0
1682
Газета Экономика Интернет-версия

19.01.2012 00:00:00

Путин пообещал разорвать обвинительную цепочку в отношении бизнеса

Тэги: путин, бизнес, экономика, власть


путин, бизнес, экономика, власть Фото Reuters

В среду вечером премьер Владимир Путин собрал в резиденции Ново-Огарево главных редакторов ведущих печатных СМИ и руководителей центральных телеканалов. Тема встречи, состоявшейся по инициативе капитанов "пятой власти", - обсуждение опубликованной на днях предвыборной статьи Путина. Премьер предложил свободный формат общения, чем и воспользовались гости. Разговор шел о предстоящих президентских выборах, проблемах экономики, трудностях общения власти с оппозицией.

Премьер встречался с руководителями ведущих российских СМИ за столом, накрытым для чаепития. Но до чая и печения дело дошло не скоро. Сначала Владимир Путин выступил со вступительным словом, в котором обозначил предмет дискуссии - обсуждение его предвыборной статьи, опубликованной на днях. Он пообещал, что вслед за первой статьей появятся другие, по широкому кругу проблем внешней и внутренней политики России. Выразил надежду, что СМИ не оставят эти публикации без внимания, обеспечив активное обсуждение. По мнению премьера, тем самым газеты, радио и телеканалы помогут россиянам ознакомиться с программой, с которой он идет на мартовские выборы президента РФ. После этого собравшимся было предложено "подискутировать" уже в свободном режиме, как по статье, так и по другим вопросам, представляющим интерес.

Первым слово взял главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков. Его вопрос касался приоритетов экономической политики, обозначенных в статье. "Более уверенно вы чувствуете себя, когда говорите о государственном финансировании", - отметил Ремчуков. Между тем современное государство должно опираться в большей степени не на возможности бюджета, которые всегда будут ограничены, а на создание благоприятной среды для частного капитала. Бизнесу, желающему инвестировать в Россию, убежден главный редактор "НГ", нужны не мосты и дороги, а рыночная инфраструктура. Приоритетов для властей здесь два - справедливая судебная система и конкурентная среда. "Планируете ли вы этим заниматься?", - спросил Путина Ремчуков.

"Я именно этим только что и занимался", - с улыбкой заверил премьер, примерно на полчаса опоздавший на встречу с руководством СМИ. За шуткой последовал вполне серьезный монолог о том, что мешает россиянам довериться частному капиталу. Всему виной социализированное сознание - наследие советской эпохи, а также нечестная приватизация, позволившая кому-то на государственном ресурсе сделать свои миллиардные состояния. Позитивное восприятие гражданами частного капитала Путин назвал "ключевой проблемой". Однако не все так плохо. Если в начале двухтысячных годов к среднему классу можно было отнести всего 10% граждан России, то сейчас этот показатель составляет около 30%.

Позитивной статистикой премьер не ограничился, сделав принципиально важное для бизнеса заявление. Он признал необходимость "разорвать обвинительную цепочку", сложившуюся по отношению к предпринимателям в судах и правоохранительных органах. Но сделать придется немало, чтобы восторжествовала презумпция добропорядочности и невиновности применительно к представителям бизнеса. В том числе придется внести определенные изменения в законодательство, подчеркнул Путин.

До того, как прямая трансляция со встречи была остановлена, журналисты правительственного пула успели услышать слова премьера о необходимости использовать "драйв молодежи", стремящейся получить высшее образование, сказанные им главном редактору журнала "Эксперт" Валерию Фадееву, усомнившемуся в курсе Минобрнауки на реформу высшей школы.

Гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, спросившего, как можно будет доказать, что победа на президентских выборах будет честная и справедливая услышал в ответ, что для Путина важен не сам факт работы во власти, а то что президентство открывает перед ним возможность "решать проблемы, стоящие перед страной".

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, спросил Путина, почему бы ему не встретиться с членами Лиги избирателей, идею создания которой выдвинули писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов. "Я не исключаю... мы готовы, и я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить. Не один раз приглашали, кстати сказать, некоторых из тех коллег, которых вы назвали сейчас пофамильно. Не один раз, ни разу не пришли", - ответил Путин. Вскоре после этого прямая трансляция была остановлена и дальнейших разговор шел уже за закрытыми дверями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
539
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
450
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости