1
3260
Газета Экономика Интернет-версия

08.04.2022 13:09:00

Есть ли бизнес под «адскими санкциями» против России?

О планировании деловой стратегии под внешним давлением


Фото из личного архива Владимира Соколова

Каждый раз, натыкаясь на сокрушенное «ну вот и все, западные санкции делают бизнес в России невозможным, нам крышка», не могу решить, чему удивляться больше: малодушию ли подобных «экспертов» или их несокрушимой вере во всемогущество Запада. Наша страна, вообще-то, без малого тысячу лет (с небольшими перерывами) находится под западными санкциями, пора бы и привыкнуть. Впрочем, об этом позже.

С другой стороны, вера-верой, но надо же и своей головой думать. Нельзя строить прогнозы, опираясь лишь на заявления иностранных политиков вроде французского Брюно Ле Мэра. Того самого, который заявил о намерении «развязать тотальную экономическую войну» против нашей страны и вызвать «коллапс российской экономики». Хоть он и возглавляет сейчас министерство финансов, имеет всего лишь диплом специалиста по французской литературе.

Излишняя вера словам таких вот представителей наших оппонентов не приводит ни к чему хорошему. Знаю людей, еще недавно хваставших тем, что успели купить доллары по 90. Теперь ходят грустные. Мне их отчасти жаль, как жаль бабушек, еще недавно скупавших сахар едва ли не в промышленных масштабах, толком не понимая – зачем им столько.

Поэтому я и решил поделиться опытом работы нашего холдинга в кризисных условиях. Надеюсь, он придаст уверенности сомневающимся, а если кто-то сможет использовать его в своем бизнесе, мы будем только рады.

Не очень понятна позиция тех предпринимателей, которые ведут себя так, будто проблемы обрушились на них только сейчас. Очень уж быстро они забыли о том, что мир едва начал выходить из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. А ведь именно всемирный карантин, случившийся два года назад, стал серьезным нежданным вызовом для бизнеса в любой точке мира.

Закрытие границ, дефицит контейнерных перевозок, изменение, а значит удорожание логистики, и другие связанные с пандемией кризисы заметно ударили по доходам предпринимателей. Не обошла эта проблема и нас. Наша группа компаний работает в разных направлениях не только по России, но и по всему миру. Пандемийная блокада вынудила нас ужать производство, приостановить внешнеэкономическую деятельность.

Но за прошедшие два года нам удалось оптимизировать цепочки поставок, найти новых контрагентов – и сейчас мы не только восстанавливаем внешние связи, открываем новые представительства и филиалы, но и осваиваем новые направления деятельности. Как ни странно, противопандемийные меры позволили нам подготовиться к нынешней ситуации: введенные против России санкции неожиданно сыграли нам на руку и позволили укрепить позиции холдинга.

Россия – не единственное государство, уже давно живущее под глобальными санкциями. Северная Корея, Куба, Иран – еще недавно мы снисходительно относились к этим странам, едва не посмеиваясь над ними. Но сейчас мы обнаружили, что их опыт может быть довольно полезным, а партнерство с бизнесменами этих государств – взаимовыгодным.

Нам вряд ли удалось бы достаточно оперативно отреагировать на внезапный вызов пандемии, а теперь – и западных санкций, если бы не слаженный и эффективный коллектив нашего холдинга. Я хочу от души поблагодарить наших сотрудников и выразить надежду, что мы и дальше продолжим трудиться вместе на общее благо.

Но должен заметить, что коллектив профессионалов не собирается сам по себе, а именно этого ожидают многие мои коллеги. Я не раз сталкивался с возмущенными заявлениями, что на работу приходят люди, не обладающие необходимыми компетенциями в том объеме, в каком хотелось бы работодателю, а иногда просто склочные, разваливающие коллектив. А им хотелось бы нанимать лояльных компании профессионалов за «разумное», не очень высокое, вознаграждение.

