0
6280
Газета Экономика Печатная версия

14.06.2021 21:09:00

Демографические потери новой волны превысят экономические

Очередная вспышка коронавируса в России увеличит избыточную смертность до миллиона человек

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, демографические потери, избыточная смертность

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, демографические потери, избыточная смертность Вице-премьер Татьяна Голикова оценивает рост смертности в России за 2020 год почти в 19%. Фото РИА Новости

Экономические потери от новых волн эпидемии коронавируса будут заметно ниже прошлогодних. Но демографические потери могут быть более существенными. Низкая скорость вакцинации и отсутствие карантина приведут к частым повторным заболеваниям и госпитализациям вакцинированных. Избыточная смертность за первый год эпидемии приблизилась к полумиллиону человек. И пока нет надежды, что эта сверхсмертность снизится при распространении более агрессивных штаммов коронавируса.

Основные экономические потери России в первый год пандемии были связаны с падением нефтяных цен и административным ограничением ее добычи (в рамках соглашения ОПЕК+). Доходы от экспорта нефти в прошлом году сократились более чем на 36%. Объявленные руководством страны нерабочие дни с 25 марта по 9 мая также привели к существенным потерям. Но в 2021 году России уже не грозят подобные потери. Саудовская Аравия эффективно контролирует мировой нефтяной рынок и обеспечивает цену барреля выше 60 долл. А российские власти не планируют введения сколько-нибудь заметного карантина, который бы имел значимые макроэкономические потери.

Тем не менее долгосрочные экономические последствия продолжения эпидемии будут весьма существенными: сокращение рабочей силы и численности населения, увеличение числа нетрудоспособных, а также сокращение общей численности пенсионеров в стране. Расходы на долечивание и реабилитацию переболевших эксперты оценивают на уровне 1% ВВП (см. «НГ» от 01.06.21). Продолжительное восстановление трудоспособности, по данным медиков, требуется в среднем каждому второму пациенту.

Ключевой вопрос для России – это состояние коллективного иммунитета и его способность защиты от новых штаммов коронавируса. У чиновников и ученых описание текущей ситуации отличается самым разительным образом.

Правительственный оперштаб утверждает, что за все время пандемии заразились около 5 млн россиян. И еще около 14 млн успели сделать две прививки от коронавируса. Так что, по официальным данным, сегодня около 14% населения РФ могут иметь иммунитет к коронавирусу. А президент Владимир Путин считает ориентиром уровень вакцинации в 60%. «Нам 60% нужно, чтобы имели иммунитет, в том числе имеются в виду и те, кто переболел, в том числе и бессимптомно», – сказал президент.

И достичь этого показателя планируется в сентябре.

Однако ученые считают, что иммунитет в ходе контакта с коронавирусом уже получили от 50 до 70 млн россиян. Именно такая цифра заболевших получается обратным перерасчетом показателя избыточной смертности по международно подтвержденным коэффициентам.


121-4-2480.jpg
В российские города вернулись очереди
на госпитализацию.  Фото Reuters
«Доля переболевших и вакцинированных хотя бы одной дозой, видимо, перевалила за 50%», – утверждает независимый демограф Алексей Ракша. Такого уровня иммунной защиты все равно было бы недостаточно для остановки распространения завозных итальянских и прочих местных прошлогодних штаммов. Но бурный рост заболеваемости за последнюю неделю говорит о том, что в стране распространяются более заразные штаммы. Они иногда могут обходить «старую» иммунную защиту и быстрее заражать большее число вообще не болевших граждан.

Ракша напоминает печальные прецеденты масштабных повторных эпидемий в тех городах Южной Америки, где до этого переболевшими считались более 60% населения. Случаи повторных эпидемий отмечены, в частности, в Бразилии и Перу.

«Распространение исходного штамма мог бы остановить коллективный иммунитет на уровне 60%, а для британского или индийского штаммов необходимый порог защиты может быть выше 70 или даже 80%», – говорит демограф. При этом он напоминает, что иммунитет может быстро исчезать или ослабевать. Особенно для защиты против новых штаммов вируса. По словам демографа, для оценки коллективного иммунитета нужно учитывать тот факт, что примерно у 10% вакцинированных не выработались антитела. А также, что антитела после заболевания держатся на достаточном уровне 5-6 месяцев, а после вакцинации 10-15 месяцев.

Коэффициент распространения вируса, который показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции, превышает в РФ 1,3. ТАСС вычисляет этот показатель по официальным данным, которые можно считать сильно заниженными. Торможение эпидемии наступает при снижении этого коэффициента ниже единицы.

С момента объявления пандемии в марте прошлого года избыточная смертность в России на сегодняшний день составляет около 550 тыс. человек, считает Алексей Ракша. И в зависимости от сценария третьей волны эпидемии избыточная смертность может вырасти за ближайшие 12 месяцев еще на величину от 150 до 500 тыс. человек. Другими словами, с марта 2020 года страна может потерять около миллиона человек только за счет эпидемии коронавируса.

Смертность в России за 2020 год возросла на 18,6%, при этом младенческая смертность снизилась на 8,2%, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. При этом ученые отмечают, что по уровню общей избыточной смертности за время пандемии Россия находится на одном из последних мест среди развитых стран.

Пока же в столице и в регионах власти развертывают дополнительные больничные койки для госпитализации зараженных коронавирусом. Так, власти Бурятии ввели дополнительные ограничительные меры из-за ухудшения эпидситуации в условиях пандемии коронавируса, закрываются театры, кинотеатры, фудкорты и детские развлекательные центры. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе республиканского правительства.

Количество коек для пациентов с коронавирусом в Иркутской области увеличено в полтора раза – с 1,8 тыс. до 2,7 тыс. Дополнительные места организовали в Иркутске, Ангарске и Шелехове.

«В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело – число госпитализаций выросло на 30%», – сообщила накануне вице-мэр столицы Анастасия Ракова. По ее словам, «показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12231
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
16938
Китай после пандемии

Китай после пандемии

Сергей Цыплаков

Раны, нанесенные жесткой политикой "нулевой терпимости" к вирусу, полностью не затянулись

0
8763
Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Олег Никифоров

Рост заболеваемости ковидом ударит по кабинету Шольца

0
3041

Другие новости