1
5420
Газета Экономика Печатная версия

08.02.2019 00:01:00

Главе Сбербанка Герману Грефу – 55!

Как "Терминатор" превратил советскую сберкассу в суперсовременную платформу

Тэги: герман греф, поздравление


герман греф, поздравление

Сегодня глава ведущей кредитной организации страны отмечает 55-летие. В биографии одного из самых успешных менеджеров России было много карьерных удач, в том числе руководство в течение семи лет Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ). Именно в этот период удалось достичь стабилизации макроэкономической ситуации в РФ.

Кстати, мало кто знает, что именно Герман Греф был основным лоббистом вхождения России во Всемирную торговую организацию. Примечателен такой факт. В июле 2006-го, когда саммит «большой восьмерки» проходил в Санкт-Петербурге, Москва и Вашингтон никак не могли договориться по данному вопросу. И тогда Греф направил письмо торговому представителю США Сьюзан Шваб, предупредив, что в случае неудачи переговоров РФ будет вынуждена пересмотреть соглашение о ввозе мяса из Соединенных Штатов. И это сдвинуло дело с мертвой точки. Думаю, найти такое оригинальное решение мог только человек с нестандартным способом мышления.

Понятно, что без участия главы МЭРТ не могли реализоваться важнейшие и значимые для страны экономические проекты. Греф причастен к развитию компании «Роснефть», программе «Российский региональный самолет», созданию особых экономических зон, Российской венчурной компании и т.д.

Заметим, в те годы чиновники МЭРТ не были замечены в криминальных скандалах. Говорят, что Герман Оскарович абсолютно нетерпим даже к малейшим признакам коррупции и его секретари боятся принять в подарок коробку конфет.

Последние 10 с лишним лет Греф возглавляет Сбербанк России. Эти годы стали уникальными для организации. По сути, сберкасса советского типа превратилась в суперсовременную платформу постиндустриального типа. Не случайно Сбербанк признан самым сильным банковским брендом по версии Brand Finance за прошлый год.

Помнится, сразу после вступления в должность Греф сказал: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать». И, как оказалось, у Германа Оскаровича все получилось. Он создал не просто банк, а целую экосистему.

И, что не менее важно, Греф изменил людей. Для начала некогда угрюмый персонал научили улыбаться. Новаторские реформы и креативные подходы, цифровизация процесса (Германа Оскаровича не случайно называют одним из главных промоутеров цифровой революции в банковской сфере), запуск новых продуктовых направлений и т.д. – и вот мы видим не просто кредитную организацию, а «банк с человеческим лицом». В Сбербанке все делается для быстрого и эффективного обслуживания клиента.

Греф – человек, не чурающийся эпатажности. Но эта эпатажность не шокирующая, а скорее вызывающая симпатию. К примеру, на завтраке в Давосе в прошлом году он общался с человекоподобным роботом по имени София (первый робот, получивший подданство Саудовской Аравии) и задал ей вопрос: как преодолевать скептическое отношение людей к увеличению роли роботов в их жизни? А пару лет назад под видом инвалида в специальном костюме попытался получить кредит в Сбербанке, моментально заслужив сравнение с Терминатором. Кто из руководителей ведущих госкомпаний решился на подобное?

Да, понятно, что Греф меняет Сбербанк, точнее, создает банк совершенно нового типа. Но главное не в этом. Главное, что Герман Оскарович «создает» новых людей. Не случайно он создал Корпоративный университет Сбербанка. При этом банк организовывает сотни курсов обучения руководителей всех уровней (как правило, молодых) из регионов страны, приглашает выдающихся мировых бизнес-лидеров для публичных лекций. На днях банк выпустил 30 команд стартапов, которые прошли стажировку в российско-американском акселераторе Сбербанка и 500 Startups. Причем в эту программу банк инвестирует до 120 млн руб.

Сегодня Сбербанк – главная фишка России, а его успех – прежде всего заслуга Германа Грефа. Именно благодаря высокому уровню менеджмента и инициативам Германа Грефа банк превратился в высокотехнологичную диверсифицированную и, скажем откровенно, действительно лучшую российскую финансовую компанию с ведущими позициями на всех ключевых рынках.

Понятно, что сегодня будет много поздравлений, пожеланий здоровья, успехов и т.д. К ним, естественно, присоединяется и коллектив «Независимой газеты». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


День рождения у председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко

День рождения у председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко

0
2233
Ректору Московского государственного университета  им. М.В. Ломоносова Виктору Садовничему – 85 лет

Ректору Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктору Садовничему – 85 лет

0
2315
Первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову 17 марта исполнилось 65 лет

Первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову 17 марта исполнилось 65 лет

0
1965
Члену комитета Совета Федерации по международным делам Григорию Рапоте – 80 лет

Члену комитета Совета Федерации по международным делам Григорию Рапоте – 80 лет

0
1998

Другие новости