0
8599
Газета Экономика Печатная версия

13.07.2023 21:04:00

Зерновой сделке может прийти конец в понедельник

Россия не получила никакой выгоды от вывоза на экспорт украинского зерна по Черному морю

Тэги: сво, украина, черноморские порты, зерновая сделка, агроэкспорт, западные санкции

On-Line версия


сво, украина, черноморские порты, зерновая сделка, агроэкспорт, западные санкции Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила способность РФ наращивать агроэкспорт вопреки санкциям. Фото с сайта Государственной думы РФ

Турецкий военный флот будет сопровождать сухогрузы в украинские порты для обеспечения аграрного экспорта в случае выхода России из так называемой зерновой сделки, сообщает турецкая пресса. Турция остается ключевым игроком, который заинтересован в формальном продлении условий зернового экспорта из черноморских портов. Турция в перспективе полностью перейдет на сторону противников России в украинском конфликте, прогнозируют авторитетные специалисты. Западные агентства сообщают о том, что Евросоюз якобы обсуждает возможность переподключения Россельхозбанка или его дочернего банка к системе межбанковских расчетов SWIFT. Москве предстоит принять очень непростое решение об участии или неучастии в Черноморской инициативе (зерновой сделке).

ООН хочет продлить зерновую сделку минимум на два месяца, подтвердил РИА Новости источник, знакомый с ходом переговоров. Ранее агентство Reuters сообщило, что генсек ООН Антониу Гутерриш предложил в письме президенту Владимиру Путину пролонгировать действие соглашения по крайней мере до того момента, как ЕС подключит к SWIFT «дочку» российского банка. Газета Financial Times также писала, что для сохранения сделки ЕС изучает возможность подключения к международной системе расчетов дочерней компании Россельхозбанка.

Пакет соглашений между ООН, Россией, Турцией и Украиной по вывозу украинского зерна из трех украинских же портов на Черном море был независимо подписан участниками 22 июля 2022 года. Согласованием движения судов в рамках Черноморской инициативы теперь занимается совместный координационный центр в Стамбуле. Но формально действие так называемой Черноморской инициативы заканчивается в понедельник 17 июля. По данным Минобороны Турции, за год по коридору прошли 1 тыс. судов с 33 млн. т зерна. Для сравнения, экспорт зерна из РФ во всех направлениях в прошлом сельхозгоду, с 1 июля 2022-го, составил 40 млн т, а Минсельхоз РФ прогнозирует 60 млн. Важность этого коридора ООН подчеркнула, предоставив на днях данные о том, что в 2022 году с проблемой голода в мире столкнулись до 780 млн человек, на 120 млн больше, чем в 2019 году.

Однако вторая часть соглашения – меморандум о снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции, по заявлениям официальной Москвы, не выполняется. По словам источника РИА Новости, предложение о возврате возможности платежей через SWIFT требует консенсуса среди западных стран и снятия барьеров для беспрепятственного выхода российской продукции на мировые рынки. Это будет сложный процесс, требующий времени и усилий, считает источник агентства. «Процесс согласования и выстраивания всего этого механизма – дело не одного-двух дней», – отметил он. Впрочем, остается неясным, почему не хватило предыдущих 300 дней.

Россия продолжает поставки продовольствия и удобрений, хотя санкции против нее и нарушили привычный ход вещей, сообщила в четверг в своем Telegram-канале вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что дискриминационная политика западных стран будет лишь усугублять проблему голода и продовольственной безопасности в мире. Тогда как РФ остается стабилизирующим поставщиком продовольствия в мире, но не в ущерб внутреннему рынку. «За последние 10 лет мы увеличили объем экспорта продукции агропромышленного комплекса в 2,5 раза», – отметила чиновница. РФ полностью закрывает свои внутренние потребности, а излишки экспортирует прежде всего дружественным партнерам – доля экспорта в такие страны уже превысила 85%, сообщила Абрамченко.

«Мы можем приостановить наше участие в этой сделке, - сказал в четверг Владимир Путин. - И если все в очередной раз говорят, что все данные нам обещания будут исполнены, ну пусть исполнят. И мы сразу же присоединимся к этой сделке. Нам говорят - продлите еще раз. Можно сделать так – мы продлим ровно в тот момент, когда будут выполнены данные нам обещания».

Зерновая сделка является "игрой в одни ворота", ничего, что касалось российских интересов, не было сделано, заявил Путин. "Что касается условий, на которых мы согласились обеспечить безопасность вывоза украинского зерна, то, да, там были пункты этой договоренности с ООН, согласно которым нужно было учитывать и российские интересы: это логистика, это страхование, это движение денег, связанных с оплатой нашей продукции, и многие другие моменты. Ничего, хочу это подчеркнуть, вообще ничего не было сделано. Все игра в одни ворота. Ни одного пункта, связанного с тем, что есть интересы Российской Федерации, не исполнено. Несмотря на это, мы по доброй воле многократно продлевали эту так называемую сделку. Многократно. Но, слушайте, хватит в конце концов", - сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 21 июня заявил, что предпосылок для продления сделки нет, так как обязательства по отношению к России не выполняются. Ведь кроме пресловутого SWIFT нужно решать еще несколько «системных задач» – разблокировать активы и счета российских компаний, связанных с продовольствием и удобрениями, возобновить поставки сельхозтехники и запчастей к ней, отменить ограничения на страхование, снять запрет на доступ российских судов в порты, восстановить работу аммиакопровода Тольятти–Одесса. Каких усилий и каких сроков от ЕС потребует весь этот перечень, трудно даже представить.