Извините, но так не бывает. В нашей группе компаний работа с кандидатом на какую-либо должность только начинается с отбора резюме. После этого перспективные кандидаты проходят собеседование с психологом – это предохраняет нас от возможных проблем в коллективе. Затем прошедший все этапы отбора сотрудник отправляется в учебный центр предприятия, где может понять наш стиль работы и оценить свои возможности. Да, это затратно, но только так мы можем быть уверены в том, что человек сможет и будет работать так, как от него ждут. И, если он успешен (а так чаще всего и получается), это отражается как на наших доходах, так и на его зарплате.

Вот, если коротко, те рецепты, благодаря которым мы сегодня чувствуем себя довольно уверенно. Более того, мы с оптимизмом смотрим в будущее, поскольку видим и чувствуем поддержку государства.

И сейчас самое время вернуться к вопросу о санкциях. Напомню, впервые запад решил наказать нас ограничением торговли еще в 1137 г. Как теперь, так и тогда, был выбран самый подлый вариант: в Северо-Западной Руси случился очередной неурожай, и западные соседи ввели эмбарго на поставки хлеба в Великий Новгород. В течение нескольких следующих веков санкции против этой русской торговой республики неоднократно вводил небезызвестный Ганзейский союз. Таким образом тогдашние «партнеры» рассчитывали сломить и подчинить себе богатейший регион, получив через него легкий доступ к русским богатствам: лесу, мехам, пеньке, меду.

Что характерно, они почти добились своего, хотя и не так, как планировали. Новгородцы выстояли благодаря помощи южнорусских княжеств. Однако экономическое могущество города было подорвано, и в итоге высокомерное купечество было вынуждено отказаться от сепаратистских устремлений и подчиниться Москве. Так что, не будь этих западных санкций, феодальную раздробленность Руси, возможно, пришлось бы преодолевать еще долго и более кроваво.

Всё повторяется: сейчас западные санкции вновь больно бьют по их инициаторам. Парадокс? Я бы сказал, уже закономерность.

Досадно, что мы не всегда помним свою историю. Со свойственной нам верой в людей, с чисто российским добродушием, мы всегда были склонны забывать старое и прощать Западу то отношение к нам, что он демонстрировал веками. А между тем, историю западных санкций против России следовало бы преподавать в наших школах – чтобы будущие поколения по простоте душевной не очень-то доверяли фальшивым улыбкам дорогих партнеров.

Но теперь, кажется, этой простоте (которая, как мы помним, порю хуже воровства) пришел конец. Нельзя не замечать, что за последние два десятилетия президент Путин и его команда в руководстве страны методично укрепляли нашу экономику и создавали благоприятные условия для тех, кто хочет и умеет работать.

Сомневаетесь? Давайте вспомним 2014 год, воссоединение Крыма с Россией. Тогда на нас тоже обрушились санкции и, хоть мы и пытались «делать хорошую мину», нельзя отрицать, что это было тяжелым ударом по нашей экономике. Возможно, именно по этой причине мы в то время не могли активно помогать Донбассу, защищая его от националистического режима в Киеве. Если бы в то время на нас обрушился весь сегодняшний пакет санкций, страна просто не выдержала бы. А что теперь?

Теперь, когда против нашей страны введено 8257 видов санкций – столько не вводили одновременно ни против одной страны в истории! – Bank of America ожидает дальнейшего укрепления рубля, а Bloomberg считает, что профицит платежного баланса РФ вырастет в этом году до $200–240 млрд., в два раза больше прошлогоднего!

Сегодня на нашей стороне не только правда, но и благоприятные экономические условия. Поэтому мы поддерживаем работу Владимира Путина и правительства России по укреплению и развитию благополучия России и ее граждан. Это, пожалуй, еще один секрет нашей стабильности.

Сегодня важно не просто извлекать прибыль из своего дела, но, прежде всего, сосредотачиваться на тех направлениях, где твоя деятельность принесет больше пользы стране. Если каждый из нас будет руководствоваться этим принципом, и мы все сплотимся вокруг лидера нашей страны, нам будут не страшны никакие «адские санкции» самозваного «авангарда человеческой цивилизации».

Владимир Соколов – предприниматель, политик, руководитель исполкома политической партии «Гражданская инициатива».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
811
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1807
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2764
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1933

Другие новости