0
3759
Газета Экономика Печатная версия

03.10.2023 20:38:00

В России не хватает корма для "единорогов"

Технологические стартапы могут мягко надавить на мир

Тэги: стартапы, единороги, брикс, малое технологическое предпринимательство

On-Line версия

215-4-2480.jpg
Apna – сетевая платформа для работников –
стала самым молодым индийским
«единорогом»: компании понадобился
21 месяц для получения такого статуса.
Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru
В мире насчитывается свыше полутора тысяч «единорогов» – стартапов с капитализацией от 1 млрд долл. и соответствующих определенным критериям. Как минимум каждый четвертый «единорог» обитает в БРИКС. Но с оговоркой: за исключением России, следует из исследования Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Авторы, однако, уточнили: «единороги» в РФ раньше были, но эти компании утратили такой статус после выхода на биржу или продажи бизнеса основателями. Для появления новых «единорогов» не обойтись без венчурных инвестиций, говорят эксперты и уточняют, что это не праздный вопрос, ведь «единороги» способны решить многие проблемы экономики.

«Единорогом» принято называть компанию, которая достигла оценки в 1 млрд долл. в течение не более чем 10 лет с момента основания, при этом не проходила первичное размещение на бирже (IPO) и остается в собственности своих создателей не менее чем на четверть. Именно это выделяет «единорогов» из массы технологических стартапов. «Единороги» могут превращаться в еще более впечатляющих «существ»: например, в «гектокорнов» – стартапы, перешагнувшие отметку в 100 млрд долл. Такой путь прошла, в частности, космическая компания Илона Маска SpaceX.

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ изучили среду обитания «единорогов» и рассказали об особой ситуации в России. По их данным, на конец июня 2023-го в мире насчитывается 1531 таких стартапов. Больше всего их в США – 745. Но не только там сконцентрированы технологические новации. Например, как минимум каждый четвертый «единорог» (412) находится в БРИКС. Для сравнения: во всем Евросоюзе таких стартапов насчитывается примерно в три раза меньше – 124.

Больше всего в БРИКС «единорогов», которые предлагают собственные технологические решения в области торговли и доставки товаров (66 компаний), финансовых услуг (41), искусственного интеллекта (39), разработки приложений – 30.

Про БРИКС нужно сделать особую оговорку. Общий показатель по числу «единорогов» вытягивает прежде всего Китай, где счет идет на сотни – 304. В Индии их около сотни – 86. В Бразилии – 20, в ЮАР – 2. А в России – 0, показал анализ.

Один из авторов исследования, эксперт центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Кирилл Тюрчев, пояснил «НГ», что на самом деле «единороги» появлялись и в России. Это компании, которые на слуху прежде всего в сфере IT и смежных областях. Но они утратили такой статус «после выхода на биржу или продажи бизнеса основателями», уточнил Тюрчев.

Кроме того, эксперт отметил, что «сейчас в мире насчитывается как минимум 27 «единорогов», основателями которых стали выходцы из России». И они затрагивают разные сферы от пассажироперевозок до нанотехнологий.

Другое дело – готовы ли теперь эти компании признавать свое происхождение. «На протяжении 20 лет – с 2000 по 2020 год – большинство стартапов в России были ориентированы на внешний рынок», – уточнил руководитель направления массовой акселерации «Национальной технологической инициативы» (НТИ) Сергей Синегубкин.

«Большинство российских технологических компаний, выходящих на глобальные рынки, представляли именно рынок IT. Некоторые компании из этого списка в последние годы резко изменили свое позиционирование: сначала с «российских технологических компаний» на «компании российского происхождения», потом – на отрицание и этого факта», – обратил внимание замдиректора НТИ, председатель Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

«Единороги», как и их основатели, крайне мобильны, продолжил Тюрчев. «Поскольку такие компании развиваются за счет венчурного капитала, то и выбирают они, как правило, локации с его наибольшей концентрацией: Сан-Франциско, Лондон, Нью-Йорк», – пояснил он.

