1
4768
Газета Экономика Печатная версия

02.08.2020 19:45:00

Сила рубля уходит за границу

За июль доходы граждан, выраженные в евро, сократились почти на 10%

Тэги: финансы, рубль, доходы, валюта, курс валюты


финансы, рубль, доходы, валюта, курс валюты Европейская валюта стала для россиян еще дороже. Фото Reuters

В июле российский рубль стал самой слабой валютой среди крупнейших развивающихся экономик. И это произошло вопреки пусть временной, но относительно благоприятной динамике нефтяных цен. Как пояснили эксперты, сказались многие факторы, например подготовка РФ к частичному открытию границ. При этом к евро рубль упал сильнее, чем к доллару. Что тоже, по словам экспертов, объяснимо: несмотря на вторую волну пандемии, Европа пока в более выигрышном положении, чем США.

Валюты развивающихся стран в июле продемонстрировали очень разнонаправленную динамику – от падения по отношению к доллару более чем на 4%, если говорить про рубль, до роста почти на 9%, если говорить про чилийский песо. Об этом сообщается в обзоре аналитического канала Macro Markets Inside (MMI).

Если же брать динамику за год, то по итогам июля рубль потерял к доллару почти 17% по сравнению с тем же месяцем 2019-го. Хуже ситуация у национальной валюты ЮАР, потерявшей за этот же период почти 18%, и у бразильского реала, обвалившегося за год на 23% к доллару, следует из обзора.

Рубль обваливался к доллару, несмотря на рост нефтяных цен. Нефть марки Brent прибавила за отдельно взятый июль примерно 5%. Средняя стоимость барреля нефти Urals, по данным Минфина, составила за период с 15 июня по 14 июля почти 44 долл. против примерно 38 долл. за период с 15 мая по 14 июня (рост почти на 16%).

Еще сильнее было падение российской валюты по отношению к европейской: за июль рубль потерял к евро 9,5%, показывают биржевые сводки.

«Не нужно искать заговоров и скрытых смыслов, все банально, – пояснили аналитики MMI. – В третьем квартале мы имеем серьезный дефицит счета текущих операций, который складывается из четырех факторов».

Первый фактор состоит в том, что экспортные доходы от нефти и газа на минимуме из-за сезонности и ограничений. Второй фактор – импорт товаров восстанавливается. Третий – границы открываются и растет спрос российский туристов на иностранную валюту. Наконец, четвертый фактор – сезон дивидендов. «На это накладывается ослабший спрос на облигации федерального займа (ОФЗ) нерезидентов», – добавили аналитики.

Если говорить про минувшую неделю, то рубль активно дешевел к доллару и евро «под давлением спроса на валютную ликвидность под репатриацию дивидендов», пояснил «НГ» доцент Финансового университета при правительстве Лазарь Бадалов. По его словам, июль – традиционно месяц выплаты дивидендов, часть которых конвертируется в валюту, и существенные выплаты приходятся на сырьевые компании. «Санкции пока никто не отменял, они, наоборот, усиливаются. В августе обычно иностранные компании проводят обратную конвертацию рублевых дивидендов нерезидентами», – добавил к этому доцент Российского экономического университета Александр Тимофеев.

«Причин для снижения рубля действительно много: конвертация дивидендов по акциям российских компаний, которые получили иностранцы, снижение ключевой ставки Центробанка до 4,25%, падение интереса международных инвесторов к ОФЗ, восстановление спроса на импорт, открытие турецких курортов», – подвел итог руководитель центра «Альпари» Александр Разуваев.

Одновременно с этим нефть на комфортном уровне. Как сообщил Разуваев, можно ожидать коррекцию валютного курса: «К концу лета рубль немного отыграет потери. К осени мы можем увидеть доллар по 73–74 руб. и евро около 86 руб.».

«Усиление евро связано со слабой макроэкономической статистикой США, со снижением ВВП, – добавил Разуваев. – На фоне политических разногласий в США Евросоюз демонстрирует слаженность действий в координации работы по восстановлению экономики – это придает лишних сил евро».

Такое «поведение» рубля в очередной раз ставит вопрос о том, какие финансовые инструменты могли бы защитить доходы россиян от обесценения. Александр Тимофеев обратил внимание на то, что сейчас на историческом максимуме котировки золота. «Недвижимость – единственный защитный актив для россиян», – считает владелец инвестиционно-девелоперского холдинга Styness Максим Лалакин.

«Конечно, в условиях снижающихся ставок по вкладам у россиян остается все меньше способов защитить сбережения. Но все-таки они есть, – заметил Лазарь Бадалов. – Можно обратить внимание на рынок драгметаллов, который, кстати, показал серьезный рост в 2019 году, и этот рост продолжается до сих пор. Также есть предложения от банков по комплексным инвестиционным продуктам, где доходность выше, чем у простых депозитов». Но эксперт предупредил: перечисленные варианты требуют определенной финансовой грамотности, которой должен обладать гражданин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 06:32 03.08.2020

Происходящее - ослабевшие волны от далеких всплесков. Трясет развитые рынки, а до нас доходят, по сути, дальние раскаты грома. Удорожание золота - не единственное среди "настоящих активов".



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Страховщики удвоили прибыль за счет девальвации рубля

Михаил Сергеев

Затраты работодателей на медицинские программы для сотрудников увеличились

0
1390
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4306
Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Михаил Сергеев

Потребление молока в России вернулось к уровню тридцатилетней давности

0
2457
Золото обновляет исторические рекорды...

Золото обновляет исторические рекорды...

Михаил Сергеев

Минфин отчитался о нефтяных доходах бюджета

0
3340

Другие новости