0
7324
Газета Экономика Печатная версия

19.06.2022 21:22:00

Продажа товаров за рупии и юани несет России дополнительные риски

Сможет ли РФ использовать накопленные азиатские валюты – большой вопрос

Тэги: антироссийские санкции, нефть, газ, энергоносители, экспорт, азиатские валюты, юани, рупии

Все статьи по теме "Санкционные войны"

антироссийские санкции, нефть, газ, энергоносители, экспорт, азиатские валюты, юани, рупии Вице-премьер Александр Новак рассказывал, почему нельзя экспортировать нефть за рубли. Фото фонда «Росконгресс»

Наращивая экспорт нефти, газа и угля в азиатские страны, Россия рискует остаться с мешками юаней, рупий и песо, на которые невозможно будет купить даже самые необходимые для РФ товары. До начала санкционной войны Россия поставляла в Индию товаров на 4,7 млрд долл. больше, чем могла там закупить. А сегодня поставки энергоносителей в Индию уже увеличились в 31 раз. Сможет ли Россия как-либо применить накопленные азиатские валюты – большой вопрос. Но вслед за Индией уже и Филиппины требуют от России поставок нефти в обмен на местную валюту – филиппинские песо.

России в торговых нефтегазовых операциях с покупателями из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) стоит рассмотреть возможность использования валют этих стран, считает главный исполнительный директор филиппинской трейдинговой компании OPHIR Педро Акино.

Новый экономический порядок характеризуется высокой стоимостью нефти и газа, высокой инфляцией, нехваткой продовольствия и высокой стоимостью товаров, отметил он. России стоит начать рассматривать возможность принимать в оплату углеводородов и другие валюты, такие как юань или рупия, предложил он. Кроме того, считает он, следует начать рассматривать возможность предоставления специальных скидок странам АТР, дабы смягчить последствия роста цен на нефть и газ и позволить им сдержать инфляцию. Наконец, Россия должна начать создавать стратегические, маркетинговые и дистрибьютерские подразделения в АТР, сказал Акино.

Россия с 1 апреля начала принимать у европейских импортеров в оплату поставок газа только рубли. Как заявляли представители российского правительства, уже свыше 95% импортеров делают это через специальные рублевые счета в Газпромбанке. Однако можно ли использовать такой механизм для других товаров, остается дискуссионной темой: официальный представитель МИДа Мария Захарова говорила в начале июня, что Москва рассматривает с партнерами возможность оплаты в рублях других товаров, не только газа, а вице-премьер Александр Новак заявил, что переходить на рубли в контрактах на поставку нефти пока не планируется. По его словам, в газовой отрасли один экспортер, а в нефтяной экспортеров много, поэтому там гораздо сложнее реализовать такой механизм.

Однако жизнь заставляет активизировать эту работу. С 27 мая по 15 июня Индия увеличила объем закупок угля из России примерно в шесть раз, а нефти – в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает Reuters со ссылкой на неопубликованные данные правительства Индии. Согласно этой информации, Индия купила у России нефти на 2,2 млрд долл. и угля на 331,2 млн. В мае Россия стала вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию, сместив Саудовскую Аравию на третье место, но все еще уступая Ираку.

На фоне активизации закупок у России Индия также предлагает вести торговлю в рупиях, а план может быть утвержден в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg. Нью-Дели планирует использовать сумму в рупиях, эквивалентную 2 млрд долл., хранящуюся в государственных российских банках ВТБ и Сбербанк. Депозиты на российских счетах могут увеличиться до 5 млрд к концу года, учитывая, как много покупает Индия, сообщило агентство со ссылкой на свой источник. Отмечается, что Индия раньше уже использовала механизм с рупией и рублем, который, однако, потерял популярность из-за волатильности рубля.

Источники Bloomberg в апреле говорили, что российская сторона предложила Индии механизм «двойной оплаты» энергоносителей, в соответствии с которым Индия будет оплачивать импорт российской нефти в долларах или евро, а остальные торговые операции производить в рупиях и рублях.

В условиях жесткого давления со стороны США невозможно организовать продажу нефти Индии Россией за американские доллары, которые автоматически замораживаются на российских счетах в банках США, отмечает научный руководитель факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Александр Ильинский.

Для решения этой проблемы РФ и Индия рассматривают возможность взаимных расчетов в рублях и рупиях и планируют использовать счета с индийскими рупиями, депонированными в контролируемых Российским государством банках. «В этой схеме расчетов предполагается, что Индия платит России рупиями за закупку нефти по взаимно согласованной цене, а Россия может использовать эти рупии для оплаты товаров, которые она покупает у Индии.

125-4-2480.jpg
За индийские рупии не всегда можно купить

необходимые РФ товары или оборудование.

Фото Reuters

С учетом роста торговли между Россией и Индией размеры согласованных депозитов рупии в российских банках могут увеличиться до 5 млрд долл. к концу года», – предположил Ильинский в разговоре с агенством REGNUM.

