0
3141
Газета Экономика Печатная версия

26.06.2023 18:35:00

Сбер получил признание как лучшая компания в области устойчивого развития

Жюри престижной премии Eco Best Award высоко оценило проект ESG-трансформации банка

Тэги: сбер, премия eco best award, достижения


сбер, премия eco best award, достижения Сбер – первый российский банк, поставивший перед собой цель достичь углеродной нейтральности. Фото Reuters

Премия Eco Best Award – независимая общественная награда, вручаемая за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения, назвала лауреатов 2023 года. В номинации «Лучшая компания в области устойчивого развития» победителем признан Сбер. Жюри высоко оценило проект «ESG-трансформация Сбера как драйвера изменений в области устойчивого развития в стране».

Сбер давно признан в России как одна из компаний-драйверов повестки ESG. Эта аббревиатура расшифровывается как Environment, Social, Governance, в переводе с английского – «окружающая среда, общество, управление», то есть такая политика, которая подразумевает заботу об экологии, людях и прозрачность в менеджменте. Как банковская организация Сбер является одним из пионеров направления ответственного финансирования в России.

Сбер является первым российским банком, поставившим перед собой стратегическую цель – достичь углеродной нейтральности своей операционной деятельности не позднее 2030 года. В рамках своей стратегии он оказывает клиентам содействие в ответственном ведении бизнеса, развитии продуктов и проектов в сфере ESG, а также активно помогает государству в переходе к зеленой экономике.

«Сбер – крупнейший финансовый институт страны и признанный лидер российской ESG-трансформации, – рассказывает старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. – Мы активно интегрируем ESG-принципы в свою операционную деятельность и бизнес-модель – способствуем ESG-трансформации клиентов и большое внимание уделяем управлению ESG-рисками. Наш портфель ответственного финансирования имеет устойчивый рост и уже превысил 1,57 трлн руб. Это значит, что рынок развивается вместе с нами. Кроме того, мы разрабатываем образовательные и просветительские программы в области устойчивого развития и делимся нашим опытом по вопросам ESG с другими участниками рынка. Рассчитываем, что к концу этого года сможем вовлечь в ESG-трансформацию более 30% российских регионов».

Достижения Сбера в области устойчивого развития отмечены различными наградами и премиями. Только за последний год Сбер стал номинантом и победителем 14 престижных российских конкурсов и премий. А в ESG-индексе от РБК и агентства «Национальные кредитные рейтинги» Сбер вошел в группу с самыми высокими ESG-показателями. Кроме того, согласно обзору Национального рейтингового агентства, в апреле Сбер был признан лидером внедрения практик устойчивого развития в финансовом секторе. В агентстве тогда особо отметили, что из финансовых компаний в 2023 году лишь Сбербанк представил на сайте отчет об устойчивом развитии за 2022 год.

Премия Eco Best Award – независимая общественная награда, вручаемая за лучшие продукты и практики в области устойчивого развития, в том числе экологии, энерго- и ресурсосбережения. Премия имеет несколько целей. Среди них – обоснование необходимости для бизнеса вопросов социальной и экологической ответственности, а также выявление, поощрение и тиражирование лучших бизнес-практик и технологий в сфере устойчивого развития. Речь идет в том числе о проектах в области экологии, ресурсосбережения и производства экологически безопасной продукции, а также информирование общества о преимуществах экологической безопасной продукции, существующих стандартах и достижениях в области устойчивого развития.

Кроме того, задачей премии является содействие формированию экологического сознания и пропаганда осознанного поведения в обществе. Участниками проекта могут стать организации и предприятия различных форм собственности, которые ведут активную деятельность и достигли значимых результатов в области устойчивого развития, в том числе экологии и ресурсосбережения на территории России. 



Читайте также


Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1286
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1563
Вейсберг в поисках абсолюта

Вейсберг в поисках абсолюта

Дарья Курдюкова

На выставке "От цвета к свету" в Пушкинском музее

0
4350
Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Программа долгосрочных сбережений маскирует провал пенсионных реформ

Анастасия Башкатова

Россияне заинтересовались трансформацией "замороженных" накоплений

0
4522

Другие новости