Да и ситуация оттока «единорогов», по словам эксперта, характерна для большинства стран, в которых такие компании появляются. «К примеру, рекордсмен по числу уехавших основателей – Израиль: 151. Далее следуют Индия – 145, Китай – 63, США – 50, Франция – 45», – перечислил исследователь.

А что же с Россией? «К сожалению, предпосылок к появлению новых «единорогов» в России становится все меньше и меньше», – считает Тюрчев. Во-первых, это связано с частичным ограничением доступа отечественных компаний к международному венчурному рынку. «Во-вторых, государство и институты развития, по всей видимости, постепенно отказываются от поддержки венчурной модели развития стартапов», – полагает Тюрчев.

«Здесь нужно понимать, что «единороги» – это именно порождение венчурного рынка. Инвесторы в поиске потенциальных «единорогов» ищут не ренты, а взрывного роста стоимости компании, – пояснил он. – Ожидание этого роста может растянуться на несколько лет и сопровождаться дополнительными возрастающими затратами на исследования и разработки, выход на новые рынки, рекламу». Это рискованные инвестиции, которые могут и вовсе не окупиться: бизнес, выбранный инвестором, вполне может прогореть.

Хотя одновременно с этим, как уточняется в исследовании, сама по себе тема развития инновационного бизнеса в правительственной повестке появляется все чаще. «В недавно опубликованной Концепции технологического развития России до 2030 года поставлена цель увеличения числа малых высокотехнологичных компаний в три раза, а крупных – в пять раз», – напомнили эксперты ВШЭ. Это амбициозные планы, и они обостряют задачу поиска источников инвестиций, в том числе венчурных.

«Традиционно инвесторы в нашей стране вкладываются в классические рынки: недвижимости и финансовый. Сейчас, с учетом санкционного режима, в России появилось много возможностей зарабатывать быстро и качественно, получать сумасшедшую маржинальность – выше 10–20–30%. Поэтому многие инвесторы не рассматривают такие рискованные направления, как венчурный рынок, когда есть классический рынок с огромной маржой», – комментирует член генсовета «Деловой России», гендиректор компании «Первая Группа» Алексей Порошин. 

Емкость рынка инвестиций в России абсолютно не сопоставима с крупнейшими рынками – такими, как Китай и США. «В нашей стране объем венчурных инвестиций пока не набирает и 500 млн долл., не говоря уже о миллиарде долларов в год», – сообщил Порошин. Хотя на рынке представлено множество качественных, сильных идей, особенно в секторе финтеха. И инициатив становится все больше, но для их выращивания нужен достаточный объем средств.

Впрочем, Тюрчев уточнил, что Россия имеет большой потенциал в выращивании «единорогов из пробирки» – так называемых deeptech-единорогов. «В основе их бизнес-модели лежит передовая технология, разработанная, как правило, в стенах исследовательской организации, – пояснил он. – По этому пути сейчас пошли Евросоюз и Республика Корея, недавно запустившие свои программы по отбору и выращиванию таких «единорогов».

И как считает эксперт, если Россия тоже пойдет по такому пути, то страна вполне может получить своих «единорогов» в сфере квантовых вычислений, нанотехнологий, робототехники или биотехнологий. Также можно ожидать «единорогов» в активно развивающейся сфере кибербезопасности или в proptech – технологиях управления недвижимостью.

В итоге, по мнению Уткина, правильнее было бы ставить вопрос не о том, когда и за счет чего в стране появится один новый «единорог», а о том, как и когда будет создана среда, в которой такие технологические компании перестанут быть приятным исключением и начнут появляться регулярно.

Но нужно ли это экономике? Эксперты единодушны: да. Самый очевидный и почти сразу ощутимый положительный эффект – «появление новых высокопроизводительных рабочих мест в технологическом секторе, появление новых продуктов и услуг на основе наиболее передовых технологий», говорит Тюрчев.

