0
2539
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2017 16:50:00

Предприятия Росатома создадут нейтронный детектор

Тэги: росатом, фукусима1


ФГУП «РосРАО» (лидер проекта) в консорциуме с АО «Техснабэкспорт» выбраны Исследовательским институтом Митсубиши (Япония) для выполнения технико-экономического обоснования проекта в рамках первой стадии субсидируемой программы «Проект по выводу из эксплуатации и обращению с загрязненной водой (Проект разработки фундаментальных технологий для извлечения топливных фрагментов и внутренних конструкций («Разработка малого нейтронного детектора»))».

Предложение возглавляемого ФГУП «РосРАО» консорциума заключается в создании интегрированного детектора нейтронов высокой чувствительности с автоподстройкой в зависимости от мощности гамма дозы и температуры.

Целью проекта является разработка метода наиболее точного поиска и идентификации топливных фрагментов на АЭС «Фукусима-1».

Решение о разработке системы нейтронных детекторов будет принято на основании результатов данного техническо-экономического обоснования.

«Наш проект направлен на развитие методов исследования внутриреакторного пространства АЭС «Фукусима-1» с целью идентификации топливных осколков по их нейтронному излучению.По итогам выполнения проекта японская сторона хочет получить опытный образец системы поиска топливных фрагментов и провести тестирование на одном из блоков станции «Фукусима-1». В данный момент все участники проекта приступают к выполнению предпроектных исследований, по итогам оценки которого японская сторона будет принимать решение по дальнейшей реализации проекта»,- прокомментировал руководитель проектного офиса инновационного развития ФГУП «РосРАО» Сергей Флоря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
878
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
940
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
792
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
689

Другие новости