Однако на этот сигнал Кремля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил передачей Украине командиров нацбатальона «Азов» (который признан в РФ террористической организацией и запрещен).


146-4-2480.jpg
Реджеп Тайип Эрдоган уверяет, что готовится
новая сделка с РФ по поставкам
агропродукции. Фото Reuters
Этот провокационный шаг свидетельствует, что Турция превращается из нейтральной страны в недружественную, заявил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Но Анкара на этом не остановилась и согласилась на прием Швеции в НАТО. Также Турция подтвердила президенту Владимиру Зеленскому, что готова строить завод по производству беспилотников в Украине.

В Турции уверены, что сделку Россия продлит, там говорят и о новых предложениях со стороны РФ. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в четверг, что ему ничего неизвестно о новых предложениях по зерновой сделке, отмеченных президентом Турции. «О каких-то новых предложениях мне неизвестно, судя по всему, речь идет о том, что Путин и Эрдоган обсуждали уже давно, а именно о нашей готовности и готовности самой Турции работать независимо от каких-либо других договоренностей над льготными поставками зерна, прежде всего пшеницы, в развивающиеся страны, которые испытывают наибольшую нужду в этом товаре», – заявил глава дипведомства.

Накануне Эрдоган заявил, что Анкара продолжает переговоры с целью продления зерновой сделки и изучает предложения российской стороны. Он напомнил, что обсуждал вопрос с Владимиром Зеленским в ходе его визита в Стамбул. «У господина Владимира Путина также есть ряд предложений, мы их учли и продолжаем усилия по переговорам, – сказал Эрдоган на пресс-конференции по окончании саммита НАТО. Оборонное ведомство Турции продолжает контакты с Россией, ООН и Украиной по вопросу продления зерновой сделки, сообщил представитель Минобороны Турции. Он подчеркнул, что «вся работа сконцентрирована именно на продлении срока действия зернового соглашения, иной работы не проводится».

«Турция и Украина подтвердили, что зерновое соглашение будет сохраняться независимо от потенциального выхода России. Безопасность транспортных коридоров будет обеспечена военно-морскими силами Турции. Турецкий флот сможет гарантировать зерновую сделку, если из нее выйдет Россия», – пересказывает турецкую позицию издание Azeri Times. А бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков прогнозирует, что Турция в перспективе окончательно перейдет на сторону противников России в украинском конфликте.

Турция призывает Россию к соблюдению договоренностей по зерновой сделке «в своем уникальном стиле», пишет профессор ВШЭ Евгений Коган в своем авторском канале bitkogan. Требуемое Россией переподключение Россельхозбанка к SWIFT упростило бы финансовую составляющую сделки, но, похоже, что мировые рынки не верят в ее срыв. Фьючерсы на зерно реагируют на новости спокойно и явно не ожидают катастрофы, рынок верит, что экспорт сохранится на текущих уровнях и дефицита удастся избежать, пишет он.

А авторы аналитического Telegram-канала Macro Markets Inside (MMI), который основал нынешний директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов, сообщают, что мировые цены на продовольствие снижаются, а их рост в рублевом эквиваленте связан только с эффектом курса валют. Индекс цен ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, рассчитываемый в долларах в июне 2023-го, снизился на 1,4% к предыдущему месяцу и почти на 21% в годовом измерении, отмечают они. Рублевый индекс из-за удешевления нацвалюты вырос на 3,7% к маю и почти на 10% в годовом исчислении.

России зерновая сделка пользы не принесла. Была выполнена ее украинская часть, а российская – нет. Фактически блокировался экспорт минеральных удобрений и зерна из России, несмотря на условия сделки и усилия ООН, западные санкции продолжили действие, – заявил независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов. «Несмотря на противодействие, поставки агрохимикатов и зерна из России наладить все же удалось благодаря титаническим усилиям отечественных компаний и поддержке правительства», – сообщил Хазанов. При этом сделка невыгодна и европейским аграриям, которые несут финансовые потери из-за хлынувшего на территорию ЕС импорта продовольствия из Украины, считает Хазанов.

Впрочем, министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь на встрече с турецким коллегой Ибрагимом Юмаклы выступил не только за продление соглашения, но и за ее расширение за счет включения в него новых украинских портов в дополнение к нынешним трем. «Надо его продлить и расширить, чтобы украинские сельхозпродукты снова традиционными маршрутами могли доставляться в страны юга Европы, в Африку и на Ближний Восток», – сказал Надь. Это позволило бы сохранить зерновой рынок ЕС от краха, поскольку так называемые сухопутные «коридоры солидарности» «не оправдали ожиданий и не смогли заменить черноморские поставки», считает венгерский министр. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3509
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5852
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2997
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
3016

Другие новости