В неформальной части встречи премьеры совершили прогулку по живописному парку правительственной резиденции "Брдо", полюбовавшись на лебедей, первоцветы, великолепную панораму Восточных Альп, которые давно стали настоящей Меккой любителей горнолыжного спорта. Не чужд этому увлечению и Владимир Путин. Зная об этом, Пахор подготовил московскому гостю особый подарок - пару горных лыж Elan Amphibio, выпущенных словенской компанией Elan по новейшей технологии. Лыжи имеют два инновационных элемента - волнистый профиль, благодаря которому обеспечивается большая гибкость лыж, а также отличный захват поверхности, и полностью интегрированная система крепления Fuision, которая облегчает лыжнику вхождение в поворот и переход с одного края лыжи на другой.

Испытать подарок в Словении у Путина, в виду напряженного графика визита, не получится, однако на подготовленных к слалому горных склонах в столице Олимпиады-2014 Сочи он сможет прокатиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

КПРФ претендует на роль советника президента по геополитике

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Для обсуждения стратегии национальной безопасности в Госдуму позвали военных экспертов

0
301
Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Нынешний спад в России сопоставим с коронакризисом

Михаил Сергеев

Около трети предпринимателей в РФ думают о закрытии или о продаже бизнеса

0
323
"Новым людям" добавляют рекламы и известности

"Новым людям" добавляют рекламы и известности

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Спор социологов о величине рейтинга партии выглядит как политтехнология

0
278
Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

Путин на неделе встретится с бизнесом и вручит премии молодым деятелям культуры

0
147