7
8525
Газета Экономика Печатная версия

04.06.2018 00:01:00

Вашингтон взял "Северный поток – 2" на мушку

Под санкционный удар попадут компании, связанные со строительством второй ветки газопровода

Тэги: сша, спг, протекционизм, северный поток2, европейские компании, санкции


сша, спг, протекционизм, северный поток2, европейские компании, санкции Строительство газопровода из России в Европу может затянуться. Фото с сайта www.nord-stream2.com

Европейские компании, связанные с «Северным потоком – 2», сотрудничают с РФ на свой страх и риск. Администрация Дональда Трампа настроена решительно и находится  в шаге от того, чтобы ввести против них санкции. Об этом сообщает американский журнал Foreign Policy (FP), ссылаясь на источники. Опрошенные «НГ» эксперты надеются, что намеченные на 2020 год выборы президента США могут изменить расстановку сил. По их мнению, Европа попытается затянуть переговоры в ожидании перемен. Однако от этих выборов вряд ли что-то зависит. Ведь попыткам США противостоять экспортной экспансии РФ уже около полувека.

В администрации Дональда Трампа «ни перед чем не остановятся, чтобы заблокировать» «Северный поток – 2» – такой вывод сделали в FP, обратившись к источникам, знакомым с ситуацией в Белом доме. 

Как уточняется, американские чиновники обсуждают разные способы блокировки проекта. Но в качестве наиболее вероятного варианта ключевые фигуры в администрации Трампа рассматривают санкции против компаний – прежде всего из Германии, – связанных со строительством газопровода. Вашингтон близок к тому, чтобы ввести такие санкции, пишет FP.

Издание цитирует в том числе представителя Госдепартамента США, утверждающего, что компании, сотрудничающие в энергетической сфере с Россией, делают это буквально «на свой страх и риск», потому что их бизнес подпадает под санкционные риски. «На карту поставлено все. Администрация на правительственном уровне пытается остановить «Северный поток», – сообщают источники FP (перевод РИА Новости). Американские чиновники предупреждают о растущей зависимости Европы от России. Это, по их мнению, делает ситуацию непредсказуемой. Заявляется, что цель Вашингтона – ослабить экономическое влияние РФ на Европу.

Председатель правления «Газпрома»  Алексей Миллер уверял, что «Северный поток – 2» будет завершен в срок.	Фото Reuters
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер уверял, что «Северный поток – 2» будет завершен в срок. Фото Reuters

FP признает, что ужесточение санкционного режима еще больше ухудшит взаимоотношения США с Евросоюзом в целом и с Германией в частности. Ведь санкции против «Северного потока – 2» станут уже третьим болезненным ударом после введенных Трампом торговых пошлин на импорт стали и алюминия и выхода США из ядерной сделки с Ираном. 

FP уточняет: как сообщил европейский дипломат, связанный с энергетическим сектором, санкции США – единственное, что может помешать строительству «Северного потока – 2». Если Вашингтон не предпримет решительных действий, тогда проект состоится.

Напомним, президент США Дональд Трамп на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель попросил ее отказаться от поддержки строительства российского газопровода в обмен на переговоры по новому торговому соглашению между Штатами и Европой. Помимо этого Еврокомиссия рассматривала и такой вариант, как увеличение закупок американского сжиженного природного газа (СПГ) в обмен на отказ США от пошлин на импорт стали и алюминия. О таком варианте сообщил ранее агентству РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе (см. «НГ» от 18.05.18). 

Правда, такой вариант кажется труднореализуемым, ведь заставить частные компании закупать американский СПГ будет непросто. Кроме того, как почти сразу же заявил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, противодействие строительству «Северного потока – 2» не гарантирует США увеличение продаж американского СПГ. «У них есть обширная инфраструктура терминалов сжиженного газа, которую они должны использовать с выгодой для себя. Однако СПГ будет значительно дороже, чем газ, поступающий по трубопроводам», – пояснял Альтмайер. По его словам, если США ставят свои экономические интересы на первое место, то логично, что то же самое сделает и Европа.

В Евросоюзе сейчас пытаются выбрать из двух зол меньшее. И теперь весь вопрос в том, какой вариант для Европы станет менее привлекательным в том случае, если США действительно в полной мере применят свое санкционное оружие против «Северного потока – 2»: взаимодействие с Россией, но с санкционными последствиями или дружба с США, но без полноценных поставок газа из России.

Опыт советских лет показывает, что российский газ для Европы важнее. Хрестоматийный пример – в 1970 году была «заключена «сделка века» между СССР и ФРГ – «газ – трубы», предполагающая поставки газа из СССР в Западную Германию в обмен на немецкие трубы большого диаметра. Это событие как одна из вех российско-германских отношений упоминается на сайте «Газпрома». Нынешние попытки Вашингтона запретить строительство экспортных газопроводов почти зеркально повторяют ситуацию 1970–1980-х годов, когда американцы тоже были раздражены усилением СССР, который договорился об экспорте газа в Германию. Чтобы не допустить создания этого экспортного канала, США были готовы наказывать не только немецкий бизнес, но и британский.