Помимо этого, наличие в России даже одного «единорога» стало бы важным сигналом, который может побудить крупнейших мировых венчурных инвесторов более внимательно присмотреться к российским компаниям, считает также исследователь.

«Скажем, второе место по объему инвестиций в «единорогов» после США принадлежит Китаю. В этой стране уже появился целый ряд «серийных» инвесторов в «единорогов», которые ищут объекты для инвестиций не только на своей территории, но и далеко за ее пределами. Уже сейчас Китай активно инвестирует в «единорогов» Великобритании, Сингапура, Индонезии, Индии и других стран», – пояснил Тюрчев. Хотя, по его словам, конечно, нужно понимать, что в обмен на инвестиции, вероятнее всего, «единорогу» в будущем придется отдать свои уникальные технологии.

Однако именно такой интерес крупных игроков венчурного рынка может привести к возникновению эффекта «снежного кома», когда появление одной успешной компании начинает привлекать множество инвесторов из разных стран. Наиболее яркий пример – Бразилия. Как пояснил Тюрчев, первый бразильский «единорог» появился сравнительно недавно, в 2018 году, в Сан-Паулу. И сейчас на этот город приходится более половины (12 из 20) всех «единорогов» страны, а сам он считается венчурной столицей Латинской Америки.

Как считает Уткин, также интересен опыт Индии, где уже много десятилетий применяется системный подход, в рамках которого делается ставка на развитие компетенций программистов, обучение точным наукам, знание английского языка. Если 20–30 лет назад Индия упоминалась в контексте, допустим, низкоинтеллектуальных колл-центров, IT-сервисов с относительно низкой квалификацией работников, то теперь «команды топ-менеджмента всех мировых IT-гигантов наполнены индийцами, систематически появляются свои интересные технологические компании, плотно связанные с глобальными рынками, молодые программисты все чаще оказываются на пьедестале соответствующих олимпиад по программированию, а научные и научно-практические конференции наполнены именно индийскими специалистами», говорит Уткин.

Особенно заметно влияние инженеров и специалистов из Китая и Индии в международных организациях, занимающихся вопросами стандартизации информационных и цифровых технологий, добавил он. «В итоге те, к кому несколько десятилетий назад относились снисходительно и над кем любили подтрунивать на международных рынках, теперь оказывают заметное влияние на правила их функционирования, – пояснил Уткин. – Это и есть soft power (мягкая сила. – «НГ»), за которой всегда следуют технологические компании – лидеры». 

Для экономики страны наличие «единорогов» дает прямой и косвенный положительный эффект, продолжил Синегубкин. «Прямой эффект – налоги от деятельности компании. А косвенный – это популяризация малого технологического предпринимательства», – пояснил он. При этом эксперт ожидает, что если развивать меры поддержки, в частности, на основе создаваемого Минэкономразвития Реестра малых технологических компаний, то в течение ближайших 5–10 лет в стране появится много успешных стартапов.

Несмотря на все «но», связанные с инвестициями, часть экспертов все же примерно определили сроки появления в стране новых «единорогов». По оценкам члена генсовета «Деловой России», гендиректора IT-компании QVEDO Альберта Хачатряна, речь может идти о периоде 2025–2027 годов. И как он считает, с учетом гонки технологий это будет не единственное появление «единорога» на всю страну.



Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
2589
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
4126
Как Независимый Казахстан помогает другим странам в рамках ООН

Как Независимый Казахстан помогает другим странам в рамках ООН

Аркен Арыстанов

За годы Независимости республика прошла путь от получателя помощи до международного донора, входящего в число стран с уровнем доходов выше среднего

0
6525
Константин Ремчуков. Маоисты в Китае требуют открытой критики «ревизионистского пути» Дэн Сяопина и публичного оправдания культурной революции

Константин Ремчуков. Маоисты в Китае требуют открытой критики «ревизионистского пути» Дэн Сяопина и публичного оправдания культурной революции

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 26.02.24

0
14892

Другие новости