0
8968
Газета Экономика Интернет-версия

27.08.2012 00:00:00

Россия обогнала Европу по уровню инфляции

Тэги: инфляция, ес, экономика


инфляция, ес, экономика Продуктовые цены в стране растут вопреки всему.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Европа до сих пор не преодолела долговой кризис, еврозона балансирует на грани распада, не все идеально и в США, однако инфляция практически во всех западных странах достигает мизерных значений. В то время как Россия, которой, по уверению правительства, другие государства могли бы позавидовать, оказалась в числе стран с самой высокой инфляцией в мире. Такой вывод можно сделать из обнародованных в пятницу данных Росстата. В РФ цены, судя по всему, растут как в хорошей экономической ситуации, так и в плохой, говорят экономисты. На то есть свои фундаментальные причины – низкая конкуренция и неэффективное регулирование тарифов естественных монополий.

С января по июль инфляция в РФ составила 4,5%. Это в пять раз больше, чем в среднем по Европе. Так, инфляция в Европейском союзе (ЕС) за тот же период равнялась 0,9%. При этом европейские страны по отдельности тоже в большинстве своем отстают от России по индексу потребительских цен. Наиболее близкий к российскому уровню показатель у Венгрии – 4,3%. Между тем в Италии инфляция за тот же период составила 0,2%, в Испании – 0,3%, в Англии и Франции – 0,7%, в Германии – 0,9%. В Швеции цены за указанный период не изменились. А в некоторых странах случилась даже дефляция. В Бельгии цены снизились на 0,3%, в Греции – на 1,1%.

Также Росстат сообщил, что инфляция в Республике Корея с января по июль этого года была 0,7%, в США – 1,5%, в Бразилии – 2,8%, в Казахстане – 3%, в Украине цены незначительно упали – на 0,1%. Обогнали по уровню инфляции Россию лишь две страны из упомянутых статведомством: Мальта, в которой инфляция достигла 6,6%, и Белоруссия с инфляцией в 12%.

Основной вклад в инфляцию как в России, так и в Европе внес рост цен на продукты питания. Так, в РФ индекс потребительских цен по этому направлению составил с начала года по июль около 6%, тогда как в ЕС – 1,6%. Если посмотреть на разбивку цен по основным группам продуктов, то выяснится, что в принципе цены на хлебобулочные изделия, крупы, мясо, рыбу, масла, фрукты росли и в России, и в Европе примерно одинаковыми темпами. Невероятно подскочили в России лишь цены на овощи. Так, если в РФ овощи с начала года подорожали сразу на 55%, то в ЕС – лишь на 1,7%.

Опрошенные «НГ» эксперты отметили, что сравнивать по темпам инфляции Россию с Европой и США не совсем корректно. Россия по сравнению со многими европейскими государствами и с Америкой – все еще институционально неразвитая страна, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. У нас сохраняются фундаментальные причины высокой инфляции. Одна из таких причин – «низкий уровень конкуренции в экономике». Эта проблема никуда не делась, и особых продвижений в ее решении нет, отмечает эксперт. В развитых же странах конкуренция высока, и это сдерживает рост цен в определенных рамках. Другая фундаментальная причина высокой инфляции в РФ – «неэффективное регулирование тарифов естественных монополий, которое остается по-прежнему директивным, а значит, и проинфляционным». Сказывается и потенциальная слабость рубля.

Кроме того, Николаев указал на то, что в Италии, Испании и других более развитых странах Европы, когда нарастает кризис, потребители, как правило, начинают меньше покупать, спрос снижается, соответственно производители и продавцы не могут позволить себе взвинчивать цены. Этим, в частности, можно объяснить тот факт, что в некоторых странах наблюдается не инфляция, а дефляция.

Если судить по официальным макроэкономическим показателям, то в первом полугодии 2012 года кризис в Европе был более ощутим, чем в России. И даже Бразилия, которая формально относится к развивающимся странам, на практике оказалась куда более институционально развитой, чем РФ, и куда больше подверженной тем проблемам, которые наблюдаются в Западной Европе. При падении экономики падают и цены, поясняет Николаев. Однако этот тезис не относится к России. «Когда Россия дойдет до рецессии, а потом падения, рассчитывать на то, что цены начнут снижаться, не стоит», – говорит эксперт. По большому счету цены в России растут и в хорошей экономической ситуации, и в плохой.

Иного мнения придерживается научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он напомнил, что в самом начале 1990-х годов инфляция достигала в России и 2500% в год. Но затем она стала снижаться и в принципе снижалась до 2003-го – «памятного года имени Михаила Ходорковского», как охарактеризовал его Ясин. Начиная с 2003-го и вплоть до кризиса инфляция колебалась на уровне примерно 12% в год, в этот период бизнес-климат ощутимо ухудшился. Тем не менее, как считает Ясин, усилиями ЦБ инфляцию тогда удалось сдержать в относительно приемлемых рамках.

«В этом году мы получили 4,5% по итогам первых семи месяцев. Это невиданное достижение. Однако мы на этом уровне долго не удержимся, и к концу года инфляция составит, видимо, около 6,5%, – говорит Ясин. – Однако нельзя отрицать, что мы сейчас постепенно и с трудом, но все же переходим на примерно такие же параметры, как и в Европе. Этому способствует определенная дисциплина Центробанка. Надеюсь, что еще два-три года, и мы опустимся по показателям инфляции до мировых стандартов». Ясин указал на то, что в таких условиях очень важно поддерживать Центробанк в статусе независимой от федеральных органов структуры. Сейчас денежные власти – ЦБ и Минфин – все еще обладают некоторой независимостью от воли президента, и на этом фоне призывы некоторых депутатов Госдумы наделить функциями ЦБ правительство Ясин назвал глупостью.

Николаев, в свою очередь, предупреждает, что, получив в этом году инфляцию ниже, чем была в прошлом году, российским властям не стоит впадать в эйфорию. Ведь фундаментальные причины, которые раскручивают инфляционную спираль, сохраняются, а проинфляционные риски в стране нарастают. И это чувствуется уже сегодня. Как ранее прогнозировал эксперт, по итогам 2012 года рост цен в РФ может достигнуть минимум 8% (см. «НГ» от 23.08.12). Последний – уточненный – прогноз Минэкономразвития по инфляции на конец 2012 года составляет 7%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1058
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
985

Другие новости