Так, шесть лет назад рассекретили национальные архивы Великобритании, из которых следует, что работа британских компаний на проектах по транспортировке газа с месторождений в Западной Сибири стала в 1982 году предметом серьезной размолвки между Великобританией и США. «Перед лицом санкций оказалась британская компания John Brown Engineering и ряд британских фирм, которые наряду с компаниями из других капиталистических стран поставляли трубы, газовые турбины и другое оборудование для строительства газопровода Уренгой–Помары–Ужгород», – сообщало РИА Новости со ссылкой на архивы.

Некоторые эксперты «НГ» полагают, что европейцы попытаются затянуть переговоры с США до президентских выборов, намеченных на осень 2020-го. «Главной тактикой в переговорах будет затягивание времени. Будут ждать примерно два года и потихоньку строить второй «Северный поток», – полагает член президиума «Опоры России» Ирина Капитанова. – Посредником скорее всего будет президент Франции Макрон: не зря он совершил визиты в США и РФ, примеряет на себя роль европейского медиатора».

«С одной стороны, США позиционируют свои действия как работающие на благо Европы и вопреки опасной России. С другой стороны, Штаты активно лоббируют расширение поставок своего газа, который никак не может сравниться по цене с дешевым трубопроводным топливом из России, – поясняет директор Института актуальной экономики Никита Исаев. – Германия и Австрия, поддерживающие «Северный поток – 2», явно будут выступать против введения санкций, защищая свои бизнес-интересы». 

Кстати, как сообщил вчера в интервью ТАСС канцлер Австрии Себастьян Курц, поставки российского газа в Австрию играют важную роль в энергоснабжении страны, он указал на «плодотворное сотрудничество австрийского предприятия OMV и «Газпрома». «Но для того чтобы дать отпор США, действовать необходимо всем Евросоюзом», – говорит Исаев.

Мнения экспертов о вероятности ужесточения санкций разделились. «Риски введения санкций против «Северного потока – 2» в текущей ситуации невысокие. Санкции уже введены с принятием закона CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций»),  но он не ретроактивный и не затрагивает проекты, начатые до его принятия. «Северный поток – 2» оказался в относительной безопасности», – считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Иного мнения доцент Российского экономического университета Сергей Ермолаев: «Вероятность применения санкций со стороны США можно расценивать как высокую. Действия США при новом президенте показывают: то, что раньше казалось нереалистичным, очень быстро воплощается в жизнь». И в случае такого развития событий вполне возможна заморозка проекта «Северный поток – 2». Несколько лет назад председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер уверял: «У нас нет никаких сомнений, что проект «Северный поток – 2» будет реализован строго по графику до конца 2019 года».

Хотя, как надеется Ермолаев, усиливающийся протекционизм США будет вызывать все большую ответную реакцию в европейских странах.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


Михаил 20:34 04.06.2018

Единственным действенным ответом России на произвольно вводимые США тяжелые санкции, на мой взгляд, может быть только следующий. Россия может начать с заявления о изменение военной доктрины и расширить ее варианты: применять ответ ядерным или не ядерным оружием на нападение ядерным или не ядерным оружием, но и при нанесении преднамеренного существенного экономического ущерба государству.

Михаил 20:36 04.06.2018

... что, очевидно, влечет существенное сокращение качества жизни населения и следовательно может быть приравнено к угрозе самой жизни. Такой подход лежит полностью в русле, принятого в большинстве стран правил: применение огнестрельного оружия против опасности или осуществленного вреда жизни, здоровью или имуществу.

Михаил 20:36 04.06.2018

... Общий принцип должен быть таким: страна, которой наносится ущерб, любыми средствами: политическими, экономическими или военными имеет право на соразмерный ответ также любыми, имеющимися в ее распоряжении средствами без исключений. Ядерный паритет поддерживает мир многие десятилетия и если его расширить, то и «экономическая» или любой другой вид войны будут так же исключены или существенно ограничены.

Михаил 20:37 04.06.2018

... Если экономический ущерб наносится на десятки миллиардов долларов, то ответ военный уничтожающий инфраструктуру противника на эквивалентную стоимость будет, в соответствии с «расширенной военной доктриной» полностью адекватным и легитимным. Конечно такой ответ, является только потенциальным, но достаточно внятным и понятным сигналам всем современным "ковбоям", привыкших хвататься за револьверы и в не таких критических ситуациях.

Михаил 20:38 04.06.2018

... И конечно, это кардинальный и вынужденный подход, однако единственно возможный, т.к. экономический ответ с нашей стороны не может быть соразмерным западному, а их тактика "постепенного удушения" просто завершится собственно нашим удушением. Причем возразить им против такой постановки практически не чего, так у них он просто работает на уровне уже "подсознания" и справедливость его не может вызвать практически ни каких возражений -

Михаил 20:40 04.06.2018

... Применение огнестрельного оружия против опасности или осуществленного вреда жизни, здоровью или имуществу, конечно с некоторыми оговорками, но это уже дело, как говорится подробностей а не сути! И так дело просто в расширение военной доктрины!

Михаил 20:41 04.06.2018

... А при больших сомнениях с их стороны в возможности осуществления такого «уравновешивания» можно, как вариант, чисто военного ответа, не затрагивающего гражданское население, а только «военное» предложить это проверить на пуске нашего «Кинжала» против их авианосца со стрельбой заранее на 10 метров мимо, для первого раза или подрыва за пару секунд «до встречи» …))



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
323
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
480
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
602
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
368

Другие новости