«Теоретически можно торговать и за рупии, и за юани, но на этом пути очень много рисков. Поэтому большая часть торговли углеводородами в мире не случайно осуществляется в долларе, – сказал «НГ» директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков. – Это единственная валюта, которая существует с момента появления в XVIII веке. Британский фунт за это время менялся неоднократно, вместо немецких марок теперь евро, индийские рупии и рубль также прошли через несколько реформ. Многие экономики справляются с этой проблемой, быстро пуская деньги в дело, хорошие примеры – это Дубай и тот же Китай, которые кардинально изменились в лучшую сторону за 20 лет. СССР в свое время пустил выручку от экспорта углеводородов на создание ядерного паритета с США, построив в том числе 250 подводных лодок. Современная же Россия вкладывала деньги в резервы «на потом» и в итоге потеряла половину из них».

«С Китаем мы сейчас торгуем газом, погашая кредит за строительство газопровода, товарооборот сокращается в последнее время, многие товары оттуда не поставляются, будучи под санкциями, да и современные технологии в Китае всего лишь вторичны», – отмечает эксперт.

Хотя юань недавно официально стал международной резервной валютой, совсем рыночным его курс назвать нельзя, так как за ним следит и его регулирует Компартия Китая, – сказал «НГ» экономист Игорь Николаев. – Парадоксальным образом из-за этого факта с юанем и связана основная неопределенность. Что касается других валют, то связанные с ними риски заключаются в том, что они являются даже не международными, а региональными валютами. Рупию при этом нельзя сравнивать с какими-то совсем экзотическими вариантами типа филиппинского песо. В случае с рупией риски снижаются за счет большого товарооборота между нашими странами».

Во внешней торговле со многими странами у нас часто возникает профицит торговли, то есть стоимость нашего экспорта значительно превышает стоимость импорта, отмечает эксперт. «Когда торговля шла за доллары, это не вызывало особых проблем, но переход на нацвалюты должен учитывать этот фактор. Для обеспечения критического импорта – по лекарствам, продовольствию, оборудованию – нужны все же международные валюты». – говорит эксперт. Кроме того, обращает внимание Николаев, при торговле в региональных валютах значительный фактор риска – это волатильность валют. «Очень яркий пример – турецкая лира, у которой высокая неопределенность из-за скачков курса на десятки процентов. Когда торговля осуществляется в долларах, такие скачки курса не важны во взаимной торговле, а при переходе на торговлю в нацвалютах это становится очень значимым, негативно влияющим на ситуацию фактором», – говорит Николаев.

«За юани и рупии вполне можно покупать различные товары и услуги в азиатских странах. Времена, когда имелось абсолютное долларовое доминирование, уже в прошлом. Достаточно вспомнить, что та же «Газпром нефть» уже несколько лет продает свою нефть в Китай за юани, значит, российская компания уже по факту нашла способ работы с юанем и применения юаня для расчетов со своими контрагентами, – сказал «НГ» ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович. – Компании первого эшелона из азиатских стран, тех же Китая и Индии, могут опасаться работать с российскими контрагентами из-за рисков вторичных санкций, однако вполне значимые компании второго эшелона из тех же стран, не ориентированные на присутствие на западном рынке, вполне могут работать с Россией, принимая риски. И вот эти компании второго эшелона могут стать поставщиками товаров и оборудования за юани и рупии, а позже подтянутся и другие компании, тут главное – начать».

«Избыток рупий вопрос более актуальный, чем избыток юаней, поскольку с Китаем у нас объем экспорта и импорта примерно сопоставим, и, кроме того, в Китае есть развитый набор финансовых инструментов: это государственные и частные облигации, в том числе и те, которые подходят под требования размещения золотовалютных резервов (ЗВР), а также соответствуют требованиям, например, негосударственных пенсионных фондов, пояснили «НГ» в Русско-Азиатском Союзе промышленников и предпринимателей (РАСПП). Похожая ситуация, например, с гонконгским долларом, в котором номинировано большое количество финансовых инструментов, в которых потенциально можно разместить денежные средства. В случае с рупией проблем больше: ликвидность валюты ниже, а финансовый рынок Индии менее развит. Проблема потенциально может быть решена за счет прямых иностранных инвестиций российских компаний в Индии, когда наши предприятия будут углублять локализацию своих производственных цепочек за счет дочерних предприятий в Индии. Например, по такому пути может пойти российский АПК, который может создавать свои транснациональные компании (ТНК) по типу Coca Cola и PepsiCo за счет выхода в другие страны и локализации на местных рынках.

«Россия имеет богатый опыт торговли с Китаем и Индией в национальных валютах, напоминает исполнительный директор департамента рынка капиталов "Универ Капитал" Артем Тузов. - Торговые представительства создавались еще при СССР, а сейчас с этим еще проще. Китай и Индия готовы принимать за свой экспорт юани и рупии. Проблемы нет и не будет».

Переизбыток юаней и рупий будет направлен на покупку того оборудования, которое интересно нашим компаниям, в том числе это будет высокотехнологичное оборудование, говорит эксперт.

«Для России выгоды здесь не очевидны, - говорит директор по работе с клиентами «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин. - Получается, что мы продаём нефть с дисконтом, а на вырученные деньги покупаем импорт по завышенным ценам. Экспорт должен быть за рубли, импорт, если нам что-то надо приобрести у Китая или Индии, покупаем за юани или рупии. Но нам нужен от них не импорт, нам надо раскручивать собственное импортозамещение».



Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1177
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
794
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1951
Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Засуха на юге России поможет ценам на зерно

Ольга Соловьева

Производство российской пшеницы будет снижаться, а экспорт – расти

0
4322

Другие новости