0
6645
Газета Экономика Интернет-версия

24.12.2015 11:37:00

Набсовет Ростеха утвердил Стратегию корпорации до 2025 года c горизонтом до 2035 года


Наблюдательный совет Госкорпорации Ростех утвердил Стратегию развития корпорации до 2025 года. Основная задача Стратегии – изменение российской экономической модели: диверсификация экономики, увеличение доли высокотехнологичной гражданской продукции и несырьевого экспорта.

Структура выручки корпорации к 2025 году существенно изменится. Доля вооружений снизится с 20% в 2014 году до 13% в 2025 году, доля авиакомпонентов и ППО сократится с 19% до 12%. При этом Ростех не планирует сокращать объём производства и поставок вооружений, авиакомпонентов и ППО – снижение должно произойти из-за большего увеличения выручки в других сегментах, в первую очередь в сегментах электронного кластера. Доля телекомоборудования к 2025 году вырастет с 4% до 12%.


«Реализация Стратегии развития Ростеха будет способствовать изменению структуры российской экономики, – подчеркнул гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. – В наших планах – к 2035 году выйти на уровень глобальных конкурентов, таких как GE и Siemens и другие. Главный императив стратегии – рост рублевой выручки, за счет расширения доли на традиционных рынках и выхода на новые быстрорастущие рынки. Объем инвестиционной программы до 2025 года при этом составит 64.3 млрд долларов».

Это связано с необходимостью в изменении российской экономической модели – диверсификацией экономики, увеличением доли высокотехнологичной гражданской продукции и несырьевого экспорта. Значительная часть системообразующих предприятий российской промышленности входит именно в Ростех. Корпорация успешно завершила фазу сбора активов и переходит к фазе активного роста. Для выстраивания эффективной модели управления активами и повышения эффективности в рамках новой стратегии решено создать производственные кластеры.

«Новая стратегия Ростеха, предполагающая ежегодный 17%-ный рост, является очень амбициозной задачей, требующей очень серьезных усилий со стороны руководства Госкорпорации. Тем не менее я считаю представленный прогноз осуществимым, поскольку Ростех является одним из важных игроков российской промышленности и имеет возможности для достижения поставленных показателей, - прокомментировал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В новой стратегии одним из ключевых направлений станут высокие технологии, развитие которых позволит Госкорпорации выйти на новые глобальные рынки. В современных геополитических и экономических реалиях стране необходимо изменить структуру бюджета за счет увеличения производства и экспорта высокотехнологично промышленной продукции. Принятая сегодня стратегия позволит обеспечить интенсивное развитие Госкорпорации и стать глобальным игроком на мировых рынках, стать лидером как минимум в 2–3 сегментах».

В рамках новой стратегии развития создано26 инициатив по внедрению, которые разбиты на 6 блоков. Далии предстоит разработка стратегий 6-ти индустриальных кластеров, будут скорректированы стратегии холдинговых компаний в соответствии со стратегией головной организации и разработаны функциональные стратегии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости